Пресс-форма для вулканизации покрышки пневматической шины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

санин

ОП И

ИЗОВ ИтЕНИЯ

Союз Соеетскнн

Соцмалистмческкн

Реслублик

<»i 732144

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2550047/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5I ) М. Кл.е

В 29 Н 5/02

Гасударственный комитет (53) УДК 678.057..9 (088.8) Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 по делам нзооретеннй н открытий

Б. Л. Соколов, В. П. Теренин, Д. А. Ермошин, В. К. Размолодин, Н. В. Стрыгин, В. Н. Лещев и В. И. Перепелкин (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и KoHcTpvKTopcKHH институт по оборудованию для шинной промышленности (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШКИ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЛ ШИНЫ

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин, оно предназначено для вулканизации собранной заготовки покрышки в пресс-форме.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышки пневматической шины, содержащая нижнюю неподвижно установленную формующую плиту, на которой размещены подвижные в радиальном направлении формующие секторы, взаимодействующие с охватывающей их обоймой посредством направляющих колонок, параллельных образую- 1о щей последней, и верхнюю формующую плиту tl).

Недостаток известной пресс-формы обусловлен наличием подвижных соединений секторов с обоймой по сопряженным коническим поверхностям их, с направляющими колонками и с нижней формующей плитой по всей поверхности их контактов, что приводит к усилению износа поверхностей элементов в подвижных соединениях и снижению надежности пресс-формы. 20

Указанный недостаток частично устранен в наиболее близкой к изобретению пресформе для вулканизации покрышки пневматической шины, содержащей нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную формующие плиты, формующие секторы, установленные между формующими плитами подвижно в радиальном направлении, обойму, охватывающую секторы и взаимодействую-. щую с ними посредством смонтированных в ней направляющих колонок продольными осями параллельно образующей и роликов на горизонтально расположенных осях, и ролики в каждом подвижном соединении сектора с нижней формующей плитой, установленные на последней и подпружиненные относительно нее (2).

Установка роликов в обойме и в нижней формующей плите снижает трение элементов в подвижных соединениях пресс-формы: секторов и обоймы по их коническим сопряженным поверхностям, при этом не исключается возможность трения между направляющими колонками и секторами, нижней формующей плитой и секторами, обусловленная наличием пружины при неравномерном распределении нагрузок между роликами и соответственно обоймой и нижней плитой, в которых они размещены.

Цель изобретения — повышение надежности за счет уменьшения трения в подвиж732144 ных соединениях секторов с направляющими колонками и с нижней формующей плитой.

Поставленная цель достигается тем, что пресс-форма снабжена подшипниками качения, установленными на секторах соосно с направляющими колонками, а каждое подвижное соединение, сектора с нижней формующей плитой выполнено в виде выступапаза, в котором ролик смонтирован на торце выступа сектора.

Согласно изобретению уменьшение трения достигается введением элементов качения в подвижные соединения секторов и направляющих колонок, жестко связанных с обоймой, и установкой роликов на секторах в подвижных соединениях их с нижней формующей плитой, чем обеспечивается гарантированный контакт роликов с нижней формующей плитой.

Сущность изобретения поясняется на чертежах.

На фиг. 1 показана описываемая прессформа, продольный разрез; на фиг. 2 — то, же, вид снизу; на фиг. 3 — разрез А — A на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Пресс-форма для вулканизации покрышни пневматической шины содержит нижнюю, неподвижно установленную формующую плиту 1 с кольцевым со стороны установочной плоскости пазом «а», на которой размещены формующие секторы 2 с выступами «б» 3 на установочной поверхности и смонтированными на их торцах роликами 4.

На верхней формующей плите 5, подвижной относительно плиты 1 и секторов 2 в вертикальном направлении, неподвижно закреплены обойма 6, охватывающая секторы, с планкой 7 и направляющими колонками 8, расположенными продольными осями парал.лельно образующей обойме 6 и закрепленными каждая соответственно одним концом в плите 5 посредством резьбового соединения и другим — на нижнем торце обоймы посредством кронштейна 9. На секторах 2 соосно с направляющими колонками

8 смонтированы подшипники качения, имеюшие втулки 10 и шарики 11, взаимодействующие с колонками 8.

В обойме 6 с обращенной к секторам 2 стороны смонтированы ролики 12 на осях

13, установленные в пазах «б», выполненных по образующим в секторах 2 (фиг. 3, 4).

Пресс-форма работает следующим образом.

После размещения заготовки покрышки на нижней формующей п,лите 1 плита 5 с обоймой 6 опускается. При этом связанные с последней секторы 2 в результате взаимодействия шариков 11 с колонками 8 перемещаются в радиальном направлении от периферии к центру и вниз.

Центрирование секторов 2 обеспечивается взаимодействием роликов 12 с секторами 2, роликов 4 с плитой 1.

Перемещение секторов 2 проводится до образования с плитами 1, 5 формующей по лости, соответствующей профилю покрышки

По окончании вулканизации проводится размыкание частей пресс-формы для извлечения вулканизованной покрышки.

При подъеме верхней плиты 5 секторы 2

<у в результате взаимодействия закрепленных на них посредством втулок 10 шариков 11 с колонками 8 одновременно с перемещением в радиальном направлении от центра опускаются по колонкам 8 до нижнего относительно обоймы 6 положения, определяемого взаимодействующими с секторами 2 по их наружной поверхности кронштейнами 9.

Одновременно с радиальным перемещением секторов 2 ролики 4 взаимодействуют с плитой i, затем выводятся обоймой из взаимодействия с плитой 1.

После извлечения свулканизованной покрышки цикл работы повторяется.

Предлагаемая пресс-форма характеризуется повышенной эксплуатационной надежностью, при этом качество покрышек пневматических шин также повышается.

Фор нила изобретения

Пресс-форма для вулканизации покрышки пневматической шины, содержащая нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную формующие плиты, формуюшие секторы, установленные между формующими плитами подвижно в радиальном направлении, обойму, охватывающую секторы и взаимодействующую с ними посредством смонтированных в ней направляющих колонок продольными осями параллельно образующей и роликов на горизонтально расположенных осях, и ролики в каждом подвижном соединении сектора с нижней формующей плитой, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения надежности пресс-формы за счет уменьшения трения в подвижных соединениях секторов с направляющими колонками и с нижней формующей плитой, она снабжена подшипниками качения, установленными на секторах соосно с направляющими колонками, а каждое подвижное соединение сектора с нижней формующей плитой выполнено в виде выступа-паза, в котором ролик смонтирован на торце выступа сектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. патент Франции № 2108745, кл. В 29 H 5/00, опублик. 1972.

2. Патент Великобритании № 1409008, кл. В 5 А, опублик. 1975 (прототип).

732144

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1628/11

Составитель Л. Хорова

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 735 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4