Камерный вакуум-фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

731989 воположно, а на торцовой по винтовой линии.

Для удобства обслуживания фильтра корпус его выполнен разъемным в виде нескольких секций, На фиг, 1 показан предлагаемый фильтр; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг, 3 — вал с вращающимися тарелками; на фиг. 4 — скребок; на фиг. 5 — разъем секции корпуса фильтра.

Камерный вакуум-фильтр содержит вертикальный корпус 1, внутренняя стенка 2 которого выполнена перфорированной, а наружная стенка 3 сплошной. На внутренней стенке 2 смонтированы неподвижные фильтрующие конические элементы 4, Внутренняя 2 и наружная 3 стенки корпуса 1 образуют камеры 5, с которыми соединены камеры б, образуемые элемента-ми 4, На вертикальном валу 7 э зазорах между фильтрующими элементами

4 закреплены вращающиеся тарелки 8, Ба верхней, нижней и торцовой поверхностях тарелок 8 имеются направляющие планки Э-ll. Направление планок

9 и 1О, соотнетстэенно, на верхней и нижней поверхностях тарелок 8 взаимно противоположно, а направляющие планки ll на торцах тарелок выполнены по винтовым линиям. Уго.1 конусности при вершине у вращающихся тарелок 8 больше, чем у неподвижных фильтрующих элементов 4. Это способствует лучшему извлеченик жидкой фазы эа счет периодического прессования в сужающихся местах. Вращающиеся тарелки 8 и неподвижные элементы 4 образуют сужающиеся кольцевые каналы 12 и 13 (верхний и ниж-, ний). В стенке корпуса 1 имеются патрубки 14 для создания вакуума в фильтре и патрубки 15 для отвода жидкой, фазы, а также отверстие 16 для выхода осадка.

Фильтр работает следующим образом.

Исходный материал, например яблочная мезга, непрерывно поступает на верхнюю вращающуюся тарелку 8.

Вращаясь на валу 7, коническая тарелка 8 при помощи направляющих планок 9-11 перемещает меэгу вдоль фильтрующего элемента 4. Направление планок 9-11 выбрано так, чтобы обеспечить движение Мезги в рабочей камере фильтра по следующей траектории: над тарелками 8 — от центра к периферии; под тарелками 8 — от края тарелок к центру, на торцах тарелок 8 меэга перемещается вниз.

Таким образом меэга совершает зигзагообразное движение вдоль фильтрующего элемента 4. С помощью ггатрубкон 14 в камерах б создается разрежение, которое обеспечивает необходимую движущуюся силу фильтрации. Проходя сужающиеся кольце- " вые каналы 12 и 13 между вращакнаи40 няются, например, нинтоэым приспособлением.

Таким образом, конструкция предлагаемого вакуум-фильтра позволяет повысить эффектиэ ность извлечения сока иэ мезги плодовых культур, при этом обеспечивается непрерывность извлечения, Формула и зо бр ет е ни я

1, Камерный вакуум-фильтр, содержащий корпус с закрепленными на нем неподвижными фильтрующими элементами, нал с вращающимися дисками, размещенными между фильтрующими элементами, и патрубки для подачи исходной суспензии, отвода фильтрата и осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы вакуум-фильтра при разделении суспензии с волокнистой и растительной структурой, неподнижные фильтрующие элементы выполнены коническими, а вращающиеся диски— в виде тарелок, конусность которых больше конусности фильтрующих элементов, тарелки снабжены скребками, выполненными в виде планок, устанонленных на внешней, внутренней и торцовой поверхностях тарелок, причем направление планок на внешней и внутренней поверхностях нзаимио противоположно, а на торцовой — по винтовой линии.

2. Фильтр по и ° 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышемися тарелками 8 и н еподэижнымн фильтрующими элементами 4, мезга неоднократно сжимается и подпрессонывается, затем снова разрыхляется направляющими планками 11. Иногократность повторения процессов прессования, разрыхления и вакуумной фильтрации способствует наиболее полному выделению жидкой фазы. Направляющие планки 9-11 прилегают к внутренней перфорированной стенке 2, поэтому при вращении тарелок 8 фильтрующая поверхность очищается. Расположение неподвижных фильтрующих элементов 4 вершиной конуса вверх создает ступенчатый барьер, предотвращающий слива15 ние жидкой фазы э нижние секции фильтра. Такое выполнение фильтрующих элементон 4 повышает эффективность разделения мезги при условии ее непрерывного поступательного дви2О жения. Собираемая и камерах 5 жидкая фаза, например яблочный сок, отнодится через патрубки 15. Отжатый осадок (выжимка) непрерывно отводится из вакуум-фильтра через отверстие 16.

В целях удобства ревизии и ремонта вакуум-фильтра корпус его выполняется э виде двух или нескольких вертикальных секций, каждая из которых должна иметь свою коммуникацию, Секции соединяются между собой шарнирно, а места соединений уплот731989

Фиг 1

Фиг. 2 ння удобства его обслуживания, корпус фильтра с закрепленными на нем фильтрующими элементами выполнен разъемным в виде нескольких секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

В 247911, кл, В 01 D 25/22, 1967 (прототип) . 7Ж989

Составитель А.евдокимов

Редактор Л.Курасова Техред О.Андрейко Корректор М.демчик

Заказ 1588/4 Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного кОмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул,Проектная,4