Способ получения термореактивных мочевиноформальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 732G3

Класс 12о )7вя

СС С l>

OllHCAHHE l42QBPETEHNR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЦСТ® ;. -,",, 4

1 с у ° .

°

Г. С. Петров, Е. Н. Рассадина, В. С. Квашнин, . +. и В. В. Кудря в цев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ МОЧЕВИНОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 14 мая 1948 г. за № 378584 в 1(омитст по пзоорете иям и открыпгям при Совете Министров СССР

Употребляемые для целей электроизоляции технические лаковые ткани представляют собой хлопчатобумажные, льняные или шелковые ткани, пропитанные неплавкими и нерастворимыми высокомолекулярными органическими соединениями. Для получения применяются чистые полимеризованные высыхающие масла, черные масляно-асфальтовые лаки, модифицированные алкидные смолы. Пропитываемые этими соединениями ткани и бумаги не стойки к старению и слабо сопротивляются органическим растворителям.

Описываемый способ изготовления термореактивных мочевиноформальдегидных смол позволяет получить на их основе лакоткани и лакобумаги, отвечающие самым разнообразным физико-химическим требованиям. В качестве исходных термореактивных смол для получения пропитывающих составов применяются сложные модифицированные смолы на основе смешанных эфиров диметилолмочевины с жирными спиртами и жирными кислотами, с последующей пластификацией их. Я ирные кислоты могут быть заменены BpoMBTH÷åñêèìè оксикислотами.

Пример: Берут б вес ч мочевины, 150 вес ч 40", 0-ного формалина, 33 вес и олеиновой кислоты и 600 вес ч бутилового спирта.

Конденсация производится при нагревании до кипения с отводом испаряющегося бутилового спирта и воды и последуюшим введением в реакцию сконденсированного и отделенного от воды бутилового спирта.

После образования смолы бутиловый спирт отгоняют и остаток комплексной смолы для увеличения скорости отвердения нагревают до температуры 125 — 135 . Затем твердую смолу сплавляют с пластжрикаторами (термостабилин, трикрезилфосфат и т. п.) и растворяют в тех или иных растворителях, спиртах или ароматических угпеводородах или смеси их.

Г1 р и м е ч а и и е. По приведенной в примере рецептуре 33 вес ч олеиновой кислоты можно заменить 12 — 15 вес ч салициловой кислоты. (1!) ед)! ет изобретения

Редактор С. И. Зотов

Техред А. М, Токер Корректор В. Полякова

Поди. к п еч, 21 Л 11-61 г

Зак. 6828

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 канн открытий

Формат бум. 70)(08 /i;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

I, Гпособ получения термореактивных мочевино-форх!альдегидных смол, пригодных для покрытия бумаг и тканей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что лаки и пропитывающие составы готовят из мочевиноформальдегидных cìîë х!одифицированньв!и жирными кислотами и спиртами.

2. Видоизменение по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что жирные кислоты заменяют ароматическими оксикислотами,