Комбинированный электрохимический способ очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 131), 18

¹ 73294

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВМДА= П"..:ЛЬСТВУ с

О. М. Фаянс и В. А. Клячко

К

1

КОМБИНИРОВАННЫЙ ЭЛ ЕKTРОХБМИЧF. М ПТСГСТЛэ

ОЧИСТ1(И ВОДЫ

Звяиг!еио 2 феврвг!я 1948 г. за ¹ 878885 в 1(омитет ио изобретен!)()м и открв!тиям ири Совете Чиииетров СССР

ИзВ(c I I!ы(c!Ioñооы Вo,"I()0 Ilicтки 00, 13Д3101 PЯ,Ом нетосT(ITêOВ, 111)cIisIIcT1;x юп(нх их широкому примсне!Нпо. Предлагается новый сно-.об комбип!!рованной водоочистки, закл!Очающийся в том, что В системс водоо !Нстптс,il-..loé установки пр(н(с одит !К1;рсры!Иное накопление вь,дес!я!Оп(ихся из Воды солей с нх;н)с )сдующим пспользованп(м дл 1 очистки Воды, а регс!(ерация Н-катио):iiтoвь!х фильтров производится с помощью к)!слогы, IIO„Ió÷(icìoé при электролизе очищаемой воды. Осуществ, !Ястся, 1ан!1Ы)! спОсоо н тсч п1)именсния известных, 1В хка. !срных диафрагме ых электролизеров.

Э.!(ктро;!изс1з 8 (cl(i. !ерте)к «рсдставгlsieT COO >10 аппарат, ITpc3 iiaaначенный для электролиза чисты.;, свободных от солей жесткости, мало ! ОПЦС!! РИРОВВ ННЫХ P3 CTB(>POI! ЭЛЕК(PO, I SIÒOII (ПР Ill i), iljCCТВ(- Н НО КИС. 10 i (конце!К(рацией пс выше 2 — 3"в ., причем О!ищаемыс растворы могу! быть освобохкдсны от примесей до )ксласчой степени чистоты.

Элск)ролизср 4 (с диафрагмой) предназначен и приспособлен для э, ICKT po Нзa p3ñòâ()poH, co;iñpæ3ùè со,. 111 хкссткостll, пpичcъ! Воз м0;1; и 0 с Г ь 3 3 к у и o р к и п 0 р д и а (1) р а г ги ы 0 с 3 д к 3 м и K B л ь ц и я 11 ъ агния 11 o i T I i . с— к,.110 i аcтс я .

ГХС.(1!1 ОЧИСТКИ ВОДЫ С !ЕДУ!Ощаи.

Выходящий 113 фильтра )(кислый раствор солей к(ес f Koñ fè друг)- х мс-.ал IOB поступает в б!!к (), откуда раствор !юстуllaeT в устaiio,ленный наклонно или горизонтально электролпзер 4 с одной кислотоупорной диафра(-мой.

Всл(дствие Выд(1лсния KBTIioi101) )В процеccc элс!Сл 1)0 1иза pacTBoг) 3 олей, В катодном ()тделе Ни элсктролизсра 4 образуются гидра.гы окисей соответствующих металлов.

Чсрсз катодное отделение элсктролизсра 4 пропускается поступа!о¹ 73294 шай па Очистку водя, которая (3ь,мь(3яст и уВлекяет с cooolo Все Ги,ц7яты

Окl(сей (В том числе кальция и магния), препятствуя их Осяжд Hillo HB диафрагме. 3TQ дает возможность вести электролиз (при наличии в электролите солей жесткости) неопределенно долгое время с одной и той 7кс диафрагмой.

В случае, если понадобится прочистить катоды и диафрагму, достатОчнО на КороТКое Время пе!7сi(eннтb полюса или»peKp«(тить подачу тока и сырой воды в католное пространство; кислый электролит просочится Вниз (ерсз диаф!7ягъ(у и Осадки ГидрятОВ кя;(ьц11я и мяГния растворятся. Таким образом, пропускная способпосгь диафрагмы цели-!.Ом восстановится.

Кислый анолит из электролизсра 4., непрерывно компенсируясь, Вследствие происходящего здесь э ieKTpoлиза воды, медленно циркули7ует через бак 8 и анодное пространство элсктролизера 4.

Вода, пройдя через катодпое простра(!ство элсктролизсра 4, подвергается воздсйств:!ю щелочей. При этом бпкарбсгнаты К«1 iüöH(1, магия, железа и др. выделяются из раствора.

Обработанную щелочами из катодного пространства воду пропускают через отстойник 5 и кварцевый фильтр б для уда.fепия бикарбонатов.

Дальz(IP (3oд 1, Освобождс.HH;1H 0Т знячительHÎM IBcTII KBpÎOHBTHQH н(ест((ости, поступает в Н-катионитовый фильтр 2, в котором освобо7к:.,!(ется от катионов щелочных и других металлов и превращается в кис-! ую воду.

Кис !«IЯ Вода ИЯ1 Равл5!стен В э, ieKTPoлизе)7 «7, 13 KDTo)7oill ОсВОООжсяется 0T K(lc.!Оты и дОВОдится до i!000H жс лясмой степ(.H!I чllстоты.

Получающийся в электролизере 8 кислый анолит (концентрация

: коло 1". о1, используется для регенерации Н-катиопитовых с)7ильтров 1 и 2, для чсго его пере!(ачивают в бак !.

Н-катионптовыс фильтры 1 !1 2 раоотают периодическ((, поочередно, а s, feKTpo, li(Bep»(7 !1 4 (7 BOOT BI0T (!епрерывно, что д, я xleKTpoлитичсcI(Hix диафрагменных ycTBHO(30K имеет благоприятное значение.

Таким образом, в предлагаемом способе очистки воды (и других

7!(1!дкостсй(! происходит постоянное удаление из установки солей жестl(ОСТИ, 71(С-.ЛЕЗЯ И Т. П. И ПOCTOH!IHOP НЯКОП (ЕHИЕ СОЛЕИ IIIPCIO×HÛX: !стал;ив, которые при разложении в электролизерах дают кислоту, щелочь

3p., что псклк7чает необходимость введения в установку каких-либо геактпвов для водоочистки.

Кроме того, при этом способе в установке могут накапливаться и . 7y1IIc соединения (золото, драгоценные и другие полезныс мсталлы1., .":)7ИХ(ССИ KOTOPh(X В ПРИРОДНЫХ (IOPCi(lfX, I OPHHIX, Сто«П!Ь(х) 13OJ«(X 11PIIC" ТСТВ ЮТ В Н!!«(Т07КНЫХ КО;IИЧЕСТВ«!Х, ООЫЧНО ИСКЛIОЧ«(IОШИХ 13(73МО>Кость пх рентабельного использования.

Предмет изоб)7стсни я

К(73!б;((!((рован((ый электрохимический способ очисгки воды с при «ененнсм двухкамерных диафрагменных электролизеров в комбинации установкой химической водоочистки, включающей отстойники, Н-катионитовые фильтры и прочие элементы, отличающийся тем, что в системе водоочистки происходит непрерывное накопление солей, выде. яющихся из воды, с последующим использованием выделяющейся ще.ючи для очистки воды, а регенерация Н-катионитовых фильтров произВодится с помощью кислоты, получаемой при электрохимической

Очистке воды.

¹ 73294

Лодп. к печ. 12/11-62 г

"ак 310

Объем 0,26 ияд.

Цена 5 кои.

Формат бум, iOX 108 Ú

THp3)K 200

ЦБТII прн Комитете ио делам изобретении и сткрь.тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасл ий пер .. 2 6.

Орловская областная типография «Труд», r. Орел, ул. Ленина, 1. - едактор В. Н. Денисов Техред А. A. Камышникова Корректор Е. Л. Коган