Супергетеродинный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 24„ № 73259

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СУП ЕРГЕТЕРОДИ Н НЫЛ РАДИОПРИЕМ Н ЙК—

Заявлено 27 сентября 1945 года в Народный когяиссариат внутренних дел СССР за M 2846 (342119) Опубликовано 31 января 1949 года бинационных частот, а также позволяет перекрывать все поддиапазоны одним контуром гетеродина, работающим на самом длинноволповом участке, что обеспечивает повышенную стабильность .при приеме коротких волн.

Предмет изобретения

Редактор В. Н. Чисгов

Отв. редактор М. М. Акишин

18(Предметом настоящего изобретения является супергетеродинный радиоприемник с двухкратным преобразованием частоты и использованием одного и того же гетеродина для обоих преобразований.

Особенность приемника заклк чается в том, что, с целью устранения приема по зеркальному каналу, контур усилителя первой промежуточной частоты выполнен настраиваемым.

Согласно изобретению, в приемнике имеются две проме>куточные частоты: переменная, образуемая при биениях принимаемой частоты с частотой гетеродина, и фиксированная, получающаяся при биениях частоты того >ке гетеродина и первой промежуточной частоты.

Применение одного переключаемого гетеродина для обоих преобразований исключает возникновение комСупергетеродинный радиоприемник с двухкратным преобразованием частоты и с использованием одного и того >ке гетеродина для обоих преобразований, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью устранения приема по зеркальному каналу на самых коротких волнах, контур усилителя первой промежуточной частоты выполнен настраиваемым в соответствии с применяемым сигналом при неизменной частоте гетеродина.