Способ очистки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1 1 732039.? (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 12.04.?8 (21) 2604334>

В 08 В 3/12

Государственный коннтет

СССР аа деном нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.7..022.6 (088.8) Дата опубликования описания 15.05.80 (72) Авторы изобретения

Б. А. Никифоров, В. А. Кулеша, Н. A. Королев и А. С. Каюков

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способам очистки изделий под слоем жидкости от поверхностных загрязнений и может быть использовано, например, для ультразвуковой очистки проволоки от остатков волочильных эмульсий.

Известен способ очистки изделий типа лент, включающий подведение к моющей жидкости ультразвуковых колебаний и нагнетание пузырьков, являющихся дополнительными центрами кавитации (1).

Известен также способ удаления эмале- 1о вого покрытия с изделий путем нагрева их в охлаждающей жидкости (2).

Недостатками известных способов является низкая производительность процесса очистки от загрязнений, весьма прочно связанных с материалом основы (например, продуктов коксования, полимеризации и т. д. изделий малых сечений, сравнимых с размерами кавитационных пузырей, а также плохая очистка от тончайших слоев загрязнений. гю

Так, применение ультразвуковых колебаний при очистке микропроволоки от вязких остатков волочильных эмульсий не дает ощутимого повышения производительности по

2 сравнению с очисткой в аналогичных моющих средах без ультразвуковых колебаний.

Это связано с тем, что поперечные размеры изделия становятся меньше размеров кавитационных пузырьков, в результате чего последние не могут проникать под слой загрязнений и разрушать его. Не более производителен в этом случае способ очистки путем нагрева материала проволоки и охлаждения слоя загрязнения, так как, обладая существенной вязкостью, он не разрушается под действием термических напряжений.

Целью изобретения является повышение производительности очистки изделий от загрязнений, прочно связанных с материалом основы.

Поставленная цель достигается тем, что в течение всего процесса очистки в жидкости возбуждают ультразвуковые колебания (УЗК).

Кроме того, осуществляют импульсный нагрев изделия в охлаждающей жидкости, Очистку изделий осуществляют в ванне с моюще-охлаждающей жидкостью, к которой подведены ультразвуковые колебания. Нагрев очищаемого изделия произво732039

Формула изобретения

Составитель о. Датько

Редактор Л, Волкова Техред К. Шуфрич Корректор N!. 111вроши

3 аква 159о!6 Тираж б36 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рвушская наб., д, 4/5

Филиал ППГ1 «!larew» г, Ужгород. ул, Проектная, 4 дят, например, импульсным электрическим током.

Нагрев током характерен для протяженных изделий од,;.накового сечения, например лент проволо;. Изделия переменного сечения или неп:;..-,тяженные можно нагревать с помощью установок высокочастотного нагрева, которые включают периодически.

Способ очистки заключается в следующем. Нагревшееся, например, выше температуры кипения — моюще-охлаждающей жидкости изделие испаряет тонкий слой жидкости, прилегающий к его поверхности.

Образовавшаяся паровая подушка разделяет изделие и жидкость до окончания действия нагревающего импульса. Затем жидкость «обрушивается» на разогретую очищаемую поверхность, вследствие чего происходит ее бурное испарение. Гидравлический удар и интенсивные струи пара обуславливают в этот период гидросбивной и паровзрывной механизмы очистки. На следующем этапе пар, быстро растворяясь в приконтактных слоях жидкости, создает большое количество дополнительных центров кавитации, которые локализуются в непосредственной близости от поверхности очищаемого изделия. Многие центры кавитации образуются непосредственно внутри загрязнения и на границе изделия с загрязнением, что способствует возникновению кавитационных пузырьков в самом загрязнении и еще более интенсивному его разрушению. С началом нового цикла жидкость снова начинает испаряться, образуется. воздушная подушка, возникает паровзрывной и гидросбивной механизмы очистки, и все повторяется сначала.

Пример. Ленту из нержавеющей стали размерами 0,09 X 0,57 мм предварительно покрывают со всех сторон составом из цапон-лака 20 /е, клея БФ-2 60 /0, ацетона 20 /е выдерживают сутки при комнатной температуре и полимеризуют по технологии для клея

БФ-2. Толщина покрытия не превышает

0,005 мм. Отрезки ленты длиной 200 мм укрепляют в кронштейне, помещают в ванну ультразвуковой очистки УЗУ-0,25 и после одной минуты обработки измеряют степень очистки по величине очищенной площади.

Пульсирующий ток частотой 50 Гц плотностью от нуля до 120 А/мм подводят к концам очищаемой ленты. В качестве моющеохлаждающей жидкости используют воду, температуру которой поддерживают на уровне 25 +- 2 С. Факт разогрева ленты до температуры кнпения жидкости отмечают по возникновению характерного треска, образующегося при испарении воды и легкого облачка пара вокруг ленты. Для сравнения на разных образцах производили следующие обработки: а) отмокание без УЗК и нагрева; б) очистка с УЗК, в) очистка с им е пульсным разогревом изделия без УЗК, г) очистка с УЗК и импульсным разогревом.

В результате очистки в моюще-охлаждающей жидкости с подведенным к ней УЗК и импульсным нагревом изделия в два раза

45 эффективнее очистки без УЗК с импульсным разогревом и на порядок выше ультразвуковой очистки. Кроме того, раздельная обработка одних и тех же образцов импульсным разогревом, а затем ультразвуковой очисткой и наоборот, показывает, что сте б пень очистки не выше очистки с применением только импульсного разогрева.

Сочетание ультразвуковых полей и импульсного нагрева изделия в моюще-охлаждающей жидкости позволяет получить весьма гибкий и эффективный механизм очистки.

Н

Так для легкоплавких металлов возможна очистка при температурах, немного превышающих точку кипения жидкости, а для материалов с регламентированными магнитными свойствами температуру можно подзб нимать вплоть до точки Кюри.

1. Способ очистки изделий путем нагрева их в охлаждающей жидкости, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности способа, в течение всего процесса очистки в жидкости возбуждают ультразвуковые колебания. вб 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что нагрев изделия осуществляют импульсно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хв 524576, кл. В 08 В 3/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Хв 198882, кл. С 23 D 17/00, 1965 (прототип).