Устройство для регулирования общего момента трения в подшипниковых опорах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83а, 23»

СССР

¹ 73260

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУУСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБШЕГО МОМЕНТА

ТРЕНИЯ В ПОДШИПНИКОВЫХ ОПОРАХ

Заявлено 20 сентября 1947 года в Главное Управление

Гидрометеорологической службы .при Совете Министров СССР за № 949 (359366) Опубликовано 28 февраля 1949 года щего момента трения посредством приближения штифта 2 к оси 1 вращения или удаления от нее. Перемешение штифта 2 может быть легко ссуществлено при помощи простого эксцентриковсго устройства.

Редактор Н. С. Алешин

Отв. редактор М. М. Акишин

$95

Для регулирования общего момента трения в подшипниковых опорах, с целью обеспечения регулировки чувствительных осей и сохранения точности работы приборов в любом положении, в частности в горизонтальном и вертикальном, предлагается устройство, схема которого изображена на чертеже, При вращении оси 1 продольные осевые усилия воспринимаются полированным концом металлического штифта 2, трущегося о полированную поверхность подшипникового камня 8.

Регулирование опорного трения производится за счет изменения обПредмет изобретения

Устройство для регулирования общего момента трения в подшипниксвых опорах при вертикальной неподвижной оси для точных приборов и часов, отличающееся тем, что оно выполнено в виде переставного в радиальном направлении штифта 2, на который опирается подшипниковая опора.