Способ регулирования температуры пара промперегрева в пусковых режимах энергетических блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с""

О Л И. С А и И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

II» 73262О (61) Дополнительнсе к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 30.10.78 (21) 2679397/24-06 (51) М. Кл.

F 22 G 5/12 с присоединением заявки ¹ —— (23) Приоритет-Йсударатвв11!!ый квинтет

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень х!Ъ 17 (53) УДК 621.182..2 (088.8) ПИ ЛВЛИК !1ЗВ!!РВЛНИ!!

К !ITVOTIIi,ата опублг!Кования описания 15.05.80 (72) Авторы и 3 О б е -> е н i a—

Л. Г. Прокопенко, Л. С. Палийчук. Л..!. Ка!цук и A. В. Бугасов () Заявитель (54) СГ1ОСОБ РЕГУ,!1ИРОВЛНИЯ ТЕМПЕРЛТУРЫ ПЛРЛ

ПРОМГ1ЕРЕFPEBA В ПУСКОВЫХ РЕЖИМЛХ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ БЛОКОВ

Изобретение относится к регулированию температуры пара промежуто-.ного перегр"-ва в пусковых режимах энергетических

Олоков с прямоточными котлами, оборудованных растопо «ыми расширителями.

Известен с-:особ регу.:Hpo32HHH темпеP2TVPbI ПЯР2 ПРОХ! 12РЕ."РЕВ2 В ПУСКОВЫХ Режимах энергетических блоков с прямоточным котлом, снабженным растопочным расШHpnT!. ЛЕ 1, и тем СМЕШЕНИЯ ПЕрЕГрЕ-.ОГО Пара и охлаждающей среды (1).

В качестве охлаждающей среды в из- !в вестном способе используют пи-:ательную воду .

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет обеспечить достаточную надежность р боть1 оборудования в

1 пусковых режимах.

При регулирован . зпрыском питательной воды, вследствие нека ественной работы впрыскив21ощего устройства, при малых расходах и скоростях парового потока происходит недопустимое резкое и" ì- åíåíèå температуры H;ра промперегрева перед турбиной, что отрицательно сказывается на надежности ее работы (рост относительнblx удлинений, вибрация). Кроме того, на гибах . паропроводов горячего промперегрева, в которые осу!цествляется впрыск, вследствие сепара1:и!! капель впрыскиваемой воды из парового потока, появляются так называех;ые, «мокрые» пятна, из-32 IoTopblx образуется пере!1ад температур по металлу паропрово-.ов в 200 -250 С, что значительно соКращает СРОК СЛ. ХкбЫ уКаэаННЫХ уЧаСтКОВ.

Целью изобретсния является повышение н2деж Hости.

Поставленная цель достигается тем, что в ка !естве охлаждающей среды используют насыщенный 112р из растопочного расширителя.

Растопочный расширитель является !!еотъемлемой частью пусковой схемы блоков с прямоточными котлами и предназначен для частичной утилизации тепла среды, сбрасывае;1Ой после радH2HHQHHblx поверхностей нагрева в процессе пуска Отла. Пар из

p2сшHpитсля может подав2 I ься В деаэpaтор

H конденсатор тх.рбины. Проведенные расчеты показали, что при смешении насыщенного пара из расширителя и пара, идущего !

Iа промперегрев, обеспечивает плавное регулирование те::пературы вторичногс пара перед турбиной, повышает надежность ра732620

Формула изобретения

Составитель Н. Назаров

Редактор М. Васильева Текред K. Шуфрнч Корректор М. Иароши

Заказ 711/28 тираж 474 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 боты вторичного перегревателя в пусковых режимах (отсутствие байпасирования промперегревателя), повышает надежность работы паропроводов «горячего» промперегрева (отсутствие попадания воды на горячие поверхности паропроводов от пусковых впрысков) .

Способ регулирования температуры пара промперегрева в пусковых режимах энергетических блоков с прямоточным котлом, снабженным растопочным расширителем, путем смешения перегретого пара и охлаждающей среды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в качестве охлаждающей среды используют насыщенный пар из растопочного расширителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кроль Л. Б. Промежуточный перегрев пара и его регулирование в энергетических блоках . М., «Энергия», 1970, с. 10--120.