Электрогидродинамическая тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l, Союз Советсиик

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< (in732651 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (я)м. кл. (22) Заявлено 03.1078 (21) 2669970/24-06 с присоединением заявки ¹

F 28 D 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0505.80.Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 050580 (S3) ДК 621.565. .58(088.8) (72) Авторы изобретения

С.М.Климов, В,Д,Шкнлев и М.К.Болога

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР (71) Заявитель (5 4 ) ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплопередающим устройствам и может быть использовано в системах охлаждения высоковольтной апп ар ат уры. 5

Известна электрогидродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный диэлектрическим теплоносителем герметичный цилиндрический корпус с паровым каналом и зонами испарения, конденсации и транспорта, в последней из которых стенка корпуса выполнена из чередующихся диэлектрических участков и секций электрода, крайняя нз которь1х приьвякающая зоне испарения, подключена к источнику тока (1), Эта труба обладает сравнительно сложной конструкцией и недостаточной надежностью, что обусловлено наличием нескольких высоковольтных вводов и необходимостью достаточно сложного высоковольтного источника.

Целью изобрвтения является упро-щение конструкции при одновременном повышении надежности.

Эта цель достигается тем, что труба содержит цепь из последовательно соединенных высоковольтных резисторов, установленных в паровом канале, причем концы цепи и ее участки между резисторами подключены к соответствующим секциям электрода по мере их удаления от зоны испарения.

Резисторы могут быть расположены по оси корпуса.

На чертеже показана электрогидродинамическая тепловая труба, продольный разрез.

Она содержит герметичный цилиндрический корпус 1 с паровым каналом

2 и зонами испарения 3, конденсации

4 и транспорта 5. В зоне 5 транспорта стенка корпуса 1 выпОлнена иэ чередующихся диэлектрических участков

6 и секций 7 электрода, крайняя из которых, примыкающая к зоне 3 испарения, подключена к источнику тока с помощью высоковольтного ввода 8.

В паровом канале 2 установлена цепь

9 из последовательно соединенных высоковольтных резисторов 10, причем концы цепи 9 и ее участки между резисторами 10 подключены к соответствующим секциям 7 электрода по мере их удаления от зоны 3 испарения.

Корпус 1 в зоне конденсации заземлен, На внутренней поверхности корпуса 1 .может быть установлена капиллярно73265) Формула изобретения

Составит ель А, Лобанов

Редактор М. Васильева Техред О.Андрейко Корректор И, Пожо

Заказ 1719/30 Тираж 697 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаушскаЯ наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент . г.ужгс род, ул.Проектная,4 пористая структура ll ир диэлектрического материала.

Труба работает следующим образом.

На высоковольтный ввод 8 подается постоянное высокое напряжение. Теплоноситель испаряется в зоне 3 испарения и пар. конденсируется в зоне 4 .конденсации, откуда конденсат по капиллярно-пористой структуре 11 поступает в зону 5 транспорта, .в которой секциями 7 электрода с помощью резисторов 10 создано неоднородное электрическое цоле с напряженностью, возрастающей s направлении зоны 3 испарения. В этом поле конденсат теплоносителя под действием пондеромоторных сил движется к зоне 3 испарения.

Наличие лишь одного высоковольтного ввода упрощает конструкцию тепловой трубы и повышает ее надежность.

l, Электрогидродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный диэлектрическим теплоносителем .герметичный цилиндрический корпус с паровым каналом и зонами испарения, конденсации и транспорта, в последней из которых стенка корпуса выполнена из чередующихся диэлектрических участков и секций электрода, крайняя нз которых, примыкающая к зоне испарения, подключена к источнику тока, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении надежности, труба дополнительно содержит цепь из последовательно соединенных высоковольтных резисторов, установленных в паровом канале, причем кон15 цы цепи и ее участки между резисторами подключены к соответствующим секциям электрода по мере их удаления от зоны испарения.

2, Труба по п.l, о т л и ч а ю щ m а я с я тем, что резисторы расположены по оси корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 545852, кл. F 28 D 15/00, 1975.