Кантователь для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.10.77 (21) 2537145/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоеударствеииый комитет до делан изобретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.80 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Тимошенко, Д. В. Иорш и В. Г. Шубин

Проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для установки изделий в положение, удобное для сварки.

Известен кантователь, содержащий основание с закрепленными на нем поднимающим и спускающим рычагами с самостоятельными приводами их поворота (1).

Однако этот кантователь не обеспечивает кантования длинномерных изделий, не может быть встроен в поточную линию, а также не обеспечивает установки сварного шва в положение сварки без вспомогательных средств, что приводит к снижению производительности самого кантователя.

Известен кантователь, содержащий основание с транспортирующим рольгангом и поворотный в плоскости, перпендикулярной рольгангу, кронштейн с кольцевой поворотной обоймой (2) .

Такой катователь имеет большую производительность, за счет того, что изделие снимается с рольганга на весь цикл его поворота и сварки, не мешая перемещению другого изделия по рольгангу на следующую операцию. Однако доступ к сварочным швам в таком кантователе затруднен особенно при автоматической сварке, а также не обеспечивается автоматическая корректировка положения сварного шва.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кантователь, встроенный в поточную линию, содержащий основание с транспортирующим рольгангом, а также поднимающие и опускающие рычаги с единым приводом их поворота, установленные соосно (3).

Но для корректировки положения сварio ного шва относительно сварочной установки необходимо использовать вспомогательное оборудование, что снижает производительность кантователя для сварки.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения автоматической корректировки положения сварного шва.

С этой целью на основании смонтирован поворотный в плоскости, перпендикулярной оси рольганга, кронштейн, выполненный в виде вилки, на чередующихся выступах которой установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси рольганга, опорные призмы с упорами

732111 для изделия, поднимающие и опускающие рычаги с приводом их поворота закреплены на свободных выступах вилки, а их опорные элементы выполнены в виде роликов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 1.

Кантователь 1 встроен в поточную линию, содержащую сварочный автомат 2 и установленный на основании 3 транспортирующий рольганг 4, по которому подается изделие 5.

Кантователь содержит смонтированный на основании 3 кронштейн 6, установленный с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси рольганга 4.

Кронштейн 6 выполнен в виде вилки, на чередующихся выступах которой закреплены направляющие 7, в которых установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси рольганга 4, опорные призмы 8 с упором 9 и 10 для изделия. Привод 11 перемещения всех призм смонтирован лишь на одном из указанных выступов вилки и соедйнен со всеми призмами посредством рычага 12, установленного на синхронизирующем валу 13 и соединенного со штоком привода 11 и призмами 8 че р ез тя ги 14.

На свободных выступах вилки на общей оси 15 закреплены поднимающие 16 и опускающие 17 рычаги, выполненные в виде охватывающих изделие опор - опорнь.м элементами, выполненными в виде ро:.:ков 18. Единый привод 19 поворота -ти;, рычагов также смонтирован на указанных выступах и соединен с последними по"! с,ством рычага 20 и тяг 21 и 22.

Кантователь работает следук;щи:- образом.

В исходном положении кантователя 1 кронштейн 6 опущен ниже уровня рольганга 4, рычаги 16 и 17 разведены, сварочный автомат 2 †- в крайнем левом положении.

Изделие 5 подается по рольгангу 4 в зону действия кантователя 1, после чего кронштейн 6 поднимается в верхнее положение, и изделие устанавливается на опорных призмах 8 с помощью упоров 9 сразу в положение для сварки первого шва, после чего включается автомат 2 и заваривает его.

После выхода автомата 2 за пределы изделия 5 рычаги 16 и 17 сводятся, устанавливая изделие 5 вертикально (при этом ролики 18 перекатываются по полке изделия), и одновременно опорные призмы 8 перемещаются из левого крайнего положения в правое.

Центр тяжести изделия при этом переходит на другую сторону опорной поверхности призмы, и при разведении рычагов 16 и 17

Формула изобретения ( !) Кантователь длч сварки, встроенный в поточную линию и содержащий основание с транспортирующим рольгангом, а также поднимакпцие и опускающие рычаги с единым приводом их поворота, отличаюи ийея тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения автоматической корректировки положения сварного шва, на ссновании смонтирован поворотный в плоскости, пе пендикулярной оси рольганга, кронштейн, выполненный в виде вилки, на чередующихся выступах которой установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси рольганга, опорные призмы с упорами для изделия, поднимающие и опускающие рычаги с приводом их гюворота закреплены н свободных выступах вилки, а их опорные элементы выполнены в виде роликов.

«г

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 397297, кл. В 23 К 37/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 516494, кл. В 23 К 37/04, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

М 436725, кл. В 23 С 7/00, 1972 (прототип). изделие укладывается уже на упоры 10, т. е. в положение сварки второго шва. Благодаря перемещению по наклонным направляющим необходимый шаг, корректировка положения мундштука сварочного автомата .2 не требуется ни по высоте, ни в поперечном направлении. При большой величине катета швов изделие может быть заварено за несколько проходов поочередно с одной и другой стороны. По окончании сварки кронштейн 6 опускают и укладывают изде1î лие 5 на рольганг 4.

Использование сварочных установок с предлагаемыми кантователями в поточных линиях позволяет полностью автоматизировать процесс сварки вместе с всгомогательными операциями и дает возможность одно1$ му сварщику обслуживать несколько таких установок, расположенных последовательно вдоль общего рольганга. Благодаря тому, что изделие снимается с рольганга на весь цикл сварки и кантования, не мешая проходу хо по нему другим изделиям, достигается независимая работа сварочных установок, что имеет большое значение для повышения надежности работы сварочной поточной линии, так как выход из строя одной такой

- становки совершенно не отражается на работе других установок.

732!11

Составитель Е. Крюкова

Редактор С. Головенко Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 1622/)0 Тирамс 1) 60 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4