Троичный реверсивный п-разрядный счетчик импульсов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социапистическмх
Респубпик
ОПИСЛНИИ
И ЗЬБРЕТЕ Н Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >733109
Ф .г (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) За я вле но 26.12,77 {21 ) 2559287/18 — 21 (51)M. Кл.
Н 03 К 23/00 с присоединением заявки М
Гаоударстеенный комитет (28) Приоритет во делам иэобретений и открытий
Опубликовано 05.05.80. Бюллетень М. 17 (53) УД 1(621З98. .69 (088.8) Дата опубликования описания 0505.80 (72) Авторы изобретения
Ф. Ф. Мингалеев и Н. Т. Пластун (71) Заявитель (54) ТРОИЧНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ N-РАЗРЯДНЫЙ
СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано при проектировании реверсивных счетчиков цифровых вычислительных устройств с троичной системой счисления.
Известен троичный счетчик, содержащин в каждом разряде.три распределителя тока на сердечниках с управляющими и распределительными обмотками и диоды (1).
Это устройство малонадежно,так как оно содержит диоды.
Известен также троичный реверснвный п-разрядный счетчик импульсов, содержащий счетную шину, шину обнуления и счетные разряды, каждый из которых содержит установочную шину и состоит из девяти четырехвходовых троичных элементов, счетная шина соединена с первыми входами первого и второго троичных элементов первого разряда, в каждом разря-. де установочная шина соединена со вторым входом второго троичного элемента, выход первого троичного элемента соединен с первым, вторым и третьим входами соответственно третьего и четвертого троичных элементов, третий и четвертый вход первого из которых соединен с выходом второго троичного элемента и с первым входом четвертого троичного элемента, выход которого соединен со вторым входом пятого троичного элемента, первый вход которого соединен с выходом третьего троичного элемента, а выход соединен с четвертым входом первого троичного элемента 121.
В этом устройстве в каждом разряде функционирование троичного элемента может быль описано следующей таблицей
733109
Условное обозначение
Выход элемента
0 0
+1 0
0 +1
0 0 1 0
Вх. 1
0 1
0 вх. 2
0 вх. 3
+ 1
0 0 вх. 4
« 1 0
0 1
40 -1 1 з1 «1
+1 = 1 +1 0
Система питания известного устройства — трехфазная.
Недостатки прототипа: а) сложная реализация, так как каждый разряд состоит из девяти троичных элементов; б) низкое быстродействие, так как сигнал переноса в последующий разряд формируется за три фазы (один такт) перецачи информации ,по троичным элементам разряда; в) искажение состояний последующих разря- 4> дов при установке в состояние "+1" любого из разрядов счетчика.
Цель изобрегения — упрощение схемы счетчика.
Иоставленная цель достигается тем, что в троичном реверсивном и-разрядном счетчике импульсов, содержащем счетную шину, шину обнуления и счетные разряды, каждый из которых содержит установочную шину и состоит из шести четырехвходовых троичных элементов, счетная шина соединена с первыми входами первого и: второго троичных элементов первого разряда, в каждом разряде установочная шина соединена со вторым входом второго троичного элемента, выход первого троичного элемента соединен с первым, вторым и третьим входами соответственно третьего и четвертого троичных элементов, третий и четвертый входы первого из которых соединены с выходом второго троичного элемента и с первым входом четвертого троичного элемента, выход которого соединен со вторым входом пятого троичного элемента, первый вход которого соединен с выходом третьего троичного элемента, а выход — с четвертым входом первого троичного элемента, в каждом разряде выход шестого троичного элемента соединен с четвертыми входами второго и четвертого троичных элементов, выход последнего из которых соединен с первым входом шестого троичного элемента,.второй вход которого соединен с выхо. дом третьего троичного, а четвертый вход— с шиной обнуления и с четвертым входом пятого троичного элемента, выход которого соединен.со вторым входом четвертого троичного элемента, установочная шина соединена со вторым входом первого троичного элемента, выход четвертого троичного элемента соединен
733109 6 с первыми входами первых двух троичкых элементов последующего разряда.
На фиг. 1 изображены два разряда троичного реверсивного п-разрядного счетчика импульсов; на фиг. 2 представлена временная диаграмма работы троичного двухразрядного реверсивного счетчика импульсов.
На фиг. 1 обозначено: 1 — 6 — троичные элементы первого разряда; 7 — 12 — троичные элементы второго разряда; 13 — шина обнуления; 14 — счетная шина; 15, 16 — установочные шины первого и второго разрядов соответственно.
Счетная шина 14 соединена с первыми входами троичных элементов 1, 2 первого разряда, шина обнуления 13 — с четвертыми входами элементов 5, 6 в первом и 11, 12 — во втором разрядах, установочная шина 15, 16— со вторыми входами троичных элементов
1, 2 (7, 8), выход троичного элемента 1(7) соединен с первым и вторым входами троичного элемента 3(9) и с третьим входом троичного элемента 4(10), первый вход которого соединен с третьим к четвертым входами троичного. элемента 3(9) и с выходом троичного элемента 2(8), второй вход соединен с выходом троичного элемента 5(11) н с четвертым входом троичкого элемента 1(7), а четвертый вход — с выходом троичного элемента 6(12) и с четвертым входом троичного элемента 2(8); выход троичкого элемента 3(9) соединен со вторым входом троичкого элемента
6(12) и с первым входом троичкого элемен та 5(11), второй вход которого соединен с выходом троичного элемента 4(10), с первым входом троичного элемента 6(12) и с первыми входами троичных элементов 7, 8.
На троичкых элементах 1(8), 3(9) и 5(11) формируются импульсы состояния "+1", а на троичных элементах 2(8), 3(9) и 6(12) импульсы состояния "-1" первого (второго) разряда счетчика. На троичном элементе 4 формируется импульс переноса первого разряда счетчика.
Троичный реверсивный счетчик представляет собой полусумматор, у которого выход суммы соединен с соответствующим входом одного из слагаемых. Вход другого слагаемого является счетным входом счетчика. Для представления чисел в счетчике используется троичная система счисления с симметричным расположением цифр (+1, О, — 1), где знак числа определяется знаком старшего разряда.
Поступление положительного импульса ("+1") ка счетную шину 14 счетчика прибавляет к
cro содержимому положительную единицу, поступление отрицательного импульса ("-1") прибавляет отрицательную единицу. Если счет" чик находится в нулевом состоянии, первый
1О
55 подожителъкый импульс устанавливает его в состояние "+1", второй переводит его в состояние "— 1", а пройдя через выход переноса l >ложительный сигнал с элемента 4) в следующий разряд, устанавливает его в состояние
"+1" и т.д. Поступление отрицательных импульсов на счетную шину 14 счетчика вызывает последовательное убывание накопленного в нем положительного числа, а затем, после перехода через нуль, — накапливание отрицательного числа. Наличие обратной связи позволяет хранить результат сложения (вычитания), т.е. обеспечивается хранение состояния "41 или "— 1" разряда счетчика в виде генерации импульсов положительной полярности на его выходах.
Состояние "+1" первого разряда счетчика снимается с выхода элемента 5, а состояние
* — 1" — с выхода элемента 6. Состояние "+1" второго разряда счетчика снимается с выхода элемента 11, а состояние "— 1" — с выхода элемента 12.
При поступлении на обнуляющую шину 13 положительного импульса на элементах 5 или
6, 11 илн 12 происходит компенсация импульсов состояния разрядов счетчика, т. е. обнуление счетчика.
При поступлении на установочную "шину 15 положительного импульса разряд счетчика устанавливается в состояние "+1", при поступлении отрицательного импульса — в состояние ээ 1ъ>
При необходимости записи кода иекоторого числа на установочные входы "+1" разрядов счетчика подаются значения разрядов записываемого числа.
Система тактового питания схемы счетчика — трехфазкая; при этом каждый следующий разряд слагаемого (вычитаемого) поступает на счетную шику 14 элементов i и 2 через три фазы (один такт) передачи информации по элемектам схемы (фиг. 2).
Тактовым импульсом первой фазы считывается информация с элементов 5 — 8, второй фазы — с элементов 1, 2, 9 и 10, а третьей фазы — с элементов 3, 4, 11 и 12. Импульсы поступают ка счетную- шину 14 элементов н 2 во время тактового импульса первой фазы, На фиг. 2 показана временная диаграмма для случая прямого счета с 0 до 4 (с 00 до 11) к обратного счета импульсов с 4 до — 1 (с 11 до 07).
Устройство работает следующим образом.
Прн поступлении первого импульса по счетной шине 14 тактовым импульсом первой фазы первого такта согласно логике работы элемента, записанной в таблице; положительный сигнал передается на первый вход элемента 1; импульсом второй фазы положительный сигнал с элемента 1 передается на первый вход эле733109 мента 3; импульсом третьей фазы положительный сигнал с элемента 3 передается на первый вход элемента 5.
Импульсом первой фазы второго такта положительный сигнал с элемента 5 передается на четвертый вход элемента 1, на второй вход элемента 4 и выходит из счетчика, образуя первый разряд.
Результирующее состояние выходов счетчика — 01.
При поступлении второго импульса по счетной шине 14 тактовым импульсом первой фазы второго такта положительный сигнал передается на первый вход элемента 1; импульсом третьей фазы положительный сигнал с элемента 4 передается на первые входы элементов
6, 7.
Импульсом первой фазы третьего такта положительный сигнал с элемента б передается на четвертые входы элементов 2, 4 и выходит из счетчика, образуя первый разряд; положительный сигнал с элемента 7 передается на первый вход элемента 9; импульсом второй фазы положительный сигнал с элемента 9 передается на первый вход элемента 11; импульсом третьей фазы положительный сигнал с элемента 11 передается на четвертый вход элемента 7, на второй вход элемента 10 и выходит из счетчика, образуя второй разряд.
Результирующее состояние выходов счетчика — 11.
При поступлении третьего импульса по счетной шине 14 тактовым импульсом первой фазы третьего такта положительный сигнал передается на первый вход элемента 1; импульсом второй фазы положительный сигнал с элемента 1 передается на первый вход элемента 3,отрицательный сигнал с элемента 2 передается на четвертый вход элемента 3 и на первый вход элемента 4.
Импульсом первой фазы четвертого такта отрицательный сигнал с элемента 7 передается на второй вход элемента 9 и на третий вход элемента 10; импульсом второй фазы положительный сигнал с элемента 9 передается на первый вход элемента 11; импульсом третьей фазы положительный сигнал с элемента 11 передается на четвертый вход элемента 7, на второй вход элемента 10 и выходит из счетчика, образуя второй разряд.
Результирующее состояние выходов счетчика — 10.
При поступлении четвертого импульса по счетной шине 14 тактовым импульсом первой фазы четвертого такта положительный сигнал передается на первый вход элемента 1; импульсом второй фазы положительный сигнал с элемента 1 передается на первый вход элемента 3:, импульсом третьей фазы положительный сигнал с элемента 3 передается на первый вход элемента 5.
Импульсом первой фазы пятого такта положительный сигнал с элемента 5 передается на четвертый вход элемента 1, на второй вход элемента 3 и на третий вход элемента 4, положительный сигнал с элемента 2 передается на третий вход элемента 3.
Импульсом первой. фазы шестого такта от10 рицательный сигнал с элемента 7 передается на второй вход элемента 9 и на третий вход элемента 10; импульсом второй фазы положительный сигнал с элемента 9 передается на первый вход элемента 11; импульсом третьей
15 фазы положительный сигнал с элемента 11 передается на четвертый вход элемента 7, на второй вход элемента 10 и выходит из счетчика, образуя второй разряд.
Результирующее состояние выходов счетчиго ка — 10.
При поступлении .последующих импульсов по счетной шине 14 счетчик работает аналогично
Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с известным повышение быстродействия в 1,5 раза и расширение функциональных возможностей, заключающееся в возможности установки разрядов счетчика в любые первоначальные состояния.
Формула изобретения
Троичный реверсивный и-разрядный счетчик импульсов, содержащий счетную шину, шину
З5 обнуления и счетные разряды, каждый из которых содержит установочную шину и состоит из шести четырехвходовых троичных элементов, счетная шина соединена с первыми входами первого и второго троичных элементов
40 первого разряда, в каждом разряде установочная шина соединена со вторым входом второго троичного элемента, выход первого троичного элемента соединен с первым, вторым и третьим входами соответственно третьего и чет45 вертого троичных элементов, третий и четвертый входы первого из которых соединены с выходом второго троичного элемента и с первым входом четвертого троичного элемента, выход которого соединен со вторым входом пятого троичного элемента, первый вход которого соединен с выходом третьего троичного элемента, а выход — с четвертым входом первого троичного элемента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью его упрощения, в каждом разряде выход шестого трои пюго элемента соединен с четвертыми входами второго и четвертого троичных элементов, выход последнего из которых соединен с первым входом шестого троичного элемента, второй
733109
10 вход которого соединен с выходом. третьего т троичного элемента, а четвертый вход — c шиной обнуления и с четвертым входом пятого троичного элемента, выход которого соединен со вторым входом четвертого троичного элемента, установочная шина соединена со вторым входом первого троичного элемента, выход четвертого троичного элемента соединен с пер. выми входами первых двух троичных элементов последуюшего разряда. о
Источники ннформапии, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР jIP-455496, кл. Н 03 К 23/10, 1974.
2. Соколов Т. Н. и др. Ферритовые логические элементы и узлы информационных систем, Л., Ленинградская военная инженерная академия имени А. Ф. Можайского, 1970, с. 198199, р. 4.68 (прототип).
7331О9
@па
СЧитыбаииЕ О"
Й Считпыдаиуе „ t 1" ++ > 4 и
Фиг 2
Составитель Ранов
Техред М. Петко
Корректор В. Синицкая
Редактор Б. Федотов
Тираж 995 Подпис но е
ЦНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1768/47
ФИЛИаЛ ППП "Патеит", Г, УжГОрОд, уЛ. ПрОЕКтная, 4