Меточное устройство к шлихтовальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.78 (21) 2594233/29-12 с присос;гниением заявки .%—

Государственный каинтет (23) Приоритет по пенам иэобретеннй и открытий

Опубликовано 0 .05.80. Бюллетень № 1, Дата опубликования описания 12.05.80 (72) Автор изобретения

A. Ф. Погасий (71) Заявитель (54) МЕТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К ШЛИХТОВАЛЬНОЙ

МАШИНЕ

Изобретение относится к меточным устройствам сновапьно-шлихтовальных машин текстильного производства.

Известно меточное устройство, содержашее счетчик программной ткани и емкость с краской Pl) .

Однако такое устройство имеет сложную конструкпию, требует частей подстройки и не надежно в работе.

Бель изобретения — повышение надеж10 ности устройства в работе.

Указанная пель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет электромагнитный распределитель и реле времени, а емкость с краской снабжена пульверизатором, связанным с электромагнитным распределителем, при этом последний через реле времени связан со счетчиком программной ткани.

На фиг. 1 изображена структурная схема учета метража и кусков основы на сновальнс шпихтовальной машине; на фиг. 2 — пневматическая схема меточного устройства.

Сновально-шлихтовальная машина содержит шпупярник 1 с катушками пряжи, мерильный валик 2, приводной невой 3, датчик импульсов 4 взаимодействуюший с мернльным валиком 2 и электрически связанным со счетчиком 5 программной ткани, реле времени 6 и меточное устройство 7.

Меточное устройство содержит емкость 8 с краской, снабженная пульверизатором 9, связанным воздуховодом 10 с электромагнитным распределителем 11, который соединен через регулятор 12 давления с источником сжатого воздуха.

Пульверизатор 9 установлен под нитями 13, а против него, с противоположной стороны нитей, закреплен щиток 14.

Mеточное устройство работает следующим образом.

После определенного количества оборотов мерильного валика 2, соответствующего заданной длине пряжи, обеспечивается замыкание контактов счетчика 5, срабатывает реле времени 6 и включаетной ткани, емкость с краской, о т л и . ч а ющ е ес я тем, что, с пельюповышения надежности его в работе, оно имеет электромагнитный распределитель и реле времени, а емкость с краской снабжена пульверизатором, связанным с электромагнитным распределителем, при этом последний через реле времени связан со счетчиком программной ткани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No. 299583, кл. Э 06 F 1/00, 1966 (прототип).

3 7, 324 5 ся электромагнитный распределитель 11 °

От последнего по воздуховоду 10 и пуль1 веризатору 9 подается поток сжатого воздуха, под действием которого из ем. кости 8 засасывается краска и распыляется на нити 13. Часть краски, проникшая между нитями, отражается щитком 14. Блина метки на нитях, наносимая распылителем из пульвелизатора, зависит от времени, на которое включается электромагнит распределителя 11 и от реле 6 времени. давление сжатого воздуха, необходимое для пульверизатора, регулируют регулятором 12.

Формула .изобретения

Меточное устройство к шлихтовальной машине, содержащее счетчик программЦНИИПИ Заказ 1668/19 Тира)к 492 Подписное

Фипиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. ((роектнал, 4