Устройство для автоматического управления радиопередатчиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 72„¹ 73352

СССР

К АатсескСМу СВИДЕтЕйьсТВУ

В. Старцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕС

РАДИ ОП EP ЕДАТЧ И КОМ

НИЯ

Заявлено 16 ноября 1939 г. за № 47804(318427) в Народный Комиссариат судостроительной промышленности СССР

Изобретение касается устройства для автоматического управления радиопередатчиком, которое включает и выключает цепь питания передатчика в зависимости от подачи манипулирующего напряжения.

В предлагаемом устройстве якорь управляющего реле механически соединен с гибкой пластинкой, которая при отжатии манипулирующего ключа передатчика входит в промежуток между зубцами одного из зубчатых колес часового механизма. Гибкая пластинка изгибается благодаря вращению зубчатого колеса и через определенный промежуток времени замыкает цепь промежуточного реле. Промежуточное реле срабатывает и разрывает цепь контактора. Контактор отпускает свои контакты, разрывая цепь питания передатчика.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Напряжение, манипулирующее передатчик, подключается к зажимам 1 — 2 параллельно манипуляционному реле и питает управляющее реле 8, подключенное к тем же зажимам. При отжатии ключа гибкая пластинка 4 из электропроводящего материала, механически связанная с якорем управляющего реле 3, входит между зубцами зубчатого колеса 5 часового механизма.

При появлении манипуляции управляющее реле 8 срабатывает и замыкает контакт б, оттягивая и освобождая гибкую пластинку 4, и размыкает контакт 7.

Размыканием контакта 7 разрывается цепь промежуточного реле 8, контакт 9 замыкается, и катушка контактора 10 получает питание с зажимов ll — 12 через контакты б и 9.

Контактор 10 срабатывает, и вспомогательный контакт 13 блокирует контакт б, так что при размыкании контакта б во время манипуляции контактор 10 не отпадает.

При отсутствии манипуляции в течение определенного промежутка времени зубчатоеколесо 5,,вращаясь,,изгибает пластинку 4 и замыкает № 73352

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления радиопередатчиком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что якорь реле, включенный параллельно манипуляционному реле, соединен механически с гибкой пластинкой, предназначенной при отжатом кЛюче передатчика входить в промежуток между зубцами одного из зубчатых колес часового механизма, изгибающих ее так, чтобы QHa через определенный промежуток времени замыкала контакты цепи реле:, выключающего через контактор цепи питания передатчика.

1 7 И 15 и д

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камыиннкова Корректор Э. A. Шехтман

Объем 0,18 изд. л.

Цена 6 коп. открытий

Формат бум. 70 X 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 20/VIII — 62 г

Зак. 2476/11

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2, контакт 7. При этом питающее напряжение с зажима 12 подается на промежуточное реле 8. Так как контактор 10 включен, второй конец катушки промежуточного реле 8 получает питание от зажима 11. Промежуточное реле 8 срабатывает, разрывая контакт 9 в цепи катушки контактора 10, питающего передатчик, Контактор 10 отпадает, обесточивая зажимы 14 — 15, с которых поступает питание на передатчик. Так осуществляется включение и выключение питания радиопередатчика.