Грейферный механизм репродукционно-увеличительного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс э7а, 5а . СР

¹ 732!8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

А. Б. Визенталь «

ГРЕИФЕРНЫЙ MEXAH1f3M 1

РЕПРОДУКЦИОННО-УВЕЛИЧИТЕЛЪНОГО ЖФНАРАТА

Заявасно 13 и оая 1946 года в Министерство вооружения СССР за М 0668 (3475181

Опубликовано 31 марта 1949 года

Репродукционно - увеличительные аппараты, служащие для массовой репродукции книг, журналов, чертежей и тому подобного на кинопленках, известны.

Предлагаемый репродукционн зувеличительный аппарат отличается от известных тем, что, для обеспечения безотказной работы грейферного механизма при перекосах филь ма, зубцы грейфера и зубцы контргрейфера установлены каждый независимо друг от друга.

Устройство реп родукцион но-уве личительного аппарата с грейферным механизмом поясняется чертежом, на фиг. которого изображен общий вид аппарата в разрезе, а на фиг. 2 и 3 показано схематически устройство грейфера и контргрейфер а.

Аппарат состоит из неподвижной пластины <3, на которой укреплена оправка 14 объектива и каретки 1. несущей кассеты 4 для пленки, грей ферный механизм б, матовое стекло для наводки на фокус и осветитель проектора (не изображенные на чертеже) .

Для наводки на фокус каретка 1 передвигается так, чтобы матовое стекло совместилось с объективом.

Наводку на фокус производят или по матовому стеклу обычным порядком, или, что значительно удобнее, проекционным способом. Для этого осветитель проектора помеща ют над матовым стеклом, включают свет и, проектируя перекрестие матового стекла на оригинал, наводят на резкость.

Для съемки гасят осветитель проектора, передвигают каретку так, чтобы с окном 5 совместилась пленка, и включением осветителя оригинала производят экспозицию.

Грейферный механизм б состоит из рамочного грейфера 2 с зубьями

12 и контргрейфера, состоящего из плоских пружин 11 с зубьями 13, смонтированных независимо друг от друга на каретке 1.

Грейфер 2 представляет собой рамку, к которой прикреплены штоки 9, служащие одновременно и направляющими грейфера, двигающимися в подшипниках 10, и пружинамп, прижимающими грейфер 2 с пленкой 7 к фильмовому каналу. К этой же рамке прикреплены две плоские пружинки 11, каждзя из которых несет зуб 12.

Пленка 7 при движении грейфера 2 по стрелке (фиг. 3) увлекается зубьями 12 и движетсч вместе с ним. Зубья 1З контргрейфера при этом отходят вниз,,свободно пропуская пленку. При обратном ходе

559.¹ 73218 грейфера 2 зубья 18 контргрейфера, попадая в перфорацию, останавливают пленку 7, не давая ей возвратиться с прейфером 2. В этом случае зубья 12 грейфера 2 отходят вверх, не задевая пленку. На фиг.? показан момент окончания поступательного движения пленки 7, когда зубья 12 грейфера 2 еще не вышли из зацепления с пленкой 7, а зубья

18 контргрейфера уже вошли в зацепление с ней.

Пружины 8 служат для сворачивания фильма.

Предмет изобретения

1. Грейферный механизм репр дукционно-увеличительног(аппар та с установленными на подвижной пластине подпружиненными грейферными зубцами, а на неподвижном фильмовом канале подпружиненными зубцами конгргрейфера, отличающий ся тем, что как зубцы грейфера, так и зубцы контргрейфера установлены каждый независимо друг от друга, с целью обеспечения безотказной работы ме ханизма при перекосе фильма.

2. Грейферный механизм по п. 1, отличающийся тем, что подвижная пластина, несущая зубцы грейфера, служит прижимной рамкой.