Центробежный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик ())) 732О22

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.77 (21) 2544087/23-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) Я, Кл 2

В 05 В 1/34

Государственный комитет (53) УДК 66.069..83 (088 8) Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.80 по делан нзооретений н открытий (72) Автор изобретения

В. Г. Базаров

Московскийордена Ленина авиационный институт имени Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике механического распыливания жидкостей, оно предназначено для получения аэрозолей, а также может быть использовано в аппаратах неорганической химии.

Известны распылители, включающие центробежные форсунки и содержащие корпус с выполненными в нем соплами и камерами закручивания, соединенными с коллектором завихрива ощими (тангенциальными или шнековыми) каналами (1|.

Такие распылители обладают достаточно высоким качеством распыливания при постоянном расходе жидкости, однако не обеспечивают требуемой равномерности распределения капель по радиусу факела, при уменьшении расхода жидкости качество распыливания ухудшается.

Известен также центробежный распылитель, содержащий корпус с жидкостным коллектором и соединенные друг с другом диски с подводящими и завихривающими каналами, камерами закручивания и соплами (2).

Это устройство наиболее близкое к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатками этого распылителя являются неравномерность факелов распыли ванин из-за неравномерности размещения по окружности завихривающих каналов, ухудшение качества распыливания при уменьшении расхода жидкости.

Цель изобретения — повышение K

Указанная цель достигается тем, (то рас10 HblsIHTEëü снабжен дополн) тельным ж)1дкостным коллектором. а в дисках выполнены дополнительные подводящие и завихривающие каналы, причем последние поочередно сообщены с основным и дополнительным жидкостными коллекторами.

Кроме того, выходные отвер;тия завпхривающих каналов и основные и дополнительные подводящие каналы расположены пб узлам гексагональной решетки.

Центробежный распылитель снабжен также двумя дополнительными дисками с разводящими каналами сообщающими основные и дополнительные подводящие каналы с основным и дополнительным жидкостными коллекторами.

732022

На фиг. 1 изображен центробежный распылитель, продольный разрез; на фиг. 2— разрезы А — А и E — Б фиг. 1; на фиг. 3 — центробежный распылитель с двумя дополнительными дисками, продольный разрез; на фиг. 4 — разрезы  — В, à — Г, Д вЂ” — Д и Š— Е фиг. 3.

Центробежный распылитель содержит корпус 1 с жидкостным коллектором 2 и соединенные друг с другом диски 3 и 4 с подводящими 5 и завихривающими 6 каналами, камерами закручивания 7 и соплами 8.

Распылитель снабжен дополнительным жидкостным коллектором 9, а в дисках 3 и 4 выполнены дополнительные подводящие 10 и завихриваюгцие 11 каналы, причем последние поочередно сообщены с основным 2 и дополнительным 9 жидкостными коллекторами.

1$

Выходные отверстия завихривающих каналов 6 и основные 5 и дополнительные 10 подводящие каналы расположены по узлам гексагональной решетки.

Распылитель снабжен двумя дополнительными дисками 12 и 13 с разводящими каналами 14 и 15, сообщающими основные 5 и дополнительные 10 подводящие каналы с основным 2 и дополнительным 9 жидкостными коллекторами. В диске 3 выполнены разводящие каналы 16, а в диске 4 разводящие каналы 17. Каждая камера закручивания 7 подсоединена шестью чередующимися дополнительными завихривающими $0 каналами 1! с основными 5 и дополнительными 10 подводящими каналами.

Центробежный распылитель работает следующим образом.

При подводе жидкости в коллекторы 2

3$ и 9 корпуса 1 ее основной поток из коллектора 2 поступает по разводящим каналам 16 диска 3, подводящим каналам 5 и завихривающим каналам 6, а дополнительный по разводящим каналам 17 диска 4, дополнительным подводящим каналам 10 и до- 4р полнительным завихривающим каналам 11 и смешиваются в камерах закручивания 7, приобретая в них вихревое течение: Закрученный поток жидкости истекает через сопла 8 в виде конических кольцевых пелен, которые, пересекаясь друг с другом, диспер4$ гируются на капли.

При уменьшении расхода жидкости в дополнительном коллекторе 9 вплоть до полного его отключения истекающая через завихривающие каналы 6 жидкость из основного коллектора 2 обеспечивает заданную скорость истечения и качество распыливания.

При использовании распылителя, приведенного на фиг. 3, жидкость из коллекторов 2 и 9 поступает вначале через разводя- $$ щие каналы 14 и 15 в дополнительных дисках 12 и 13 и затем по основным 5 и дополнительным 10 подводящим каналам поступает к завихривающим каналам 6, и 1.

Более компактное размещение форсунок на распылителе, изображенном на фиг. 3, обеспечивает более качественное распыливание и более равномерное распыливание капель с пространстве.

Диски 3, 4, 12, 13 при их изготовлении из стали Х18И10Т могут быть соединены друг с другом и с корпусом 1 диффузионной пайкой или спеканием в вакууме. При изготовлении из пластмассы можно использовать метод склеивания.

Экспериментальные исследования на модельной установке показали, что при допущении грубого распыливания жидкости (dm= 250 — 400 мкм, где dm — среднемедианный диаметр капель) диапазон регулирования расхода жидкости можно увеличить до

15: 1. Это позволяет более чем в 10 раз повысить компактность газогенераторов, в которых применяется такой распылитель повысить полноту разложения гидразина и использовать термическое разложение вместо более дорогого каталитического способа разложения, что существенно удешевит процесс газогенерации и повысит его надежность.

В случае повышенных значений перепада давления (до 25 атм) дисперсность распыливания повышается до 4 = 22 — 40 мкм, что позволяет использовать предложенный распылитель в качестве генератора высокоплотного аэрозоля, параметры которого не обеспечиваются ни одним из современных известных распыливающих устройств.

Формула изобретения

1. Центробежный распылитель, содержащий корпус с жидкостным коллектором и соединенные друг с другом диски с подBojlHLUHMH и завихривающими каналами, камерами закручивания и соплами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества распыливания, равномерности распределения капель жидкости по сечению факела и производительности распылителя, он снабжен дополнительным жидкостным коллектором, а в дисках выполнены дополнительные подводящие и завихривающие каналы, причем последние поочередно сообщены с основным и дополнительным жидкостными коллекторами.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что выходные отверстия завихривающих каналов и основные и дополнительные подводящие каналы расположены по узлам гехсагональной решетки.

3. Распылитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен двумя дополнительными дисками с разводящими каналами, сообщающими основные и дополнительные подводящие каналы с основным

732022 ь и дополнительным жидкостными коллекторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ь

1. Авторское свидетельство СССР № 333368, кл. F 23 D 11/36, 1964.

2. Патент СССР № 5289, кл. F23 D 11/04, 1924 (прототип).

732022 г // 7

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1593/5

Г ( л Т

Составитель А. Чал-Борю

Техред К. Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4