Способ гидрометаллургической переработки окисленных никелевых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 73299

Класс 40а, 43„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГКтКНИя

К А ВТО Р СКС МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (Г. А. Ц.1ахов

СПОСОБ ИДРОМЕТАЛЛУРГИ ЧЕСКОЙ-НИ ЕРАБОТКЯ

О КИСЛ EH Н ЫХ Н И К ЕЛЕ ВЫХ РУД

Заявлено 2! июня !943 г. за № !412 323340 н 11ародный Комиссариат знатной металлургии СССР

Предмет изобретения

Способ гидрометаллургической переработки окисленных никелевых руд, отличающийся тем, что руду предварительно сульфируют, а затем выщелачивают раствором аммиака при нагревании в присутствии кислорода.

Переработка окисленных никелевых руд гидрометаллургическим путем не получила до сего времени практического применения из-за большого расхода реактивов и низкого извлечения металла. В окисленных рудах никель находится в форме силиката, растворимость которого в обычно применяемых растворителях при нормальных условиях не высока.

Исследования в области растворения ссединений никеля показали, что сульфид никеля значительно легче растворяется, чем закись и силикат пикеля.

Предлагаемый способ сснован на том, что силикат никеля превращается в сульфид путем сульфирования окисленной руды серой, после чего продукт сульфирования, содержащий большое количество сульфида железа, подвергается выщелачиванию раствором аммиака. При этих условиях никель и кобальт переходят в раствор, а железо остается в остатке.

Расход аммиака небольшой, так как при разложении аммиачного комплекса аммиачные растворы возвращаются на выщелачивание.