Копировальный станок с подачей супорта с инструментом от движущегося синхронно с изделием шаблона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73213

Класс 67а, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСТВО

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК С ПОДАЧЕЙ СУППОРТА С

ИНСТРУМЕНТОМ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ СИНХРОННО С

ИЗДЕЛИЕМ ШАБЛОНА

Заявлено 28 января !9-!8 г. аа Хв 373-!с!! в Гостехннку СССР

Известны копировальные станки с подачей суппорта с инструментом от движущегося синхронно с изделием шаблона.

Данное изобретение имеет целью улучшить способ копирования изделий путем применения в станке ходового винта, п„ : водящегося во вращение гидравлическим двигателем с реверсивным пор!пневым золотником, шток которого пружиной прижимается непосредстве и!о к шаблону, или посредством рычага, имеющего ось вращения на г::. ;,:е кодового винта.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство станка с гидравлическим приводом в двух вариантах.

Первый вариант приведен на фиг 1.

Изделие 1 устанавливается на каретке 2 станка, а движущийся синхронно с ним шаблон 8 — на кронштейне 4 той же каретки. Каретка .". перемещается по продольным направляющим станины 5. Инструменг (шлифовальный круг или фреза) 6 и электродвигатель 7 размещены на суппорте 8, который может перемещаться по поперечным направляющп„. станины 5.

Суппорт 8 связан с гайкой 9 ходового винта 10, приводящегося во вращение гидравлическим двигателем 11 через червячную передачу 12.

С винтом 10 соединен винт 18, гайка 14 которого связана с тягой 15 реверсивного поршневого золотника гидравл!!ческой системы. Давление в системе поддерживается насосом 16, грпводимым в движениеотэлектродвигателя 17.

Работа станка осуществляется следующим образом. Шаблон 8 при своем движении воздействует на ролик 18, установленный на прижимаемом пружиной 19 штоке 20 золотника; при этом золотник может сообщать гибкие шланги б и в, один со шлангом а, ведущим от насоса 16р второй — со шлангом г сточной полости. Если насос 16 соединен с двигателем 11 шлангом б, то двигатель 11, а соответственно и винты 10 и 18 вращаются в одну сторону, если шлангом в — в другую, причем гайка 14 и тяга 15 перемещают корпус.21 золотника до тех пор, пока поршни не закрывают каналы к шлангаAI. Величина перемещения гайки 9 и № 73213 суппор1а 8 зависит от соотношения шагов винтов 1О и 18, которые должны быть пропорциональны отношению размеров, изделия 1 и шаблона 8.

В качестве другого варианта устройства предлагается схема, фиг. 2.

По этой схеме шток 20 золотника соединен с шаблоном 3 посредством прижимаемого к нему пружиной 19 рычага 22, качающегося вокруг оси, закрепленной на гайке 23 винта 18. При таком устройстве корпус 21 золотника закрепляется на станине 5, а гибкие шланги а, б, 8 и г заменяются трубами.

Предмет изобретени я

1. Копировальный станок с подачей суппорта с инструментом от движущегося синхронно с изделием шаблона, отл ич а ю щи и с я тем, что в передаче от шаблона к суппорту применен ходовой винт, вращаемый гидравлическим двигателем с реверсивным поршневым золотником, шток которого прижимается пружиной к шаблону, а корпус соединен с гайкой на ходовом винте.

2. Видоизменение станка по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что шток золотника соединен с шаблоном посредством прижимаемого к ней пружиной рычага, имеющего ось вращения на гайке ходового винта.

3. Станок по пп. 1 — 2, отл и ч аю щийся тем, что части ходового винта, служащие для движения суппорта и золотника, имеют разные шаги, отношение которых пропорционально масштабу шаблона относительно изделия. № 73213

Ре ак едактор С. И Зотов Техред А А .Камышникова Корректор И. А Шпынева

Подп. к печ. 22.VI-62 г. Формат бум 70)(108 /

/! 6 О бьем 0,26 изд. л.

Тираж 200

ЦБТИ Ком

К нтета по делам изобретении н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.