Фотографический увеличитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 73211

Класс 57а, 5„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ .1,„„„;.. )i (Б. М. Левин и Ю. Н. Гороховский>

А а

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ УВЕЛИЧИТЕЛЬ

Заавасво ЗО марта 1944 г аа ¹" 207 (3. 2о51) в Народный Комиссариат вооружсвия СССР

Предметом изобретения является фотографический увеличитель с приспособлением для автоматической установки на резкость при помощи лекальной линейки.

Предлагаемый увеличитель отличается от известных тем, что связь между гиперболической кривой увеличенного масштаба и ооъективом вь,полнена в виде клинового механизма, свободного от мертвого хода.

Конструктивная схема прибора показана на чертеже.

На площадке 1, явля1ощейся экраном, устанавливается направляющая колонка 2, относительно которой с помощью ползуна 4 передвигают головку 3 прибора. На колонке 2 установлена лекальная линейка 5, выполненная по кривой, у которой масштаб абсцисс увеличен в и раз (=хи). В головке прибора установлены,лампа 6 и рефлектор 7, слу>кащий для увеличения освещенности негатива 9. Нить лампы 6 проектируется конденсатором 8 на зрачок проекционного объектива 10, который, в свою очередь, проектирует негатив 9 на экран 1. При перемещении головки 8 прибора относительно экрана 1, что соответствует изменению расстояния х, т. е, изменению увеличения, упор 11 клина 12, 1 тангенс угла которого =- —, постоянно находящийся в контакте под и действием пружины 14 с кривой лекальной линейки 5, вызовет вертикальное перемещение на величину х клина 1:>. Клин 13 (или какой-либо другой упор), несущий жестко закрепленный объектив 10, находится ь контакте с клином 12 под действием пружин 15.

Для того чтобы при изменении масштаба увеличения освещенностьна экране оставалась неизменной, предусматривается компенсирующи1с: нейтрально-серый клин, перемещающийся лекальной линейкой 5.

Для этого волизи объектива 10 располагают рамку 16, жестко соединенную с клином 12. В рамку 16 монтируют нейтрально-серый оптический клин. Вследствие того, что движение светового компенсатора не к(е 73? 11 может быть xopolllo согласова lo с изменением освещенности на экране при изменении масштаоа увеличения, надле?кит либо пользоваться клином, контакта которого различна в разных частях клина, либо наложить на клин соответствс IHo подобраннуlo фигурную рамку, несколько ограни(ивающую сечение пучка вблизи зрачка объектива.

Предмет изоб(?стени я

Кор!?ситор Л А Рутман

Редактор В. В. Буянов Техрсд Т. П. Курилко

Формат бум. 70;;1081,:;

Тира?к 200

ЦБТИ при Комитетс во делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,18 изд и.

Цена 5 коп.

Г(одп. к печ, 1ъ1!-62 г

Зак, ¹ 430

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул, Ленина, 1, Фотографический увеличитель с приспособлением для автоматичсс ко Й ус т а н о в к и H 3 1? е 3 и о с т ь 11 !? H H o ill o Ll, h, I p K 3 л ь н о Й, п1 н е Й к и, в о 3 де Йстьуюецсй на cмсщсние слсдя1цеl о по H(- Й )?о, IHKB, зак!?еплеHH010 на пс1?смещаем(?й поступательно п?тап(е п1?оскто1? а, связан(юй с механизtIc.",? см(.HI IIH ii oo I eKTHB3 п,? осK 1 oP3, о т л и ч 3 10 ILI и Й c H с целью автоматической компенсации измснения (?cLåli(cííoñòè на экране при изх(сненпи увсличенил проекции применен световой компенсато!?. управляемый от той же пс1?смсщасмой штанги проектора и расположепHill вблизи ооьсктива.