Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<" 732021 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.78 (21) 2665274/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кд °

В 05 В 1/02

Гооударстееииый комитет по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 1?

Дата опубликования описания 09.05.80 (53) УДК 66.069..83 (088,8) А. Н. Антонов, Б. Я. Борухин, 1О. В. Винокуров, К. Н. Геронин, P. Т. Ким, В. М Кривополенов, М. Б. Романовский, Е. A. Тахер, И. Д. Тыкачинский, Т. И. Федосеева, В. В. Хонин и Э. Г. Алиевская (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по защите металлов от коррозии, Государственный институт стекла и Чимкентское производственное объединение «Фосфор> (71) Заявители (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится преимущественно к распылителям масс с повышенной коррозионной и эрозионной агрессивностью, в том числе суспензий ортофосфатов натрия. Оно может быть использовано в башнях сушки, а также в устройствах для распыления других типов, когда требуется обеспечить определенный диапазон размеров отдельных капель агрессивной массы и равномерность распределения капель по поверхности реакционного контакта, определяющего скорость и полноту целевой реакции получения минеральных солей, в том числе удобрений и моющих средств. Во многих производствах химической и смежных с ней отраслей промышленности, особенно в производстве минеральных кислот и солей, технологическая схема включает распыление массы сырья, полуфабриката или готовой продукции. Однако для масс, обладающих повышенной химической и абразивной агрессивностью, существующие распылители не удовлетворяют эксплуатационным требованиям как в отношении срока службы и производительности, так и в отношении качества полуфабрикатов и готовой продукции.

Известен распылитель, содержащий фигурную головку с коническим гнездом, расположенные в нем насадку с выпускным отверстием и прорезями в стенке для ввода распыляемой массы, крышку-подпятник и штуцер-фиксатор крышки-подпятника и насадки (I J .

Масса сырья или полуфабриката в виде раствора, суспензии или эмульсии подается под давлением в фигурную головку, поступает через прорези в стенке насадки в рабочее пространство (камеру) насадки, получает вращательное движение вокруг оси насадки, выходит через выпускное отверстие в реакционное пространство аппарата и распадается на капли определенного диапазона размеров, разлетающиеся на большое расстояние и более равномерно по сечению реакционного пространства, чем при использовании форсунки с расходной шайбой. Распылитель такого типа применяется, например, для башни сушки в производстве триполифосфата натрия.

Этот распылитель наиболее близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

732021

1s

4S

so

Однако конструкция крышки-подпятника в таком распылителе не обеспечивает правильности расположения ее относительно насадки, что ухудшает распыление и уменьшает производительность распылителя. Кроме того, невысокая стойкость применяемых для изготовления насадок и крышек-подпятников материалов к воздействию распыляемой массы вынуждает изготавливать с отклонениями от оптимальных конструктивных соотношений размеров и площадей входных и выходных сечений отверстий насадок. В результате распыление получается неудовлетворительным, а производительность распылителя снижается.

Цель изобретения — повышение качества продукции и увеличение производительности распылителя.

Указанная цель достигается тем, что и в известном распылителе, содержащем фигурную головку с коническим гнездом и расположенные в нем насадку с выпускным отверстием и прорезями в стенке для ввода распыляемой массы, крышку-подпятник и штуцер-фиксатор крышки-подпятника и насадки, согласно изобретению, крышка-подпятник выполнена по меньшей мере с тремя установочными приливами. Кроме того, с целью упрощения монтажной сборки распылителя, насадка выполнена с расположенными на равном расстоянии от ее прорезей пазами для размещения в них установочных приливов крышки-подпятника. При этом насадка и крышка-подпятник могут быть выполнены из химически- и абразивостойкого и стеклокристаллического материала.

На фиг. 1 изображен распылитель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Распылитель содержит фигурную головку 1 с коническим гнездом 2 и расположенные в нем насадку 3 с выпускным отверстием 4 и тангенциальными прорезями 5 в стенке для ввода распыляемой массы, крЫшкуподпятник 6 и штуцер-фиксатор 7 крышкиподпятника и насадки 3.

Насадка 3 размещена в гнезде 2 таким образом, чтобы три тангенциальные прорези 5, рабочая камера 8, насадка 3 и выпускное отверстие 4 обеспечивали закручивание и постепенное уменьшение площади живого сечения потока распыляемой массы вплоть до площади сечения выпускного отверстия 4.

Крышка-подпятник 6 выполнена по меньшей мере с тремя установочными приливами 9 и соединяется с одной стороны с насадкой 3, а с другой — со штуцером-фиксатором 7. Штуцер-фиксатор 7 имеет центральную полость 10 и два диаметрально противоположных отверстия 11. Он соединяется с одной стороны с крышкой-подпятником 6, а с другой — с фигурной головкой 1.

Насадка 3 выполнена с расположенными на равном расстоянии от ее прорезей 5 эю т зо

3S

40 пазами 12 для размещения в них установочных приливов 9 крышки-подпятника 6 и соединяется с одной стороны с фигурной головкой 1 через прокладку 13, а с другой стороны — с крышкой-подпятником 6.

Выполнение насадки 3 с тремя пазами 12, расположенными на равном расстоянии друг от друга и от прорезей 5 в стенке насадки 3, значительно облегчает монтажную сборку распылителя, сокращает простой оборудования.

Насадку 3 и крышку-подпятник 6 изготовляют из химически и абразивостойкого стеклокристаллического материала марки БЛ, который получают из недорогого недефицитного сырья — плавленных горных пород типа базальта, имеющего однородную микрокристаллическую структуру, обладающего необходимой стойкостью к коррозии и эрозии, термостойкостью, а также технологичностью настолько высокой, что получение установочных приливов любой формы не вызывает затруднений.

Для обеспечения естественного оптимального симметричного расположения установочных приливов 9 крышки-подпятника 6 относительно прорезей 5 в стенке насадки 3 и для значительного облегчения монтажной установки (сборки) распылителя, что сокращает простой оборудования, на наружной поверхности насадки могут быть выполнены на равном расстоянии от прорезей 5 насадки 3 пазы 12. Такие пазы легко получить в изделии из стеклокристаллического материала.

Распылитель работает следующим образомм.

Распыляемая масса — отфильтрованный раствор солей моно- и динатрийфосфатов, приготовленная путем нейтрализации фосфорной кислоты кальцинированной содой в производстве триполифосфата натрия, имеющая температуру 90 — 100 С, под давлением 90 †1 ати поступает из коллектора (на чертежах не показан) по центральной полости 10 к отверстиям 11 штуцера-фиксатора 7. Из штуцера-фиксатора 7 через отверстия 11 распыляемая масса по кольцевой полости 14 и прорезями 5 поступает в рабочую камеру 8 насадки 3. Из рабочей камеры 8 распыляемая масса проходит через отверстие 4 насадки 3 и распыляется в рабочем пространстве башни сушки.

Для наиболее эффективной работы распылителя необходимо, чтобы отношение площади выпускного отверстия 4 к суммарной площади прорезей 5 составляло 0,065.

Выполнение крышки-подпятника 6 с тремя установочными приливами обеспечивает правильность расположения ее, исключает недопустимое смещение крышки-подпятника

6 относительно насадки 3 и проскок распыляемой массы из полости 10 штуцера-фиксатора 7 непосредственно в рабочую камеру 8

732021

Ю Ф 2

Фиг. 1

5 насадки 3. Кроме того, гарантируется правильность расположения системы крышкаподпятник — насадка 3 относительно фигурной головки 1. Все это улучшает распыление и увеличивает производительность распылителя.

Выполнение насадки 3 и крышки-подпятника 6 из стеклокристаллического материала

БЛ позволяет уменьшить коррозионное и эрозионное изнашивание их по сравнению с этими показателями аналогичных изделий, изготовленных из ранее применявшихся материалов. Это значительно увеличивает эксплуатационную надежность и срок службы распылителя, улучшает качество распыления и тем самым качество продукции — триполифосфата натрия. Распылитель легко монтируется. Предлагаемый распылитель обеспечивает повышение качества распыления при увеличении производительности.

Формула изобретения

1. Распылитель, содержащий фигурную головку с коническим гнездом и расположенные в нем насадку с выпускным отверстием и прорезями в стенке для ввода распыляемой массы, крышку-подпятник и штуцер-фиксатор крышки-подпятника и насадки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукции и увеличения производительности распылителя, крышка-подпятник выполнена по меньшей мере с тремя установочными приливами.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажной

1р сборки распылителя, насадка выполнена с расположенными на равном расстоянии от ее прорезей пазами для размещения в них установочных приливов крышки-подпятника.

3. Распылитель по п. 1, отличающиися тем, что насадка и крышка-подпятник выполнены из химически и абразивостойкого стеклокристаллического материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Форсунка высокого давления. Рабочие о чертежи ОГМ-96-00. Разработ. КБ ОГМ

ЧПО «Фосфор», 13.12.66 (прототип).

732021

Paz z

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1593/5

Составитель Л. Чал-Борю

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4