Устройство для изготовления сетки из проволоки или стержней при помощи электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lh, 29

ЛЪ 73318

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф!!

П. Н. Л ьвов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕИ ИЯ СЕТК И-ИЗ вЂ” 1Н ОВОЛОКИ

ИЛИ СТЕРЖНЕЙ ПРИ ПОМОЩИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Заявлено 12 августа 1940 г аа е> 302921 в Народна!й Комиссариат но строитеггвству

Г1редметом изобретения является устройство для изготовления сетки из проволоки или стержней при помощи электрической сварки,,1ля подачи продольных проволок предлагается применять качающуlocH гребенку, зацепляющуюся за приваренную поперечну!о IlpoBoëîку, а регулирование подачи производить кривошипами с изменяемым радиусом., 1ля укладки поперечных проволок на продольные предлагается снабжать устройство двумя комплектами раскрывающихся воронкообразных трубочек с приводом, осуществляющим вталкивание поперечной проволоки в трубочки, и перенос ее после отрезания к продольным проволокам. При этом перенос поперечной проволоки под электроды осуществляется с помощью поворотной балки с фигурными крючками. Для очистки проволоки пред сматрива!отся специальные щетки, установленные на раме, совершак>щей возвратно- оступательное движение.

На фиг. 1 приведен общий вид предлагаемого автомата; на фиг. 2— с..ема его механизма поперечной подачи; на фиг, 3 — схема механизма продольной подачи.

Предлагаемое устройство состоит из следующих основных узлов:

1) мехаш!зма для выпрямления и очистки продольной (рабочеи) проволоки от ржавчины; 2) механизма для выпрямления, подачи в машину и подачи под электроды поперечно"; 3) сварочной части: трансформаторы, электроды, головки; 4) механизма для продол1,ной подачи проволок и сетки.

Продольная проволока поступает в машину с катушек, на которые у.!Ожсны проволочные бх хты.

Проволока, пройдя через выпрямляющую рамку 1 с роликами и ерез направляющую гребенк 2, проходит далее между стальными вращающимися щетками 8 и 4, предназначенными для полной очистки тех участков, на которые при сварке укладывается поперечная проволока.

J.. i поддержания тонкой проволоки в МоА1еНТ H3>lcBTH5I на нее 11jpToK рстановлена специальная гребенка.

Щетки 8 и 4 помещены па раме 10, получаюшей возвратно-поступательное .: вижение в горизонтальной плоскости от электромотора 7 чере.< редуктор 8 и шатун 9.

Выпрямленная и очишенцая проволока поступает под сварочные электроды.

Поперечная проволока поступает с подобных же катушке в правильныс ролики, а затем в;янущие ролики, которые вталкивают ее и ряд трубочек 5 и 6 (фиг. 2), собранных в два комплекта.

Трубочки 5 расположены на неподвижных кронштейнах, укрепленных на балке 11, а трубки 6 расположены на поворотной оалке 12.

Каждая трубочка 5 и 6 расгочена конусообразно для облегчения проталкивания поперечной проволоки и состоит из двух половинок, враща1О1цихгя около оси, укрепленной на кронштейне; обе половинки при. жимаются друг к другу пружинами 13. Подвижные и неподвижные трубочки p;I" мегце ы поочередно, т. е. за каждой подвижной следует неподвижная и т. д.

После подачи проволоки в трубки 5 и 6 ножницами отрезается у«асток требуемой дличы.

При повороте балки 12 трубки 6 выдернут поперечную проволоку из трубок 5 и положат ее на продольные проволоки.

Одновременно поворотная валка 14 с фигурными кр1очками 15 перемешается llo направлению к меха изму поперечной подачи. а крючки

15 повора пваются вокруг ее оси.

В мо..1спт, когда труоки 6 кладут поперечную проволоку на продольную, кр1О«кп 15 загцелкпвают поперечную проволоку, прижимая ее I. продольной.

После этого трубки 6 возврагцаются в первоначальное положение, при котором их оси совпадают с осью трубок 5, а крючки 15 перемеща1отся I(электродам и подаlот ПОГ1ере 1нуlо проволоку, которая скол ьзит Ilo продольным.

Когда поперечная проволока дойдет до середины электродов, движение останавливается. В это время опускаются траверсы сварочных головок и прижимают поперечную проволоку к продольным, после чего крючки 15 перемещаются обратно к трубкам 6 и цикл подачи повторяет. ся заново. ,Чехаппзм продольной подачи действует от вала 16, приводимого во врагцение от электромотора 20 через редуктор и шестерни 17.

На концах вала 16 насажепы кривошипы 18, в пазах которых могут передвигаться оси, связанные с головками шатунов 19. Вторые конць1

1натунов (см. фиг. 3) соединяются вильчатыми болтамп, укрепленными на балке 21, катающейся по раме машины.

В подши11никах 22 балки 21 установлена качающаяся гребенка 23.

При ходе балки 21 по направлению к электродам гребенка 28 наклоняется, заходит за приваренную поперечную проволоку и при обратном ходе балки 21 протаскивает продольные проволоки, одновременно выталкивая из машины готовую сетку.

Передвигая оси в пазах кривошипов, можно изменить продольну1о подачу в требуемых пределах.

В сварочной части устройства имеется несколько трансформаторов, расположенных в два ряда. Концы вторичных обмоток всех трансформаторов выведены поверх траверсы Т. Над траверсой T расположены на траверсе Ч сварочные головки I, каждая из которых несет rlo одной качаюгцейся медной траверсе С.

При оп.скании головок траверса С прижимает попереч ук> проволоку к- продольным. Ток вторичной обмокти трансформатора проходи г через нер,cl. скрещение продольной и поперечной проволок, затем по траверсе С и частью по поперечной проволоке через второе скрегцение!Io«epe«I!oII и продольной проволок и обратно в трансформатор. № 73318

Подъем и опускание головок и выключение транс ко мато ов п исходят автоматичес ки при помощи врашающегося контакта. сформаторов проТаким образом ля р ., д изменения шага поперечных п"ово; треб ется лишь р у . ь произвести перестановку осей в паза . 18. р волок сетки

Изменение шага п одольных п в . х кри воши пов 8. р . роволок сетки осуществляется передвижением сварочных головок Г в пазах траверсы Л.

Все управление сосредоточено на одном пульте на, H3 IcoTop0M распое кнопки, включающие электромоторь ры, реле и контакторы.

Предмет изобретения

Уст п)и тли °

1. Устройство для изготовления сетки из проволоки или помоши электрической сварки о т л и ° ли стержней тл и ч а ю>ц ее с я тем, что для по я я гре евка, зацепляюдачи продольных проволок применена качающаяся г б щаяся за ппиваренн к> попереч ю проволоку.

2. Форма выполнения i ñòpoéñòâà по . 1. п., от7ичà>ощаяся тем, что для укладки попе ечных п р роволок на продольные оно снабжено двумя комплектами (одним подвижным и другим неподвиж ным раскры. вающихся воронкообразных труоочек, состоящих из двуx половинок стян тых пружиной.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем что неподвижные и п ь и подвижные трубочки размещены поочередно, т. е. за

) - M9 подвижной следует неподвижная и обратно.

4. Форма выполнения устройства по II. 2, отличающаяся тем, что раскрываюшиеся трубочки снабжены приводом, осуществляющим вталкивание поперечной проволоки в трубо тру очек совпадак>т, причем подвижные трубочки расположены на з неподвижнь. е с возможностью вынимания проволоки и трубочек и переноса ее к продольным проволокам. — отличающаяся

5. Форма выполнения устройства по пп. 2 — 4 о тем, что для переноса поперечной проволоки под элект поворотная odëêà с фигурными крк>чками, принимающими п оволоку — отлича юнца яс я

6. Форма выполнения устройства по пп. 2 — 4, чем, что для регулирования подачи проволоки кривошипы пе, и редвигаюы с изменяемым ради" щ п дающу>о проволоку гребенк, выполнены с

М, 7. Форма выполнения устройства по пп. 2 — 4, отличающаяся тем, что на раме, имеющей возвратно-поступательное движение в го изонтальной плоскости, установлены шеткг ижение в горин роволоки.

> и для очистки нескольких мест

Объем 0,34 усл. и л.

Поди. к печати 22/tV-61 г, Формаг бум, 70Х!08 /it;

Заказ 854 Тираж 220 Цена 5 коп.

ЦЬТИ при Комитете по =елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д 2/6

Редактср Е. Я. Ланцбург Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Горшунова

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности