Резец для горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»>732523 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.73 (21) 1932737/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 С 25/38

Геаударстееннмй комнтет (53) УДК 622 232.05 (088.8) Опубликовано 05.05.80. Ьюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 но делам нзоеретеннй н етнритнй

М. Г. Крапивин, И. Я. Раков, Н. И. Сысоев, А. С. Ромашкин, Е. И. Суслов и В. В. Ленченко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (71) Заявитель (54) РЕЗЕЦ ДЛЯ ГОРНЫХ МАШИН

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к режущим инструментам добычных и проходческих машин.

Известен резец для горных машин, включающий державку и рабочую головку с пазом под твердосплавную вставку, имеющую выпуклую переднюю рабочую грань с центральным участком поверхности клиновидной формы и боковыми поверхностями, боковые режущие кромки и переднюю режущую кромку, выполненную в виде ломаной линии (1) .

Недостаткам такого резца является то что при твердых прослойках породы нагрузка распределяется у режушей передней кром ки, вызывая изгиб вставки, что снижает прочность резца.

Известен также резец для горных машин, включаюший державку и рабочую головку с прямоугольным пазом под твердосплавную вставку, имеющую выпуклую переднюю грань, выполненную с центральным плоским участком поверхности клиновидной формы, параллельным основанию вставки, и боковыми поверхностями, боковые режущие кромки и переднюю режущую кромку, выполненную в виде ломаной линии и снабженную фасками (2).

Однако в таком резце появление на центральном участке передней грани незначительного дефекта приводит к высокой концентрации напряжений, что снижает усталостную долговечность и прочность резца.

Целью изобретения является повышение прочности резца.

Поставленная цель достигается тем, что боковые поверхности передней грани вставки выполнены наклонными относительно передней и боковых режущих кромок, а фаски передней режущей кромки выполнены с равными расстояниями до боковых поверхностей передней грани вставки. Кроме того, предняя грань вставки выполнена составной.

На фиг. 1 показан резец для горных машин, общий вид; на фиг. 2 и 3 — элементы составной передней грани.

Резец включает державку 1, рабочую головку 2 с пазом 3 под твердосплавную встав2о ку 4, которая состоит из передней грани, выполненной с центральным плоским участком

5 клиновидной формы, параллельным основанию 6 вставки, и боковыми поверхностями 7, расположенными наклонно относи732523

Формула изобретения

3 тельно боковых 8 и передней 9 режущих кромок.

Фаски 10 передней режущей кромки выполнены на одинаковом расстоянии 11 до боковых поверхностей передней грани вставки.

Передняя грань вставки, а именно ее элементы (клинообразный центральный участок и боковые поверхности), могут быть выполнены составными.

1.Резец для горных машин, включающий державку и рабочую головку с прямоугольным пазом под твердосплавную вставку, имеющую выпуклую переднюю грань, выполненную с центральным плоским участком поверхности клиновидной формы, параллельным основанию вставки, и боковыми поверхностями, боковые режущие кромки и переднюю режущую кромку, выполненную в виде ломаной линии и снабженную фасками, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности резца, боковые поверхности передней грани вставки выполнены наклонными относительно передней и боковых режущих кро мок.

2. Резец по и. 1, отличающийся тем, что фаски передней режущей кромки вставки выполнены на одинаковом расстоянии до боковых поверхностей передней грани встав49 ки.

3. Резец по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что передняя грань вставки выполнена составной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 358505, кл. Е 21 С 25/38, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 495436, кл. Е 21 С 25/38, 1971 (прототип).

Фиг.,7

ФИГ. Редактор Н. Рожкова

Заказ 1689/24

Составитель Н. Ястреби нская

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 626 Подписное

1 И 14КП 14 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )I(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4