Диспетчерский полукомплект телемеханической системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик ((1) 732962 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.77 (21) 2553021/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.2

G 08 С 19,/28

Гееударствеиный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 621.374..33 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Матвеев, С. Цой и Н. А. Дрижд

Институт горного дела АН Казахской CCP (7!) Заявитель (54) ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПОЛУКОМПЛЕКТ

ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к телемеха нике и может найти применение при телемеханизации рассредоточенных объектов.

Известно телемеханическое устройство, содержащее на диспетчерском пункте различители состояния объектов, изменяющие режим опроса контролируемых пунктов fl).

Недостатком этого устройства является низкое быстродействие, обусловленное большой длительностью цикла полного опроса всех объектов. Кроме того, при увеличении числа контролируемых пунктов требуется ставить дополнительные диспетчерские пункты, что ведет к увеличению функциональных блоков, выполняющих одинаковые функции, т. е. в данном устройстве аппаратура диспетчерского пункта используется нерационально.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является диспетчерский полукомплект телемеханической системы, который содержит формирователь тактов, первый выход которого соединен через блок автоматического запуска с синхронизирующим входом первого распределителя, первый выход которого объединен с первым выходом второго распределителя. с выходом блока автоматического вызова и соединен с первым входом блока передачи команд, выход блока ключей управления подключен ко второму входу блока передачи команд, второй выход второго распределителя соединен с первым входом триггера, выходы блоков передачи синхроимпульсов объединены с первым выходом блока передачи команд и подключены к линии связи и к входу блока приема сигналов, выход которого подключен к первому входу блока автома1о тического вызова, второй выход блока передачи команд соединен со вторым входом триггера, выходы которого подключены соответственно к первым входам первого и второго элементов И, второй выход первого

15 распределителя соединен со вторыми входами первого и второго элементов И, выход первого элемента И подключен к тактовому входу второго распределителя, выход второго элемента И соединен с блокировочным входом второго распределителя, третьи выго ходы первого и второго распределителей подключены соответственно ко второму и третьему входам блока автоматического вызова, второй выход формирователя тактов соединен с первым входом третьего элемен732962 та И, выход которого подключен к тактовому входу первого распределителя, а второй вход — к выходу триггера запрета, первый вход триггера запрета соединен с выходом второго элемента И своего пункта управления и со вторЫм входом триггера запрета следующего пункта управления, второй вход триггера запрета подключен к выходу второго элемента И и к первому входу триггера запрета предыдущего пункта управления (21.

Недостатком устройства является значительная конструктивная сложность.

Цель изобретения — упрощение диспетчерского полукомплекта.

Поставленная цель достигается тем, что в диспетчерский полукомплект системы телемеханики введены группа элементов И и распределитель групп, вход которого соединен с выходом второго элемента И, выходы распределителя групп подключены к первым входам ссютветствующих элементов И группы элементов И, вторые входы которых соединены со вторым выходом второго распределителя, выходы элементов И группы элементов И соединены с входами соответствующих блоков передачи синхроимпульсов, второй выход формирователя тактов подключен к тактовому входу первого распредел ител я.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит формирователь 1 тактов, распределитель 2, элемент И 3, распределитель 4, группу элементов И 5 — 5п, блоки передачи синхроимпульсов 61 — 6», распределитель 7 групп, блок 8 автоматического запуска, элемент И 9, блок 10 автоматического вызова, блок 11 передачи команд, линию 12 связи, триггер 13, блок 14 ключей управления, блок !5 приема сигналов.

Устройство работает следующим образом.

При включении системы телемеханики блок 8 автоматического запуска производит запись единицы в первую ячейку первого рас пределителя 2. Продвижение единицы в распределителях 2 и 4 осуществляется формирователем 1 тактов. Так как синхронизирующий сигнал не передается в линию 12 связи, то вызова контролируемого пункта не происходит. После срабатывания последней ячейки распределителя 4 импульс с ее выхода поступает на вторые входы элементов

И группы 5,— 5 В исходном состоянии первая ячейка распределителя 7 групп находится в единичном состоянии. Поэтому срабатывает первый элемент И 51, и импульс с его выхода воздействует на вход первого блока передачи синхроимпульса 6 . В линию связи 12 поступает синхронизирующий сигнал для первой группы контролируемых пунктов, который отличен от синхронизирующих сигналов остальных блоков передачи синхроимпульсов 6 — M. Число элементов 5 — 5 группы, число блоков передачи синхроимпульсов 61 — 6 к и число выходов рапределителя 7 групп равно числу групп контролируемых пунктов, обслуживаемых диспетчерским пунктом

Синхронизирующий сигнал принимается контролируемыми пунктами первой группы, которые на тактах работы первого распределителя 2 передают на диспетчерский пункт сигналы состояния объектов. Если на контролируемом пункте нет изменения состояния объектов, то на соответствующем такте работы первого распределителя 2 передается импульс дежурного режима. Если на контролируемом пункте есть изменение состояния объектов, то дежурный импульс не передается.

Если на каком-либо контролируемом пункте первой группы изменяется состояние объектов, то с помощью блока 10 автоматического вызова происходит вызов этого контролируемого пункта.

При передаче импульсов вызова данного контролируемого пункта первой группы со второго выхода блока 11 передачи команд поступают импульсы на второй вход триггера 13. Триггер 13 срабатывает и подготавливает к срабатыванию по первому входу первый элемент И 3 и запрещает срабатывание по первому входу второго элемента

И 9. Поэтому через первый элемент И 3 единица со второго выхода первого распределителя 2 записывается в первую ячейку второго распределителя 4 и на тактах работы второго распределителя 4 происходит регистрация состояния объектов на вызванном контролируемом пункте. После срабатывания последней ячейки второго распределителя 4 в линию связи 12 опять посылается синхронизирующий сигнал первой группы контролируемых пунктов и на тактах работы первого распределителя 2 происходит опрос состояния контролируемых пунктов первой группы в дежурном режиме.

Кроме того, при срабатывании последней

40 ячейки второго распределителя 4 блок 10 автоматического вызова устанавливается в исходное состояние, при котором не происходит вызова контролируемых пунктов, а триггер 13 срабатывается.

При отсутствии изменения состояния объектов на всех контролируемых пунктах первой группы их вызова не происходит. В результате этого триггер 13 остается в сброшенном состоянии и разрешает срабатывание по первому входу второго элемента И 9

se и запрещает срабатывание по первому входу первого элемента И 3.

После срабатывания последней ячейки первого распределителя 2, срабатывает второй элемент И 9. Импульс с выхода второго элемента И 9 записывает единицу в последИ нюю ячеику второго распределителя 4 и производит сдвиг распределителя 7 групп.

На первом выходе распределителя 7 групп появляется нулевой потенциал, а на

732962

Формула изобретения

ЦН И И П И Заказ 661/! 3 Тираж 682 Подписное

Филиал ППП кПатеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 втором — единичный. К срабатыванию подготавливается второй элемент И группы 5.

Импульс с выхода последней ячейки второго распределителя 4 через второй элемент

И группы 5 воздействует на вход второго блока 6 передачи синхроимпульса. В линию 12 связи поступает синхронизирующий сигнал для второй группы контролируемых пунктов, отличающийся от синхронизирующих сигналов остальных групп), и производится их осблуживание. Обслуживание объектов второй группы контролируемых 16 пунктов происходит аналогично обслуживанию объектов первой группы.

После обслуживания второй группы контролируемых пунктов осблуживается третья группа и т. д. Когда будет обслужена последняя группа контролируемых пунктов опять происходит обслуживание первой группы.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет сократить число блоков аппаратуры диспетчерского пункта за счет использования одних и тех же блоков 1 — 4, 8 — 11, 13 — 15 при обслуживании объектов различных групп контролируемых пунктов.

Диспетчерский полукомплект телемеханической системы, содержащий формирователь тактов, первый выход которого соединен через блок автоматического запуска с синхронизирующим входом первого распределителя, первый выход которого объединен с первым выходом второго распределителя, с выходом блока автоматического вызова и соединен с первым входом блока передачи команд, выход блока ключей управления подключен ко второму входу блока передачи команд, второй выход второго распределителя соединен с первым входом тригь гера, выходы блоков передачи синхроимпульсов объединены с первым выходом блока передачи команд и подключены к линии связи и к входу блока приема сигналов, выход которого подключен к первому входу блока автоматического вызова, второй выход блока передачи команд соединен со вторым входом триггера, выходы которого подключены ссютветственно к первым входам первого и второго элементов И, второй выход первого распределителя соединен со вторыми входами первого и второго элементов И, выход первого элемента И подключен к тактовому входу второго распределителя, выход второго элемента И соединен с блокировочным входом второго распределителя, третьи выходы первого и второго распределителей подключены соответственно ко второму и третьему входам блока автоматического вызова, отличающийся тем, что, с целью упрощения диспетчерского полукомплекта, в него введены группа элементов И и распределитель групп, вход которого соединен с выходом второго элемента

И, выходы распределителя групп подключены к первым входам соответствующих элементов И группы элементов И, вторые входы которых соединены со вторым выходом второго распределителя, выходы элементов

И группы элементов И соединены с входами соответствующих блоков передачи синхроимпульсов, второй выход формирователя тактов подключен к тактовому входу первого распределителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Архипов Н. К. и др. Вопросы промышленной телемеханики. М., 1970, с. 124 — 132.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2361128/18-24, 12.05.76 (прототип) .