Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

I" 1 j

О П"И С" А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (i> 732564

/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.78 (2I gq65024/25-08 с присоединением заявки .%— (23) Приоритет—

Опубликовано05.05.80. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания08.05.80 (51 ) М. Кл.

F 01 N 1/00

Государственный комитет

СССР по делам иэооретеиий и открытий

Р31УДУ 621.43758. 34 (088.8) А. П. Прибытков, A. И. Еременко и А. К. Алейников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к устройствам дпя гпушения шума, создаваемого лневмоустановками при выбросе сжатого газа в атмосферу

Известны гпушитепи шума, содержащие ряд последовательно расположенных камер шумогпушения, заключенных между перегородками с отверстиями и размещенных в корпусе, снабженном центральной и ne î риферийной трубами, образующими по меньшей мере, одну замкнутую полость (lj.

В известных гпушитепях недостаточно полно используются внутренние объемы камер шумогпушения.

Целью изобретения является повышение эффективности глушения шума.

Дпя достижения поставленной цепи и предлагаемом устройстве перегородки выпопнены сферическими, а отверстия в нихс пересечением осей в одной точке в пределах камеры. Отношение суммарной ппа щади проходных сечений отверстий в каждой поспедунхцей перегородке к суммарной

2 ппсоцади отверстий в предыдущей выполнено в пределах 1,5-1,8, а между перегородками в камерах установлены прос тавки переменной высоты дпя регупирования объемов камер.

На чертеже . жазан предлагаемый

1 глушитель шума, продольный разрез.

Глушитель шума содержит две, установленные одна в другую трубы 1 и 2, образующие между собой полость 3, закрытую по торцам эагпушками 4 и 5, Внутренняя труба 1 соединена с патрубком

6 впуска газов и снабжена рядом сферических перегородок 7, между которыми установлены проставки 8 переменной высоты, образующие со сферическими лерегородками 7 камеры 9 регупируечого объема. В каждой перегородке вылопнен ряд отверстий 10, оси которых пересечены в одной точке в пределах камеры.

При работе пневмоустановки гаэ поступает во внутреннюю полость глушителя через патрубак впуска, проходит через ряд отверстий 10 в перегородке 7, а за3:, 73 тем струи газа пересекаются внутри ка- меры 9, при этом значительно гасится кинетическая энергия струй встречными потоками газа с изменением их направления. Затем цикл гашения энергии струй и изменение их направления повторяется в каждой последующей камере 9 до выхода газа в атмосферу.

С увеличением проходных сечений огверстий каждой последующей по потоку перегородки снижается аэродинамическое сопротивление глушителя.

При изменении расхода газа через глу шитель можно подбором сменных проставок 8 изменять объемы карем 9 или же изменять количество камер, а при этом необходимо сохранять точку пересечения струй газа.в пределах камеры, а отношение суммарных площадей проходных сечений отверстий каждой последующей перегородки к предыдущей должно быть равно

1,5-1,8.

Таким образом, сферйческое выполнение перегородок в сочетании с выполне нием отверстий в них с пересечением в одной точке в пределах камеры позволяет значительно погасить кинетическую энергию струй и тем самым повысить эффективность глушения шума.

2564

/ б

Формула изобретения

" 1. Глушитель шума, содержащий ряд последовательно расположенных камер шумоглушения, заключенных между перегородками с отверстиями и размещенных в корпусе, снабженном центральной и периферийной трубами, образующими, по меньшей мере, одну замкнутую полость, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью 0 повышения эффективности глушения шума перегородки выполнены сферическими, а отверстия в них — с пересечением осей в одной точке в пределах камеры.

2. Глушитель по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что отношение суммарной площади проходных сечений отверстий в каждой перегородке к суммарной площади отверстий в предыдущий выполнено в пределах 1,5-1,8.

20 3. Глушитель по mr. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем„что между перегородками в камерах установлены проставки переменной высоты для регулирования объемов камер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР М 92831, кп. 47 Г 1 55/02, опублик. 1972.

БНИИПИ Заказ 1692/26

Тираж 58 3 Подписное

Филиал ППП "Патент», r.Ужгород ул Проектная 4