Шестеренчатый масляный насос с регулируемой производительностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73216

Класс 59е, Зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕГ

ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ МАСЛЯНЫЙ НАСОС С РЕГУЛИР

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ

Заявлено в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Чин«от:>;;«(.(,С! за М 380492

Опубликовано 31 января 1949 го.<«

585

Для осуществления плавного регулирования про>изводительнссти масляного насоса в пределах от нуля до максимума, вне зависимости от числа оборотов, предлагается шестеренчатый масляный насос, устройство которого поясняется чертежом. Все детали насоса монтирук>тся в корпусе 8. Сидящие на обшем валу 3 ведущие шестерни 1 и 2 жестко связаны друг с другом, причем шестерня 1 зацепляется с левой частью ведомой шестерни 4, находящейся в рабочей камере корпуса 8, а шестерня 2 с ее правой частью, расположенной в холостой камере корпуса 8. Камеры В и С разделены вращающейся вместе с шестерней 4 шайбой-диафрагмой 7. От продольного перемещения шайба 7 удерживается кольцевым выступом, входя цим в паз корпуса 8. Внутренняя зубчатая часть шайбы 7 притерта по зубчатой поверхности . шестерни 4.

При продольном движении вала 5 шестерня 4 перемещается из одной камеры корпуса в другую. Слева от шестерни 4 на вал 5 насажена запорная колодка б. Вогнутая поверхность колодки б притерта по радиусу, равному радиусу ведущей шестерни 1, В крайнем левом положении скользящих деталей (валика 5, шестерни 4» запорной колодки 6) шестерня 1 зацепляется с шестерней 4 по всей ее длине и насос работает с максимальной производительностью. При продвижении валика 6 вправо, шестерня 4 вступает в зацеп. ен;iе с шестерней 2, а запорная колодка 6 закрывает своей вогнутой поверхностью часть шестерни 1, которая таким образом выключается из работы. Производительность насоса уменьшается Ilo мере уменьшения рабочей длины шестерни 1.

В крайнем правом положении шестерня 4 полностью находится в камере С и зацепляется только с шестерней 2. Запор:- ая колодка 6 в этом положении целиком закрывает зубья шестерни 2 и насос работает вхолост ю.

Предмет изобрет ения

Шестеренчатьш масляный насо. с регулируемой производительностьк>, о тл и ч а ю шийся тем, что ведомая шестерня при осевом перемещении между рабочей и холостой камерами изменяет объем масла рабочей камеры и, тем самым, регулирует производительность насоса, вне зависимости от числа оборотов.