Водорастворимый краситель аминооксиантрахинонового или полициклического ряда для крашения ацетатного шелка и капрона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсккк
Социалистических
Республик
О Л К- ","-А-- и И-: Е
ЙЗОБРЕТЕЛМЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено Об.11.74 (21) 2074251/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет
Опубликовано 05.05.80 Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания, 050580
Р1 М К 2
С 09 В 1/50
С 09 В 3/78, Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытии (5Ç) УДК бб8. 812 (088.8) (72) Авторы изобретения
П.П. Карпухин, B.3. Маслош, В.И. Жуков, Е.А. Ржецкий, О.Ф. Часнык, В.Ф. Шевченко и М.М. Селезнев (71) Заявитель
Рубежанский филиал Ворошиловградского машиностроительного института (5 4) ВОДОРАСТВОРИМЫИ КРАСИТЕЛЬ
АМИНООКСИАНТРАХИНОНОВОГО ИЛИ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКОГО
РЯДА ДЛЯ КРАШЕНИЯ АЦЕТАТНОГО ШЕЛКА И KAIIPOHA
0 NH—
Изобретение относится к органическим красителям с конденсированными ароматическими кольцами, в частности к водорастворимым красителям аминооксиантрахинонового и полициклического ряда.
Известны водорастворимые краситеJIH аминооксиантрахинонового и поли циклического рядов, получаемые путем сульфирования нерастворимых в воде красителей, содержащих не менее двух гидроксильных групп, или двух аминогрупп, или не менее одной аминогруппы, наряду с гидроксильной, и имеющие общую формулу
R — Х
Ф где Х вЂ” сульфогруппа;
R — радикальные остатки виолантрона, диаминооксиантрахинона;
m=2-3 (1) .
Недостатком известных водорастворимых красителей является их неустойчивость в водных пастах и печатных красителях, что вызывает необходимость приготовления специальных выпускных форм красителей.
С целью расширения сырьевой базы для получения водорастворимых красителей и повышения их устойчивости в водных пастах и печатных красках предложены водорастворимые красители аминооксиантрахинонового или полициклического ряда общей формулы
С2Нб !
0
0-СН вЂ” С-(!n -0-0 К вЂ” (3
I Н20Н
0 MH — — 0 0 NH (CE2l 0Н
ll
0 0 — 0 0 1ЯН(Н2) 2 ОН
732334 и = 2, 7-3, 4= m = О, 024-0, 05, для крашения ацетатного шелка и капризна
Водорастворимый краситель общей формулы Т получают путем обработ ки нерастворимых в воде красителей, имеющих хромофорные группиронки, аналогичные хромофорным группировкам радикального остатка R, фталеным ангидридом и триметилолпропа—
НоМ при температуре 150-180 С н течение 2-4 ч до достижения кислотного числа 70-120 ед. с последующей обработкой реакционной массы щелочным агентом.
Ниже приведены примеры, иллюстрирующие получение предложенных водорастворимых красйтелей.
Пример 1. В колбу емкостью .250 мл„ снабженную мешалкой, термометром и холодильником, загружают
73 г фталевого ангидрида, 47 г триметилолпропана и 12 r диоксиниолантрона. Содержимое колбы нагревают до температуры 130 С, включают мешалку, затем нагревают до температуры 150-180 С и при этой температуре выдерживают 2-4 ч до тех пор, пока кислотное число массы не достигнет
70-120 ед,, после чего к массу добавляют 150 мл 0,1-1,0В-ного содового растнора размешивают до полного растворения и сушат. Получают 125127 r темно-зеленого порошка, хорошо растворимого в воде, обладающего высоким срецстном при крашении синтетических волокон в зеленый цвет.
Элементарный анализ полученного соединения, Найдено, Ъ: С 62,99; Н 5,62.
Вычислено, Ъ: С 63,35; Н 5,47.
Пример 2. Процесс ведут аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что в качестне нерастворимого в воде красителя используют
1,4-диаминоантрахинон. Получают порошок темно-синего цвета, окрашивающий синтетические волокна н яркофиолетовый цвет.
Элементарный анализ полученного соединения
Найдено, Ъ: С 62,70; Н 5,41;
N 0,62.
Вычислено, Ъ: С 62,88; Н 5,51;
N 0,54. °
Пример 3. Процесс ведут аналогично примеру 1, но используют в качестве нерастворимого н воде исходного красителя 1-амино-4-оксиантракинон. Получают темно-красный порошок, хорошо растворимый н воде и окрашивающий синтетическую ткань в красный цвет.
Элементарный анализ полученного соедин ени я
Найдено, Ъ: С 62,44; Н 5,71;
И 0,51;
Вычислено, Ъ: С 62,70; Н 5,50;
N 0,39;
Пример 4. Процесс ведут аналогично примеру 1, только в качестве нерастворимого н воде красителя используют 1,4-диокси-5,8-диэтаноламиноантрахинон. Получают темно-синий порошок, окрашивающий синтетические волокна н сине-зеленый цвет.
Элементарный анализ полученного соединения
Найдено, Ъ: С 62,44; Н 5,62;
N 0,48.
Вычислено, Ъ: С 62,28; Н 5,54;
N 0,36.
Неустойчивость промышленных марок водорастворимых красителей н виде выпускных форм (паст) объясняется гидролиэом сложно-эфирных связей кислотного красителя, что принодит к появлению свободной серной кислоты, вызывающей коррозию железной тары.
2О Предложенные водорастворимые красители были проверены на устойчивость при хранении. Полученные результаты приведены в таблице. ок анея,мес
Предлагаемый на основе: диоксивиолантрона
1,4-диаминоантрахинона
1-амино-4-оксиантрахинона
1,4-диокси-5,8-диэтаноламиноантрахинона
25
Известный
3g Кубоэоль голубой К
Кислотный чисто-голубой антрахиноновый (К-1088) велизарии цианол фиолетовый Р
8-14
10-14
40 Результаты испытаний показывают, что по истечении 25 мес. хранения образцы водорастворимых .красителей н виде паст не агрегируют и сохраняют 100%-ную красящую концентрацию.
В настоящее время отсутствуют водорастворимые красители для ацетатного. шелка. Красители для .ацетатного шелка - нерастворимые в воде вещества и крашение ими производится в водных суспензиях.
Предложенные водорастворимые красители окрашивают ацетатный шелк из растнорон.
Формул а и з о брет ени я
Водорастворимый краситель аминооксиантрахинонового или полициклического ряда общей формулы
732334
0 1 Н- — 0 О КН(Н )
II
И
0 0 — -0 0 И(С1,) „0Н
n = 2,7-3, 4
m = 0,024-0,05, для крашения ацетатного шелка и капрона. g Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Коган И.М. Химия красителей, M. ГХЛ, 1956, с, 515-530.
0Составитель Л. Молин
ТехрЕд М.Петко Корректор В.СИницкая
Редактор Л. Ушакова
Заказ 1652/17 Тираж 725 Подпи сное
ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент r. Ужгород, ул. Проектная, 4