Маятниковая циркулярная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73209

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 30 июля 1943 г. за . и 3611 (330707) в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Предмет изобрстения

Маятниковая циркулярная пила с компенсатором, î T л и ч и loщ а я с я тем, что противовес и компенсатор в ней расположены так, гробы центр тяжести пилы занимал низшее положение в конце и высшее положение в начале рабочего хода.

Особенностью предлагаемой конструкции маятниковой циркулярной пилы является то, что противовес 1 (см. чертеж) ставит пилу не в крайнее заднее положение, как в других конструкциях, а в крайнее переднее, т, е, в положение конца рабочего хода.

Таким расположением противовеса (компенсатора) достигается воз|о.кность низшего расположения центра тяжести пилы в конце и высшего — в начале рабочего хода.

Противовес оттягивает пилу назад в положение отхода пилы з,l направляющую линейку, создавая избыточное усилие, направленное назад и резко растущее в положение пилы за линейкой.

Выводя пилу из ее заднего положения, преодолевается разность усилий компенсатора, оттягивающего пилу назад, при этом пила стрс ится занять низшее положение центра тяжести, что имеет место в конце рабочего хода.

Усилия пильщика на рукоятке мятниковой пилы предлагаемой конструкции на всем протяжении рабочего хода примерно в 15 раз меньше наибольшего усилия при обычных конструкциях маятниковых пил.

М 73209 >рин3адв псы

Формат бум, 70Х !08 „, Объем О,!8 изд, л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, 11ентр, М, с1еркасский пер, (, 2/6.

Подп. к печ. 2 11-52 г лак. ¹ 311

Орловская областная типография;.Труд», г, Орел, ул, Ленина, 1.

Редактор В. В Хазова 1 ехред А А. Камышникова Корректор В. Андрианова