Геттер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21о, 13о1 № 73254

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Иевлев и В. Б. Митник

ГЕТТЕР

Заявлено 3 июня 1941 гола в Народный комиссариат-электропромышленности СССР аа № 44168 (307801) Опубликовано 28 февраля 1949 гола

Редактор В. H. Чистов

Предметом изобретения является геттер для электровакуумных приборов, изготовляемый на основе бария, нанесенного в смеси с другими веществами на металлическую подложку.

С целью восстановления способности к выделению бария из смеси (теряемой после окисления смеси при хранении в атмосфере воздуха) геттер, согласно изобретению, нагревают до температуры, превышающей температуру испарения бария, в течение настолько короткого промежутка времени, что исключается возможность расплавления смеси.

Для получения геттера, согласно изобретению, предлагается сплав, состоящий из 50 — 70% бария с алюминием или же из 40 — 50% бария с алюминием и стронцием.

Сплав размельчают, смешивают с нитроцеллюлозой, растворенной в смеси диатола и диэтилоксилата, и наносят на металлическую подложку, представляющую собой спираль из проволоки, лодочку.или чашечку из ленты.

Сплав бария со стронцием и алюминием или бария с алюминием при хранении на воздухе окисляется, вследствие чего в значительной степени теряется способность к выделению бария. Восстановление способности к выделению бария производится путем кратковременного наОтв, редактор М. М. Акишии грева геттера во время откачки электровакуумного прибора до температу ры, значительно превышающей температуру, при которой в дальнейшем испаряется барий.

Применение предлагаемого геттера снижает брак по остаточным газам, малой электронной эмиссии и наличшо посторонних частиц в лампах, могущих вызвать временное короткое замыкание электродов.

Предмет изобретения

1. Геттер для электровакуумных приборов, изготовленный на основе бария, нанесенного в смеси с другими веществами на металлическук подложку, отличающийся тем, что, с целью восстановления спосооности к выделению бария из смеси (теряемой после окисления при хранении смеси в атмосфере воздуха) путем кратковременного нагрева сме.си до температуры, превышающей температуру испарения бария из смеси, без опасности расплавления последней, применен сплав 50 — 70% бария с алюминием, размельченный и смешанный с нитроцеллюлозой, растворенной в омеси диатола и диэтилоксилата.

2. Форма выполнения геттера по и. 1, отличающаяся тем, что применен сплав 40 — 50% бария с алюминием и стронцием.