Устройство для измерения силы натяжения гибких элементов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(ii 732700
Союз Советских
Социалистических
Республмк
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (53)M. Кл.
G 01 (5/04 (22) Заявлено 27.12.78 (21) 2702992/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (28) Приоритет зещдарстааиими камитет
СССР
ba делам лза4ратаиий в еткрмтий
Опубликовано 05.05 80 Бюллетень ¹ 17 (53) УДК
531.781 (088.8) Дата опубликования описания 08.05.80
Ю. С. Иванов, В. М. Пятенков и М. И вЂ” Л. Фридман (72) Авторы изобретения
Проектно-технологический трест "Элеватороргстрой" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЪ| НАТЯЖЕНИЯ ГИБКИХ
ЭЛЕМЕНТОВ
Изобретение относится к области измерительной техники.
Известно устройство для измерения натяжения каната, содержащее силоиэмеритель— плоскую пружину и стрелочный индикатор (1)
Недостатком указанного устройства является узкий диапазон регулирования.
Наиболее близким иэ известных является устройство для измерения силы натяжения гиб1О ких линейных элементов, содержащее корпус с размещенными в нем подвижным стержнем с индикатором его перемещения, захватом для измеряемого элемента и плоской пружиной, пропущенной через щель в подвижном стержне и установленной. в корпусе на опорах качения, и механизм перемещения стержня (2).
Недостаток известного устройства заключается в- том, что оно обладает сравнительно узким диапазоном регулирования и слож- 2б постыл процесса измерения.
Целью изобретения является расширение диапазона регулирования и упрощение процесса измерения.
Указанная цель достигается тем, что оно снабжено двумя торцовыми и одним центровым упорами для пружины, а опоры качения установлены в направляющих корпуса с возможностью перемещения вдоль пружМ ы, при этом центровой упор выполнен в виде поворотного эксцентрикового валика и расположен на дне щели стержня.
На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.
Устройство для измерения силы натяжения гибких линейных элементов состоит из корпуса 1 с упорами 2, подвижного во втулке
3 стержня 4, в поперечную щель 5 которого пропущена плоская пружина 6, центрового упора 7 в виде эксцентрикового валика, расположенного на дне 8 щели, регулируемых торцовых упоров 9 плоской пружины, опор 10 качения, на которые бна оперта, механизма 11 вертикального перемещения стержня, регулировочной гайки 12,кареток 13, в которых выполнены направляющие 14 для опор качения, винтов 15 для продольного перемещения кареток s направляющих 16, винтов 17 для поперечного перемещения опор качения в направляющих, захвата 18, соединенного со стержнем, и стрелочного индикатора, например, часового типа, ножка которого связана со стержнем непосредственно или при помощи . рычажной системы.
Для измерения силы натяжения гибкого линейного элемента, например проволочной или прядевой арматуры 19 железобетонного изделия, корпус 1 устанавливается на него упо рами 2, после чего посредством механизма 11 опускается стержень 4 на расстояние, достаточ ное для того, чтобы захват 18 зацепил арматуру 19. Одновременно происходит прогиб пружины 6. Затем обратным ходом меха-. низма 11 стержню 4 предоставляется возможность подняться под воздействием пружины 6 настолько, насколько это допускает сопротивление арматуры 19. Каждый замер проиэво дится не менее трех раз. По усредненным показаниям индикатора, пользуясь тарировочными характеристиками для данного вида и диаметра арматуры, определяется сила ее, натяжения.
Регулировка продольного положения пружины 6 осуществляется перемещением упоров 9, опор 10 в йаправляющих 14 при помощи винтов 17, расположенных с одной сто роны корпуса 1. Винты 17 на другой стороне предназначены для фиксации положения опор, 10. Степень защемления пружины 6 в щели 5 определяется поворотом упора 7. Гайка 12. служит для установления предварительного пря гиба пружины 6. При необходимости установки пружины 6 другого размера и, следова732700 4 ,тельно, изменения опорной базы, каретки 13 раздвигаются или сдвигаются.
Устройство позволяет повысить долговечность изделий с предварительно напряженной арматурой, уменьшить энергозатраты на ее натяжение и снизить отходы металла из-за уменьшения процента брака.
Формула изобретения
Устройство для измерения . силы натяжения гибких элементов, содержащее корпус с размещенными в нем подвижным стержнем с индикатором его, перемещения;, захватом для изме-!
5 ряемого элемента и плоской пружиной, пропущенной через щель в подвижном стержне и установленной в корпусе на опорах качения, и механизм перемещения стержня, о т л и20 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона: регулирования и упрощения процесса измерения, оно снабжено двумя тор цовыми и одним центровым упорами для пружины, а опоры качения установлены в, направляющих корпуса с возможностью перемещения вдоль пружины, при этом центровой упор выполнен в виде поворотного эксцентрикового валика и расположен на дне щели стержня.
Источники информации, зо, принятые во:"внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 590620, fm. 6 01 1 5/04, 30.05.75.
2. Авторское свидетельство СССР N 79177, кл. G 01 1 5/04, 19.11.4 8.
732700 Фиа/
Фж2
Составитель Л. Кожевникова
Техред С. Мигай Корректор r Назарова
Редактор О. Филиппова
Заказ 1727/32
Тираж l019 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета . СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужтород, уп. Проектная, 4