Устройство для подавления пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ((1)732550

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф --l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.78 (21) 2676302/22-03 (51) М. Кл.2 с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 F 5/04 гасударственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 622. 807. .002.54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Г. Ищук, Б. С. Карлеба, Г. М. Теняков и М. В. Сафонов

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подавления пыли, образующейся при добыче и переработке полезных ископаемых.

Известен пылеподавитель, включающий цилиндрический корпус, диски с перфорированными лопатками, привод и устройство для увлажнения воздуха (1).

Недостатком известного пылеподавителя является то, что увлажнение воздуха осуществляется на выходе из цилиндрического корпуса, что приводит к образованию неравномерной по плотности и крупнодисперсной жидкости в водовоздушной смеси. Это приводит к низкой эффективности пылеподавления.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для подавления пыли, включающее цилиндрический корпус, внутри которого на валах привода установлены диски с периферийными лопатками, водоподводящую магистраль и увлажнитель воздуха (2).

Однако в известном устройстве образуется неравномерная по плотности водовоздушная смесь, что снижает эффективность пылеподавления.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления путем формирования равномерной по плотности тонкодисперсной водовоздушной смеси.

Это достигается тем, что диски выполнены конгруэнтными, а увлажнитель воздуха выполнен в виде полого цилиндра с диаметром, равным диаметру дисков, внешние стенки которого изготовлены из пористого металла, при этом цилиндр установлен между дисками и закреплен на валах привода, а его внутренняя полость сообщена с водоподводящей магистралью посредством водоподводящего канала, который выполнен в валу, размещенном со стороны входа воздушного патока.

На фиг. 1 изображено устройство для подавления пыли, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Пылеподавитель состоит из цилиндрического корпуса 1, над выходным отверстием которого закреплена предохранительная телескопическая насадка 2. Внутри корпуса установлены конгруэнтные диски 3 с периферийными лопатками 4. Диски закреплены на валах 5 и 6, которые опираются на подшипники 7, закрепленные на одном конце

732550 распорок 8, другой конец последних закреплен на корпусе.

Увлажнитель воздуха выполнен в виде установленного между дисками полого цилиндра 9, внешние стенки которого изготовлены из пористого металла, получаемого методом прессования мелких гранул с последующим их спеканием.

Полость 10 цилиндра сообщена с водоподводящим каналом 11, выполненным на валу 5 и размещенным со стороны входа воздушного потока. Полвсть 10 через канал 11, 6 распределитель 12, трубопровод 13 и шланг

14 соединена с шахтным водопроводом (на чертежах не показан) . Цилиндр выполнен диаметром равным диаметру дисков, что позволяет уменьшить аэродинамические сопротивления воздушного потока.

Цилиндр закреплен на валах, на которых установлены диски с возможностью совместного вращения.

Распределитель закрыт сферическим кожухом 15. Свободный конец вала 5 соеди- то няется с гибким валом 16, который, в свою очередь, соединяется с приводом горной машины или автономным приводом.

Пылеподавитель работает следующим образом.

Валу 5 через гибкий вал 16 от привода горной машины или автономного привода сообщается вращательное движение. Воздушный поток засасывается в цилиндрический корпус и далее лопатками подается на выходное отверстие. Одновременно по шлангу че- Зе рез трубопровод, распределитель и канал жидкость под давлением подается в полость цилиндра. Под действием давления и центробежных сил, развиваемых цилиндром, жидкость, проникая через поры, поступает на поверхность стенок цилиндра, образуя водя- ную пленку. Воздушный поток, обтекая цилиндр 9, взаимодействует с водяной пленкой и образует водовоздушную смесь. На выходе из корпуса 1 водовоздушная смесь дополнительно перемешивается перфорированными лопатками 4 и направляется в очаг пылеподавления.

Равномерная по плотности тонкодисперсная водовоздушная смесь получается как за счет завихрений воздуха, возникающих на периферийных лопатках 4 при засасывании его в цилиндрический корпус 1, так и за счет завихрений водовоздушной смеси, возникающих на периферийных лопатках 4 на выходе из корпуса 1.

Формула изобретения

Устройство для подавления пыли, включающее цилиндрический корпус, внутри которого на валах привода установлены диски с периферийными лопатками, водоподводящую магистраль и увлажнитель воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления путем формирования равномерной по плотности тонкодисперсной водовоздушной смеси, диски выполнены конгруэнтными, а увлажнитель воздуха выполнен в виде полого цилиндра с диаметром, равным диаметру дисков, внешние стенки которого изготовлены из пористого металла, при этом цилиндр установлен между дисками и закреплен на валах привода, а его внутренняя полость сообщена с водоподводяще ", магистралью посредством водоподводящего канала, который выполнен на валу, размещенном со стороны входа воздушного потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Румынии № 60283, кл. 5 d 6/30, опублик. 10.03.76.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2530144/03, кл. Е 21 F 5/04, 07.10.77 (прототип) .

12

А-A

Составитель И. Федяева

Редактор С. Титова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 1690/25 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4