Датчик для дистанционной передачи прямолинейных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73303

Класс 74с, 7

СССР . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Чистяков

ДАТЧИК ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДА

ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 17 августа 1944 г. эа М 9486(388973) в Народный Комиссариат электропромып ленностн СССР

Предметом настоящего изобретения является датчик продольных перемещений со статором. Особенность описываемого датчика заключается в том, что ротором датчика является двухполюсный постоянный магнит, на котором магнитные полюсы расположены II0 двухходовой спирали, чем обеспечивается дистанционная передача продольных перемещений, преобразуемых в передачу углов поворота.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Статор 1 предлагаемого датчика выполнен в виде кольцеобразного сердечника из пермоллоя с тороидальной обмоткой 2, выводы которой присоединены к линии связи с приемником, имеющим круговую шкалу показаний.

Ротором 3 датчика является двухполюсный постоянный магнит, выполненный в виде перемещающегося вдоль оси цилиндра, на котором магнитные полюсы расположены по двухходовой спирали.

Прямолинейные перемещения ротора вдоль оси вызывают появление вращающегося магнитного поля в статоре, в результате чего ротор приемника поворачивается на определечный угол. В качестве приемника может быть обычный сельсин.

Предмет изобретения

Датчик для дистанционной передачи прямолинейных перемещений со статором, на кольцеобразном сердечнике которого расположена тороидальная обмотка, и с ротором в виде двухполю ного постоянного магнита, отличающийся тем, что магчит выполнен в виде перемещающегося вдоль продольной оси цилиндра, на котором полосы расположены по двухходовой спирали. № 13303

Объем 0,18 изд л.

Цена 5 коп.

Формат бум, 70)<108 >

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2 6.

Подп. к печ, 10/II — 62 г

Зак. 193/17

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. Л. Резник Корректор А. А. Панькова