Барабан котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И А Н И Е »732618

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2676943!24-06 с присоединением заявки Хе— (23) Приоритет (51) М. Кл.

Р 22 В 37!22

F 22 В 35/02

1вв щарстввнный коинтвт

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 621.181..025 (088.8) ис йалвтт нзв5рвтвннй и вт итнЙ

Дата опубликования описания 15.05.80 (/2) Авторы изобретения

Н. A. Соколов, F. В. Скворцов, Э. B. Фельдман и В. Б. Залевский (71) Заявитель (54) БАРАБАН КОТЛА 4зобретение относится к энергетике и может быть использовано на барабанных котлах э.. ктростанций.

Наиболес близким к изооретению по техни - ескому решению является барабан котла, содержащий горизонтальный корпус с перегородками, образующими в верхней части корпуса канал для прохода охлаждаю:цего пара, и сбросной трубопровод с за орной арматурой (1).

Недостатком описанного барабана котла является пониженная надежность в режиме расхолаживания, так как при разгрузке котла в верхних частях торцов корпуса образуются застойные зоны, которые препятствуют охлаждению верхних и торцовых стенок корпуса, что приводит к повышенным термическим напряжениям в металле посл ед не го.

Пар, проходящий через каналы, образованные перегородкой и стенками корпуса, не приводит к достаточному снижению разницы температур в верхней и нижней частях корпуса.

Целью изобретения является повышение надежности барабана в режиме расхолаживания котла.

Указанная цель достигается тем, что сбросной трубопровод входным концом введен в канал для прохода охлаждающего пара.

На чертеже схематично изображен барабан котла, обгцпй вид.

Барабан котла содержит горизонтальный корпус 1 с пес-городками 2, образующими верхними и торцовыми стенками корпуса l каналы 3 для прохода охлаждающего пара, и сбросной трубопровод 4 с запор1о ной арматурой 5. Трубопровод 4 входным концом введен в канал для прохода охлаждающего пара.

При разгрузке котла открывают арматуру 5 на сбросном трубопроводе 4, который подключают к атмосфере (расхолаживание

15 остановленного котла) или к промежуточному коллектору пароперегревателя (разгрузка блока íà cNîëüçÿøåì давлении). Пар по каналам 3 отводится в сбросной трубопровод 4. Омывая торцовые и верхние стенки корпуса 1. пар охлаждает их.

При этом в верхней части торцов корпуса 1 не образуются застойные зоны и снижается разность температур между верхней и нижней частями корпуса 1.

732618

Формула изобретения

Барабан котла, содержащий горизонтальный корпус с перегородками, образующими в верхней части корпуса канал для прохода охлаждающего пара, и сбросной трубопровод с запорной арматурой, отлина)ои)ийся тем, что, с целью повышения надежности в режиме расхолаживания котла, сбросной трубопровод входным концом введен в канал для прохода охлаждающего пара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мосеев Г. И. и др. О технологии

5 остановки многоблочных барабанных котлов. «Злектрические станции», 1975., № 2, с. 11- -14, рис. 3 и 4.