Способ окраски полимеризационных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 4„

СССР

М 73239

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЯУ

А, В. Даванков и В. П. Перепелкин

СПОСОБ ОКРАСКИ ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЬЫ СМОЛ

Заявлено 80 мая 1947 года в Утииистерстно химической нрамишленности СССР за No 1219 (3559641

Опубликовано 28 февраля 1949 год» ными растворами любых основных красителей пр«одновременной коагуляц«и «осаждении окрашенного гол«мера. Вредное действие перекисей на краситель н этом случае совершенно устранено «л«в значительной мере ослаблено.

Микроскопттчестет малые частицы поли. лера, взвешенные в тзоде, быстро и равномерно окрашиваются, агрег«руют в более крупные коМплексы и выпадают в осадок, который хорошо ф«льтруется и легко отмывается водой от примесей и избытка ко а с «тел ей.

Трудности окр вски полимеризационных смол заключаются в том, что большинство красителей не растворяются или плохо растворятотся в мономерных исходных продуктах, а растворяющиеся красители большей частью обесцвечиваются перекисными соединениями, пр«меняемыми в качестве ката.шзаторов при полимеризации.

Поверхностная окраска блокового полиметплметакрилата спиртовыми (или уксуснокисльтми) растворами органических красителей, позволяющая окрашивать его в любой цвет, требует значительного расхода дефицитного спирта и небезопасна в пожарном отношении. Кроме того, она связана часто с деформацией готовых изделий или образованием трещин на пх поверхности и не дает возможности применить механическую обработку окрашенного изделия илп полуфабриката.

Предлагаемое изобретение позволяет окрашивать метилметакрилат, полистирол, поливинилацетат, их сополимеры, а также другие полимеризационные смолы и пластические массы в самые разнообразные цвета с получением не поверхностной, а сплошной окраски.

Способ заключается в окраске коллоиднодисперсного полимера водСкорость коагуляцп«, вызванную агрегированием:тастпц, и диффузию красителя во внутренние слои частиц можно увеличить добавлен«ем небольшого количества спирта.

Полученный порошок, представ ляющий комплекс красителя 11 полимера, хорошо растворяется в исходном илп частично заполпмеризованном метилметакрплате, стироле, винилапетате. а также в ледяной уксусной кислоте и многих органических растворителях, образуя интенсивно окрашенные растворы.

Окрашенные порошки можно перерабатывать в изделия обычным прессованием или литьем под давлением. Предлагаемый метод позво528,ЛЪ 73239 ляет получап Окраску лн!Оой !!нтенсивности.

lIpe,IMåT изобретения

Способ окраски полимеризациОнных смол в водной суспензии, о тл и ч а го шийся тем, что окраску полимеров производят водными растворами основных красителей с одОтв. редактор М, М. Акишин

524!!О!3рем! .!!иой коагус!яцие!! дисперсцой фазы и образованием окрашенного продукта, который выделя!от известным способом.

2. Применение получаемого по и. 1 цветного комплекса в виде раствора в органических растворителях для получения цветных окрашенных растворов и лаков для высокопо I Iмерных органических стекол, Редактор fI. П. Трофимеикс