Электроконтактное устройство для электронных часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мктюнтн;.-т".;:-::

, ° - )

О П И (: А НФЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсник

Социалистическик

Респубним

«1>732792 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11.04.78 (21) 2603622/18-10 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано p g p g 80, Бюллетень Ио 17

Дата опубликования описания 0 0 80 (51)м. хл.

С 3/Op

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Ю) НФ 681.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э.П.Калошкин, В.Т.Петренко, В.К.Эйсмонт и А.А;Гайдашов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЧАСОВ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в электронных часах.

Известно переключающее устройство для электронных часов, содержащее поворачиваемый -стержень для избирательного воздействия на элементы переключающего механизма. Часть стержня, расположенная внутри часов, имеет, по крайней мере, два поперечных выреза. Внутренний переключакщий механизм снабжен двумя упругими пластинчатыми элементами, размещенными поперек стержня. При повороте стержня одна из пластин попадает в один из вырезов. При этом конец пластины замыкается с одним из контактов, соединенных с электрической схемой часов, приводя ее в действие (1).

Недостаток конструкции заключается в сложности сборки и компоновки переключателя, требующей особой конструкции корпуса часов. Переключакщее устройство не обеспечивает герметичности.

Целью изобретения является увеличение числа производимых операций и повышение герметичности. для достижения этой цели валик содержит не менее двух радиальных пазов У-образного сечения, упругий элемент выполнен в виде плоской пружины, снабженной прямоугольным пазом и отогнутым усом, входящим в один из радиальных пазов валика, а шайба сопряжена с отогнутым контак1О

На фиг.1 показано электроконтактное устройство для электронных часов в разрезет на фиг.2 — расположение контактов на контактной площадке электронного блокат на фиг. 3 — схема фиксации валика в рабочих положениях.

Вращанвцийся валик 1, имеющий

20 головку 2, шейку 3 и несколько радиальных пазов 4 У-образного сечения, расположен в отверстии корпуса электронных часов. На внутреннем конце валика жестко закреплена

25 шайба 5, имеющая отогнутый контакт 6, Упругий элемент выполнен в виде плоской пружины 7 с прямоугольным пазом и отогнутым клиновым усом 8 и крепится, например к электронному блоку часов. Уплотнительное кольцо 9

732792

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 1733/36 Тираж 482 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная„4 обеспечивает герметичность конструк« ции.

Отогнутый клиновой ус 8 входит в один из радиальнзос пазов 4 валика.

Фисло пазов в валике определяется количеством операций, выполняемых. кнопкой.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на головку 2 валик перемещается вдоль оси отверстия, и отогнутый контакт 6 шайбы 5 замыкает один из неподвижных контактов 10, расположенных на контактной площадке электронного блока. KoHTBKTH расположены по окружности симметрично, причем, число их определяется количеством выполняемых кнопкой операций.

Возвращение валика в исходное положение производится под действием пружины 7, охватывающей шейку 3 и упирающейся в торец валика. Для работы часов в другом режиме необхо« димо головку 2 валика повернуть таким образом, чтобы отогнутый клиновой ус 8 вышел из одного радиального паза 4 и вошел в другой паз,соответ. ствующий выбранному режиму работы.

При этом после нажатия на головку 2 валик перемещается и замыкает соответствующие контакты.

Электроконтактное устройство для электронных часов, содержащее валик с головкой, уплотнительное кольцо, упругий элемент и шайбу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения числа производимых операций и повышения герметичности, валик содержит не менее двух радиальных пазов V-образного сечения, упругий элемент выполнен в виде плоской пружины, снабженной прямоугольным пазом и отогнутым усом, входящим в один из радиальных пазов валика, а шайба сопряжена с отогнутым контактом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Clr@. 9 3975896, кл.58, 1973 (прототип) .