Устройство для ввода информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 )
ОО ИСАЕИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социапистическик
Республик
G 06 Р 3/02 с присоединением заявки №
Гасударственный комитет (23) Приоритет— пс делам изобретений и открытий
Опубликовано 05.05. 80- Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 07.05.80 (53) УДК 68-1. . 327. 11 (088.8) (72) Авторы изобретения.
Н. Б. Ибрагимов и Б. А. Горбачев
Специальное проектно-конструкторское бюро средств автоматизации нефтедобычи и нефтехимии
СПКБ Нефтехимпромавтоматика (7I ) Заявитель . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ
Изобретение касается автоматики и цифровой вычислительной техники и может быть использовано в различных цифровьтх приборах и ус.рОйСтвах,, контрольноизмерительной аппаратуре и стендах. для проверки цифровых схем.
Известно устройство для ввода информации, содержащее клавишное устройство, диодую кодируюшую матрицу и перфоратор 1)
Это устройство конструктивно сложно.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является усч ройство для ввода информации, содержащее коммутационные элементы, последо-. вательно соединенные генератор им- . пульсов и элемент И (2J
Это устройство также конструктивно сложно
Целью изобретения является упрощение устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит триггер,, последовательно соединенные делители частоты, выходы которых соединены с входами коммутационных элементов, кроме первого, вход которого подключен к выходу элемента.И и входу первого коммутационного элемента, выходы коммутационных элементов соединены с первым входом триггера и выходом устройства, выход последнего делителя частоты подключен к второму входу триггера, выход которого соединен с другим входом элемента И.
Изобретение поясняется чертежом.
Устройство содержит коммутационные элементы 1, делители 2 частоты, элемент 3 И, генератор 4 импульсов, триггер 5.
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии выходной сигнал с триггера 5, поступая на элемент 3 И, блокирует прохождение импульсов с генератора 4 импульсов через элемент 3 И на вход делителей 2 частоты.
3 7328
При срабатывании любого коммутационного элемента 1 триггер 5 устанавливается в состояние, разрешаюшее прохождение импульсов с генератора 4 импульсов через элемент 3 И на вход це5 почки делителей 2 частоты и на выход устройства.
Деление частоты продолжается до того момента, когда выходным импульсом последнего делителя 2 частоты триггер 5 о установится в исходное состояние.
Формула изобретения
Устройство для ввода информации, сс- 15 держащее коммутационные элементы, последовательно соединенные генератор им пульсов и элемент И, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит триггер, после- 2о
39 4 довательно соединенные делители частоты, выходы которых соединены с входами коммутационных элементов, кроме перво го, вход которого подключен к выходу элемента И и входу первого коммутационного элемента, выходы коммутационных элементов соединены с первым входом триггера и выходом устройства, вы.ход последнеГо делителя частоты подклю чен к второму входу триггера, выход ксьторого соединен с другим входом элемента И.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l, Майоров С. А. Структура цифровых вычислительных машин. Л., "Машиностроение", 1970, с. 345.
2. Авторское свидетельство СССР и о заявк е № 2 432 300/24, кл, кл. G 06 F 3/02, 1977 (прототип).
Составитель В. Меделян
Редактор Л. Курасова Техред Ж. Кастелевич Корректор E. Harm
Заказ 1737/38 Тираж 751 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4