Свободновихревой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лате„ ! о и и с я- еф-ффе

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскии

Соцмалмстмческни

Республик

1732576

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22) Заявлено 02. 10.78 (21)26708@9/25 06 (51) М. Кл.

F 04 D 7/04 с присоединением заявки ¹â€”

Всудерстееивй комитет

СССР (23) Приоритет

Qo. делам изоеретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень,% 17

Дата опубликования описания 08 05 80 (53) УДК 621.671 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Ф. Авдонькин и Д. A. Козлов

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени лолите хни ческий институт (7I ) Заявитель (54) СВОБОДНОВИХРЕВОЙ HACOC

Изобретение относится к насосостроению, в частности к устройствам, предназначенным для перекачиивния живой рыбырыбонасосом и рыбонасосным установкам, и может использоваться на рыбоводных заводах для транспортирования мологв ры5 бы, на насосных водозаборных станциях для отвода рыбы от рыбозащитных устройств.

Известен центробежный насос, содерО жащий корпус с всасывающим и двумя нагнетательными патрубками, рабочее колесо с двумя лопатками, общий нагнетательный трубопровод с приспособлением, обеспечивакецим изменение радиуса гибко-, го шланге, соединяющего патрубки с общим трубопроводом (11

Недостатком известного насоса при использовании для перекачивания рыбы является большое количество травм рыбы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре эультату является свободновихревый насос, содержащий корпус с полостью всасывания и нагнетательным патрубком и установленное в корпусе рабочее колесо с расположенной перед ним неподвижной перфорированной перероропной (2)

Недостатками известного насоса является низкий КПД и плохая промывка перегородки. цепь изобретения — увеличение KALI u улучшение промывки перегородки.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе установлена цилиндрическая обечайка, ограничивающая полость всасывания, охватывающая перегородку и имеющая напорный трубопровод, расположенный в нагнетательном патрубке, и на рабочем колесе выполнен выступ с отверстиями, а в корпусе — кольцевая полость, сообщенная с нагнетательным патрубком и отверстиями выступа.

На чертеже схематически показан свободновихревой насос, продольный разрез.

Насос содержит корпус 1 с полостью всасывания 2 и нагнетательным патрубков

732576

3 и установленное в корпусе 1 рабочее копесо 4 с расположенной перед ним неподвижной перфорированной перегородкой

5, В корпусе 1 установлена цилиндрическая обечайка 6, ограничивающая попость всасывания 2, охватывающая перегородку

5 и имекщая напорный трубопровод 7, распопоженный в нагнетатепьном патрубке 3. На рабочем колесе 4 выполнен ab>-. ступ 8 с отверстиями 9. Кольцевая по- <о лость 10 сообщена с нагнетатепьным патрубком 3 и отверстиями 9 выступа 8.

Свободиовихревой насос работает на принципе отбора части воды от проходя- is щей через него пульпы (рыба-вода) и сообщения ей энергии с последукщим возвратом насыщенной энергией рабочей воды в исходную пульпу, Такой. принцип обеспечивает постоянную передачу пульпе энергии, необходимой дпя ее транспортировки по трубопроводу и подачи ее на требуемую высоту.

Вода, необходимая дпя промывки, от водится из попости нагнетатепьного патрубка 3 и подается к выступу 8 через кольцевую полость 10. Расход воды и, следовательно, интенсивность промывки можно регупировать.

Вследствие эффективной промывки перегородки такой насос имеет максимапьно возможную производительность и высокую надежность.

Отсутствие контакта рабочего копеса

4 с рыбой и промывка перегородки струями воды практически устраняют опасность травм рыбы при ее движении через насос, что также является положительным каче ством.

Свободновихревой насос такой конструкции отличается компактностью и высоким КПД.

Формупа изобретения

Исходная пупьпа (рыба-вода) поступает во всасывакщую попость 2 внутри цилиндрической обечайки 6 и разделяется на два потока. Поток, выпопнякщий функцию рабочей воды, проходит через отверстия перфо, рированной перегородки 5 и попадает во вращакщееся с бопьшой скоростью рабочее копесо 4, которое сообшает ему зна, чнтепьную кинетическую энергию. Насыщенная энергией рабочая вода поступает в корпус 1 и далее в нагнетатепьный 35 патрубок 3, где происходит ее смешение с потоком пульпы, движущемся по напорному трубопроводу 7. В процессе смешения рабочая вода отдает часть приобретен; ной энергии пульпе, обеспечивая ее даль- 4о нейшее движение по трубопроводу и подъем на требуемую высоту, Промывка отверстий в перфорированной перегородке 5 производится струями воды, вытекающей через отверстия 9 в 45 выступе 8.

Свободновихревый насос, содержащий корпус с полостью всасывания и нагнетательным патрубком и установленное в корпусе рабочее колесо с расположенной перед ним неподвижной перфорированной перегородкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения КПД и улучшения промывки перегородки, в корпусе установлена цилиндрическая обечайка, ограничивающая попость всасывания, охватыва. ющая перегородку и имеющая напорный трубопровод, расположенный в нагнетательном патрубке, и на рабочем колесе выполнен выступ с отверстиями, а в корпусе — кольцевая полость, сообщенная с нагнетатепьным патрубком и отверстиями ! выступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 330250, кп. Г 04 D 7/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

% 482567, кп. Г 04 0 7/04, 1973.

732576

Составитель В. Бойцов

Редактор М. Васильева Те ред ц. Бабурка .Корректор Г. Решетники

Э

Заказ 16 95 /26 Тираж 725 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4