Самоцентрирующий роликовый люнет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 731S0

Класс 4оа, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-"".- - ""..ОБОЗ И А Я

ТЕ11 йО0 "-" 11 iECVAQ

В. Н. Иванов ЮЛИСТ Кд

САМОЦЕНТРИРУЮ1ЦИЙ РОЛИКОВЫЙ ЛЮНЕТ

Заявлено 23 июня 1948 г, за М 380479 в Гостехнину СССР

Предмет изобретения

Самоцентрирующий роликовый люнет, отличающийся тем, что оси роликов, смонтированные подвижно в радиальных пазах корпуса люнета, своими шейками установлены в криволинейных пазах боковых щек рычага, поворачивающегося под ействием груза, пружины или других известных средств.

Предлагается конструкция л|онета, обеспечивающая центрирование детали между его роликами. Обрабатываемая деталь 1 (см. чертеж) устанавливается во время обточк:(между тремя роликами 2. Оси роликов 2 смонтированы подвижно в радиальных пазах корпуса люнета и могут перемещаться в криволинейных пазах 3 боковых щек 4 рычага. Таким образом, все три ролика 2 одновременно сближаются или удаляются от оси станка с одинаковой скоростью. К детали 1 ролики 2 прижимаются грузом 5, укрепляемом на рычаге 6, пружиной или другими известными средствами.

Люнет устанавливается в люнетной державке и может быть использован для обтачивання цилиндрических и некоторых конических и фасонных поверхностей, с их одновременной вальцовкой роликами, для нарезания длинных винтов и т. и.