Воздухоосушитель для расширителя индукционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

on wc

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

33038

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву % 680066 (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2660628/24-07 (51) М, Кд. я

Н 01 F 27/14 с присоединением заявки,%—

Государственный коинтет (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 12.05.80 но делен изобретений н открытий (53) УДК 621. . 314.212.048. .822(088.8) (72) Авторы изобретения

fl. В. Панченко и H. Н. Шелущенко (71) Заявитель (54) ВОЗЙУХООСУШИТЕПЬ,ППЯ РАСШИРИТЕИЯ

ИНДУКБИОННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для суш ки воздуха в расширителе индукционного аппарата, в частности трансформатора.

По основному авт. св. № 680066 известен воздухоосушитепь для расшири5 теля индукционного аппарата, используемый преимущественно на т рансформаторах.

Он содержит корпус, заполненный сорбентом, с двумя отверстиями, одно из кото10 рых соединено с надмасляным пространством расширителя, а другое — с эластичным резервуаром и с окружающим воздухом через жидкостный затвор.

Такой воздухоосушитель осущает воздух только в тот момент, когда масло в трансформаторе изменяет свой объем, т. е. изменяется уровень масла в расши рителе. Однако количество проходящего воздуха через. воздухоосушитель очень ограничено, так как. при равномерной нат рузке трансформатора колебания масла в расширителе незначительны, что. практически лишает воэможности осушить воэ-2 дух в расширителе до предепьных значений. Следовательно в масле и изоляции остается определенное количество воды, которая является основной причиной старения изоляции, ухудшения ее диэлектрической прочности и сокрашения срока службы трансформатора.

Белью изобретения является повышение эффективности работы воздухоосушителя.

Поставленная цель достигается тем, что отверстие корпуса воэдухоосушителя, соединенное с жидкостным затвором, дополнительно соединено с надмасляным пространством расширителя, причем один иэ трубопроводов, соединяющих корпус воздухоосушителя с надмаслянным пространством расширителя, пропущен через кожух индукционного аппарата.

Такое решение создает в процессе работы трансформатора постоянную wp mamv ограниченного объема воздуха вереэ воздухоосушитель за счет превышения температуры воздуха в трубопрь733038

eoae„ пропущенном через кожух трансформатора, над воздухом,в . трубопровоае„проходящем снаружи, на 40-60 С.

Беспрерывная циркуляция ограниченного объема воздуха через воздухоосушитель в процессе всегo времени эксплуатации трансформатора позволит содержание влаги в надмасляном пространстве расширителя уменьшить до предельно возможных значений.

В результате появится разность парциальных давлений между воздухом в расширителе и маслом, что вызовет переход влаги (воды) из масла в надмасляное пространство расширителя, где она поглотится воздухоосушителем.

На чертеже схематически изображен воздухоосушитель, установленный на трансформатор е.

Воздухоосушитель содержит корпус 1, верхнее отверстие его соединено с надмасляным пространством pBclIIHpHTBJIH 2 трубопроводом 3, проходящим через кожух трансформатора 4, нижнее отверстие соединено с эластичным резервуаром 5, с атмосферным воздухом через жидкостный затвор 6 и с надмасляным простран-1 ством расширителя 2 посредством трубопровода 7, проходящего снаружи трансформатора.

4

Внедрение изобретения позволит использовать тепло, выделяемое трансформатором при его работе, для создания беспрерывной циркуляции ограниченного объема воздуха через воздухоосушитель.

Постоянное осушение воздуха в расширителе не только защитит изоляцию трансформатора от проникновения влаги из окружающей среды, но и с течением времени уменьшит процентное содержание воды в масле и твердой изоляции, что позволит coxpBHHtb их высокие диэлектрические свойства и в конечном итоге продлить срок службы трансформатора.

Формула изобретения

Воздухоосушитель для расширителя индукционного аппарата по авт. св.

No 680066, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, отверстие корпуса воздухоосушителя, соединенное с жидкостным затвором, дополнительно соединено с надмасляным пространством расширитля, причем трубопровод, соединяющий одно из отверстий корпуса воздухоосушителя с надмасляным пространством расширителя, пропущен через кожух индукционного аппарата.

ЦНИИПИ Заказ 1750/44

Тираж 844 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4