Устройство для подачи забортной воды на палубу судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6533, 10

М 73282

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. К. Кочетов

Предмет изобретения

Устройство JJIH II032MH забортной 803bl на палубу cg+H3, за1 .лючающее в себе крыльчатку, на валу которой монтирован насос для подачи воды, о тл и ч а ющ ее с я тем, что крыльчатка и насос, с целью защиты их от столкновения с плавающими на воде предметами, заключены в коническую насадку, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАБОРТНОЙ ВОДИ

НА ПАЛУБУ СУДНА

), Заявлено 5 мая 1948 г. за № 378723 в Гостехнику СССР 1:

Ф

k »

Известны устройства для подачи забортной воды на палубу судна, заключающее в себе крыльчатку, на валу которой монгирован насос для подачи воды.

Описываемое, согласно изобретению, устройство отличается от известных тем, что для защиты крыльчатки и насоса от столкновения с плавающими в воде предметами крыльчатка и .насос заключены в коническую насадку.

На фиг. 1 схематично изображен боковой вид описываемого устройства; на фиг. 2 — разрез по С-С на фиг, 1.

Коническая насадка 1, предохраняющая крыльчатку и насос и увеличивающая скорость протекающей через нее воды, состоит из двух продольных частей, соединяемых по фланцам болтами 2. Сечение передней части насадки 1 имеет форму окружности, переходящей затем в месте расположения поршневых насосов 8, подающих забортную воду, в эллипс.

На вал 4 насажена крыльчатка 5, вращаемая встречным потоком воды и подающая воду к насосам 8. Последние приводятся в действие кривошипом б, монтированным на валу 4. Вода поступает в цилиндры насосов 8 через отверстие 7, из которых через трубу 8 подается в шланг, идущий на палубу судна.

Устройство опускается за борт судна по специальным направляющим..№ 73282 — 2—

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 5/П вЂ” 62 г. Формат бум. 70+108 / а

Зак. 156/19 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор И. М. Майзенберг Техред А .А. Камышникова Корректор М. И, Козлова