Индикаторный прибор для измерения отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Уо 73313

Класс 42Ь, 12pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИНДИКАТОРНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено l0 ивонн 1947 г. ва М 101541358233 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Предлагается индикаторный прибор, оолегчающий замер отверстий в труднодоступных местах, в частности замер высоты открытия приемного канала топливного насоса типа Бош в двигателях Дизеля.

На фиг. 1 схематически показан прибор; на фиг. 2 †.один из случаев замера отверстия.

Шуп 1 сс=тоит из неподвижной стальной пластины 2, закрепленной одним концом в корпусе 8 ппррииббоорраа, и подвижной пластины 4, соединенной одним концом с тягой 5, и через нее с рычагом 6 и сектором 7, находящимся в зацеплении с колесом 8.

Передний рабочий конец щупа 1 в сложенном положении имеет толщину, равную минимальному размеру измеряемого отверстия, например величине отверстия приемного канала.

Колесо б жестко сидит на одной оси со стрелкой прибора, которая показывает величину открытия приемного канала по шкале с делениями.

Для правильных показаний индикатора он снабжен уровнем 9, который согласован с неподвижной пластиной 2 щупа 1 и установлен внутри корпу-.а приоора, При пользовании прибором в приемный канал втулки топливного насоса вводится наружный конец щупа индикатора до тех пор, пока он не достигнет противоположной стенки втулки. При этом «слеза» уровня должна находиться в среднем положении.

Стрелка по шкале индикатора показывает величину открытия приемного канала топливного насоса с точностью до 0,1 яя, Предмет изобретения

Индикаторный прибор для измерения отверстий, cc,"òîÿùèé из индикаторного механизма и измерительного щупа, о тл и ч а ю шийся тем, что измерительный щуп прибора выполнен из двух скрепленных концами пластин, свободный конец одной из которых жестко укреплен на корпусе прибора, а конец другой связан через систему рычагов с индикаторным механизмом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4851

Подп. к печ. 2Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.