Приспособление для строжки конических шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 73330

Класс 494. 14 4

К AB

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СТРОЖКИ KOlT

ШЕСТЕРЕН

Заявлено 5 апреля 1948 г. аа ¹ 379684 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Приспособление для строжки конических шестерен, сосгоящее из державки с оправкой, на которой неподвижно закреплена наборная фреза, отличающееся тем, что на одном конце оправки укреплена сменная шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатой рейкой, позволяющая строгать одной и той же наборной фрезой конические шестерни разных модулей.

Известны приспособления для строжки конических шестерен, состоящие из державки с оправкой, на которой неподвижно закреплена наборная фреза.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на одчом конусе оправки укреплена сменная шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатой рейкой.

Такое выполнение приспособления позволяет строгать одной и той же наборной фрезой конические шестерни разных модулей, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Приспособление состоит из державки 1, в которой вращается оправка 2 с укрепленной на ней наборной фрезо" 3. На конце оправки насажена сменная шестерня 4, находящаяся в зацеплении с рейкой 5, укрепленной на станине шепинга. Державка 1 закрепляется клином 6 на конце резцедержателя. При поступательном движении державки 1 оправка 2 с шестерней 4, перекатываясь по рейке 5, поворачивает наборную фрезу 3, каждый зуб которой обрабатывает вполне определенное место профиля впадины зуба конической шестерни. № 73330

Редактор И. М, Дубинский Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Поди. к печ. 1411!-62 г. Формат бум. 70) 108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1947 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„14,