Индукционный дистанционный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1;ласс 42с, 36

СССV

73246

К АВТОРСКОМУ CB

А. П. Молчанов

ИНДУКЦИОННЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОМНАС—

Звявг!ено 4 ннвврл 1946 геди в Il::ðàг1:1вн! ночке;iplt;tT ,:1ивзц5!онно!! пров!вии,1еиноети СССР з» ЛЪ 10139 (342ig;=,t

Оиуолин:1ввно З! ниве рв !!1.Б г зи

Предмет изобретения

Согласно изобретению, предлагаемый индукционный дистанционный компас состоит из чувствительного элемента, выполненного из пермаллоевой провслоки, использующего явление попсречисй магнит.1сй проницаемости I 151 реверсирсвания электродвигателя при помощи фазового дискриминатора. Последи !й соединен с чувствительным элементом и поддерхкивает его направление перпендикулярным к вектору магнитного поля. Это дает возможность применять II;;áóio дистанц:!оннук1 передачу, повторяющую направление поля, причем для исключения илияHèÿ вертика Iüíoé составляющей достаточна подвеска чувствительного элемента в «кардан» только с одной осью, направленной перпендикулярно оси пермаллоевой проволоки, либо устаноька его на гиро-горизонт.

Известно, что при пропускании переменного тока по пермаллоевой проволоке, расположенной внутри соленоида соосио с ним, в последнем не индуктируется э. д. с. до тех пор, пока нет cоставля1ощей магнитного поля по оси проволоки. Указанное явление получило название «явление поперечной магнитной проницаемости». Напряжение индуктируемой э. д. с. пропорционально величине проекци!1, а фаза при изме Ieнии направления составляющей на обратное меняется иа 180 .

Если чувствительный элемент 1 соед:!пить с фазовым дискриминатором 2, котсрый управляет электродвигателе i 8 1 1 реверсирует его ири измене:1;1и фазы иа 180, а двигатель заставить вращать чувстзительный элемент в сторону уменьше!шя прсек1 ии»eiiòoðà магнит:,ого поля иа ссь проволоки, то чувствительный элемент всегда будет сохранять направление, перпендикулярное горизо1п.альиой составляющей магнитного поля. Соединяя с чувствительным элементом любую дистанцио:IH" t<) передачу. мо>кно полу шть показа1шя на расстоя11ии, Индукционный дистаиц,1онный компас, от IIIRа IоIцийся тем. что чувствителы1ый элемент выполнен в виде питаемой перемеш1ым током перма l;Iîåañ.I прово поки, расположенной внутри соленоида соосНо с последним, присосдинеиньш к фазовому дискриминатору, управля1ощему пр:! отклонении чувствительного элемента от перпендикулярного к вектору земного магнитного поля положения пуском на правьш и левый ход реверсивного электродвигателя, восстанавливающего положение чуьствительиого элемента, связанного с дистанционной передачей.

>Зо