Моющая композиция для очистки деталей от канифольных флюсов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛ ИСАk
КЗОБРЕТЕИ ИЯ
Союз Советски к
Социалистических
Ресл1тблнк
И APTQPCKGMY (."ВИДЕХЕЛ!>,ТВУ (6l ) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 28,04.76 2l ) 2376105/23-04 (51 )М. т",л.. 2
С 11 Il 1/42 с нрисоединеннен заявки №
Гасударственный каиитет
СССР (23) Приоритет йо йелатт изааретеиий и аткрытнй
Опубликовано 05.05.80, Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 07.05.80 (оЗ ) Уд К 661. 185 .. (088,8) .(723 Aвторы изобретения
А. П. Осипов и N. И. Чеховский (71) Заявитель (54) МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ
ОТ КАНИФОЛЬНЫХ ФИОСОВ
20-30
Изобретение относится к радиозл.ектронной технике и может быть использовано в качестве моющего средства, например на предприятиях, занятых изготовлением бумажных и металлобумажных кот:—
5 денсаторов.
Известно использование водных растворов аминоспиртов для удаления загряз« пений с металлической поверхности (1).
Однако такой раствор не отмывает де10 тали от канифольных флюсов.
Известен также состав (21 длл обеджиривания металлической поверхности, содержащий, г/л:
Тринатрийфосфат 2 5-30
Углекислый натрий 20-2 5
Метасиликат натрия 15-20
Карбоксиметилцеллюлоза 2, 5-3,0
Поверхностно-активное вещество (попигликоле20 вый эфир алкилфенола) 5-7
Органический растворитепь (бензин) 2 50-300
Вода До 1 л
Недостатком данного состава являетсл то, что он содержит большое количество бензина, а это может привести в процесе его использования к взрыву. Кроме того, указанный состав плохо отмывает запеченные остатки канифольных флюсов
"..луженых поверхностей деталей. К тому же этот состав нельзя подогревать.
Цепь изобретения — увеличение моющей способности и снижение пожароопасности, Постав 1енная цель достигается тем, что моющая композиция на водной основе, содержащая тринатрийфосфат, полнгликолевый эфир алкилфенола и натриевую соль угольной кислоты, дополнительно содержит моноэтаноламин при следу-юше и с оотношении компонентов, г/л:
Моноэтаноламин 20-40
Натриевая соль угольной кислоты
Полиглкколевый эфир алкплфепопа 10-20
3 732368 4
Тринатрийфосфат 20-30 ки бумажных и металлобумажных конденВода До 1 л. саторов МБГО, ОМБГ. и МБГП.
В качестве натриевой соли угольной Методика испытаний основана.на свойкислоты желательно использовать. бикар- . стае канифоли светиться под действием
@онат натрия. лучей ртутно-кварцевой лампы. Луженые крыаки конденсаторов МБГО, ОМБГ и
М< Ю аЯ композициЯ Явлиетсн водным МБГП после промывки в и с после промывки в исследуемых феабощелочным РаствоРом нетоксичнаэ раство ах п ове астворах проверяют на качество промывне пожаро-взрывоопасна и хорошо удаляет ки в лучах ртурно-кварцевой лампы мес луженых поверхностей деталей при тен и остатков каничоли, которые при и ер уре 90-100©С. простом Визуальном наблюдении обнаруПвоведены сравнительйые испытания жить невозможно. ,предо аемой композиции и известных. Полученные данные приведены в табИсйытанию подвергают луженые крыш 15 лице.
732368 и!! 3 6" и
@oe uI I
goo> и-о .о иа
<ц l0
1» й
1 Я 1 i (1 о аоки.мыоо э О
K о о о о о о о. о о
ТЧ
g o г": о э!
Омах% о о о о о о .о о о о о и
e P и о р Ф и Ф
3 tf щ
4 Ф g g О
3 6 0 о и о и о Л а о
Q K
12! о ао
Ф
„Д о
g л Я ц Ф
I Е
0; р4 а @Г
A р <ое
1 I
Ц .,о g <, m8+ х э> х ц о Й и А и
Я о ал м эи.о а о о ооц оа
М щ 4 &
О а
l о 4 с о х
A а 3
Г Л
О !
О а
М
Е. 7
73.2368
20-30
Составитель П. Русанова
Редактор Т. Портная Техред .Мигай Корректор М. Пожо
Заказ 1542/7 Тираж 470 Подписное
1!11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П1 1П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Из приведенных данных следует, что л предлагаемый состав моющей композиции намного эффективнее известных.
Формула изобретения
1. Моющая композиция для очистки деталей от канифольных флюсов на водной основе, содержащая тринатрийфосфат, полигликолевый эфир алкилфенола и натриевую соль угольной кислоты, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения. моющей способности и снижения пожароопасности, кбмпозиция. дополнительно содержит моноэтаноламин при следующем соотношении компонентов, r/ë:
Моноэтаполамин 20-40
11атриевая соль угольной кислоты
Полигликолевый эфир алкилфенола 10-20
Тринатрийфосфат 20-30
Вода Йо1л
2. Композиция по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что в качестве натриевой соли угольной кислоты оно содержит бикарбонат натрия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 197078, кл. С 11 З 1/42, 1966.
2. Авторское свидетельство СССР
% 462902, кл. С 23 G 5/02, 1972 (прототип).