Поливное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! 1 ! -а,„-, Г

"стен-.но т ть

Союз Советск и к

Социалистическик

Республик

ОП ИС-

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С,73193О (61) Дополнительное к ав (22) Заявлено 05.01.77 (2 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.8

Дата опубликования

1) М. Кл.

А 01 G 25/02

Гасударственные номнтет

3) УДК 631.347. .1 (088.8) по делам нзебретеннй н открмтнй (72) Авторы изобретения

А. Е. Мещанов, М. И. Путывко, М. Л. Толчинский и Ю. P. Умеров

Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (7! ) Заявитель (54) ПОЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области орошаемого земледелия.

Известно поливное устройство, включающее механизм управления, позволяющий частично или полностью открывать или закрывать водовыпуски (1) . 5

Недостатком такого устройства является невозможность применения его для гибких трубопроводов.

Известно также поливное устройство, включающее гибкий трубопровод с водовыпусками в виде гибких клапанов (2). ! о

Недостатком этого устройства является необходимость управления водовыпусками вручную и индивидуально по каждому водовы пус ку.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации поливного устройства.

Это достигается тем, что в поливном устройстве, включающем гибкий трубопровод с водовыпусками, последние выполнены в виде расположенных внутри трубопровода эластичных цилиндрических элементов, герметично закрепленных одним концом по периметру к внутренней стенке трубопровода, а другим концом связанных с тяговым канатом, проходящим внутри трубопровода.

На фиг. 1 показано поливное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. !.

Поливное устройство состоит из гибкого трубопровода 1 с водовыпускными отверстиями 2, которые перекрываются водовыпусками в виде эластичных цилиндрических элементов 3 с диаметром, равным внутреннему диаметру трубопровода, герметично закрепленных одним концом по периметру к внутренней стенке трубопровода. На другом конце цилиндрического элемен а 3 вмонтировано эластичное кольцо 4, к которому прикреплены гибкие стяжки 5, проходящие через петли 6 и закрепленные к тяговому канату 7, проходящему внутри трубопровода. Канат? соединен с катушкой 8, имеющей привод от рукоятки 9, зафиксированной на секторе 10. Под водовыпускными отверстиями 2 закреплены полотна-гасители 11. Гибкий трубопровод соединен с напорным патрубком 12.

Поливное устройство работает следующим образом.

3193О (%а!

А-А

Фиг. 2

Составитель И. Кульваиовская

Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папи

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Иванова

Заказ 1577/1

После раскладки гибкого трубопровода 1 выводят тяговый канат 7 и соединяют его с катушкой 8. Гибкий трубопровод 1 подсоединяют к напорному патрубку 12, под водовыпускные отверстия 2 закрепляют полотна-гасители 11. Освобождают от фиксации рукоятку 9 и.включают в работу насос.

Под действием напора воды эластичные цилиндрические элементы 3 перекрывают водозыпускные отверстия 2. После того, как вода дойдет до конца трубопровода, начинают производить регулировку подачи воды из водовыпускных отверстий 2, наматывая тяговый канат 7 и перемещая его внутри трубопровода 1. При этом стяжки 5 перемещают свободные концы эластичных элементов 3 вдоль трубопровода и открывают водовыпускные отверстия 2. После окончания регулировки рукоятка 9 катушки 8 фиксируется на секторе 10, удерживая концы элементов 3 в заданном положении.

Предлагаемое поливное устройство упрощает эксплуатацию оросительных систем за

8 счет одновременного управления клапанами водовыпускных отверстий.

Формула изобретения

Ю

Поливное устройство, включающес -ибкий трубопровод с водовыпусками, связанный с тяговым канатом, отличающееся тем что, с целью упрощения эксплуатации, водоФа выпуски выполнены в виде расположенных внутри трубопровода эластичных цилиндрических элементов, герметично закрепленных одним концом по периметру к внутренней стенке трубопровода, а другим — связанных с тяговым канатом, проходящим внутри

1 трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3433023 кл. А 01 G 25/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

М 112695, w. А 01 G 25/02, 1957 (р ттип) .