Устройство для монтажа вертикальных конструкций
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнн
Социалистических
Республик
И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ (iij 732203
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свма-ву № 329130 (22) Заявлено 21. 1 1.78 (2() 2687409/27-1 1 (51)M. Кл.
В 66 (= 11/02 с присоединением заявки .%—
Государственный комитет (23) Приоритет— ло делам изобретений н открытий
Опубликовано 05.05.80. Бюллетень М 17
Дата опубликования описания 08.05.80 (53) УДК 621.876: (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. В. Тябин, Г. В. Рябчук, Г. И. Лепехин, Л. С. Peas. и М. В. Гордон .
Волгоградский политехнический институт (7 () Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ВЕРТИКАЛЬНЫХ
КОНСТРУКБИЙ
Изобретение относится к поцъемномонтажным механизмам, используемым цля монтажа вертикальных конструкций.
По основному авт. св. № 329130 известно устройство для монтажа вертикальных конструкций, содержащее опор ный шарнир и подъемную стайку с грузовым и тяговым полиспастами, при атом на верхнем конце подъемной стойки за. креплен ролик, взаимодействующий с ус тановленным на конструкции монорель(О сом, а нижний конец поцъемной стойки связан с опорным шарниром жестким распором, причем тяговый полиспаст расположен межцу роликом и опорным (5 шарниром (lj.
Недостатком устройства является то, что оно имеет грузовые полиспасты, связанные с тормозными лебедками, которые занимают дополнительные площади в зоне монтажа и не обеспечивают плавной установки конструкции на фунцамент.
Цель изобретения — упрощение и повышение нядежнгн-ти устройства 1qe
2 устройство снабжено жестким упором, закрепленным в нижней части монорельса, и телескопическим цилиндром, жестко связанным с верхним концом стойки и шарнирно с роликом.
Схема предлагаемого устройства при ведена на чертеже.
На вертикальной конструкции 1 прикреплен монорельс 2 с жестким упором
3, служащим для ограничения хода роли» ,ка 4. Ролик 4 соединен с телескопическим цилиндром 5, который жестко закреплен на верхнем конце подъемной стойки
6. Нижний конец подъемной стойки 6 за креплен в шарнирной пяте 7, установленной на фундаменте. Шарнирная пята 7 подъемной стойки 6 соединена распорс(м
8 с опорным шарниром 9 конструкции 1.
Опорный шарнир 9 связан тяговым полиспастом 10 с подъемной стойкой в ,месте крепления ролика 4.
Предлагаемое устройство работает сле;дующим образом.!
l
ЦНИИПИ Заказ 1639/14 Тираж 932 Подписное
Филиал ППП Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4
3 732
При включении лебедки (не показапа) эа счет сокращения расстояния между блоками тягового полиспаста 1 0 подъемная стойка 6, снабженная телескопичесKHM цилиндром 5 и роликом 4, поворачивается вокруг шарнирной пяты 7. Благодаря передаваемому усилию через ролик
4 на монорельс 2, поднимаемая конструкция 1 поворачивается вокруг опорного шарнира 9. По мере подъема конструкции r0 ролик 4 перемещается по монорельсу 2 ! к жесткому упору 3. Qo достижения нейтрального положения, при котором направление силы тяжести проходит через ось опорного шарнира 9, поднимаемая конст- 1 5 рукция 1 опирается с одной стороны на опорный шарнир 9, с другой через монорельс 2 - на ролик 4. При достижении конструкциейнейтрального положения ролик 4 доходит до жесткого упора 3. Лаль-20 нейшая установка конструкции 1 на фундамент 11 из нейтрального положения производится включением в работу телескопического цилиндра 5, за счет Koropoго удлиняется звено подъемная стойка + телескопический цилиндр при постоянном натяжении тягового полиспаста 10. Ролик
4 в sTo время взаимодействует с жестким упором 3 и внутренней стороной опорной поверхности монорельса 2, что
203 4 исключает резкое опрокидывание конструкции 1 на фундамент. Пр«постепенном удлинении звена подъемная стойка + телескопический цилиндр конструкция плавно доводится до проектного положения.
В устройстве для монтажа вертикальных конструкций исключены тормозные лебедки, препятствующие опрокидыванию конструкций на фундамент, благодаря чему можно вести монтаж в стесненных условиях действующих препятствий, а также плавно устанавливать вертикальную конструкцию в проектное положение. Исключение тормозных лебедок, грузовых полиспастов, якорей в предлагаемом устройстве значительно сокращает стоимость мон та жны х работ.
Формула изобретения
Устройство для монтажа вертикальных конструкций по авт. св. No 329130, отличающееся тем, что,с целью упрощения и повышения надежности, устройство снабжено жестким упором, закрепленным в нижней части монорельса„ и телескопическим цилиндром, жестко связанным с верхним концом стойки я шарнирно с роликом.