Вертикальный бездиафрагменный биполярный электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а@тая-.. вд„т,, ..„,, и 1. - "А - %

О П Н4Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и> 73352 1

К ПАТЕНТУ (6() Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 29.1074(21) 2076951/23-26 (23) Приоритет (32) 30. 10. 73

< 3! ) 30709/A/73 (33) Италия (51) М. Кл.

С 25 В 9/00

С 25 В 1/26

Государственный комитег ссср но лел w изобретений и открытий () УЛ1(621. 317. .7.29 (088, 8) Опубликовано 05.0580, Бюллетень Я 17

Лата опубликования описания 050580

Иностранцы

Оронзио Денора, Витторио Денора и Пласидо М.Спазианте (Италия) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

Оронзио Денора Импианти Электрохимичи, С.п.A. (Италия) (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БЕЗДИАФРАГМЕННЫЙ ВИПОЛЯРНЫЙ

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности к конструкциям электролизеров для получения хлоркислородных соединений. б

Известен вертикальный бездиафрагменный биполярный электролизер для получения хлоркислородсодержащих соединений, включающий корпус с крышкой и дном, размещенные в нем по высоте горизонтальные перегородки .с отверстиями, снабженные пазами для установки электродов (1).Электроды соседних пластин направлены навстречу одна другой, выступают из пластин на одинаковое расстояние и каждый электрод, кроме крайних, входит в пространство между двумя соседними. Электролизер в нижней части снабжен патрубком ввода электролита, а в верхней — патрубком вывода продуктов.

Недостатком данного электролизера является низкий выход по току.

С целью устранения указанного недостатка предложен вертикальный бездиафрагменный биполярный электролизер для получения хлоркислородсодержащих соединений, включающий корпус с крышкой и дном, размещенные в нем по высоте горизонтальные перегородки с отверстиями, на которых с обеих сторон укреплены одним своим концом электроды, в нижней части корпуса размещен патрубок ввода электролита, а в верхней части патрубок вывода продуктов, при этом крайние перегородки размещены от крышки и дна на расстоянии, перегородки выполнены из неэлектропроводного материала и отверстия равно удалены друг от друга, а другие концы электродов пропущены через отверстия последующей перегородки и закреплены на следующей по высоте перегородке.

На фиг.1 показан предлагаемый электролизер, поперечное сечение; на фиг.2 — поперечное сечение по линии А-А фиг.1; на фиг.3 — электролизер, вид сверху; на фиг.4 перегородка из неэлектропроводного материала с биполярными электродами

Электролизер включает корпус 1, в котором размещены о высоте перегородки 2, выполненные из неэлектропроводного материала. Крайние перегородки размещены от крышки 3 и от дна 4 на расстоянии и при этом

7ЗЗ521 образуются камера 5 ввода и камера 6 вывода. Электролизер снабжен анодными и катодными токоподводами соответственно 7 и 8 для крайних монополярных электродов. В неэлектропроводных перегородках 2 закреплены биполярные электроды 9. В нижней части электролизера выполнен патрубок 10 ввода электролита, в верхней части патрубок 11 вь1вода.

В камере 5 ввода размещены 1О только аноды, в камере 6 вывода установлены катоды, поэтому в этих камерах не будет наблюдаться электролиза. Биполярные электроды 9 закреплены в неэлектропроводных перегородках. Концы электродов, противоположные закрепленным концам, проходят через отверстия 12 последующей перегородки и закреплены на следующей по высоте перегородке.

В ходе электролиза электролит подают в камеру 5 ввода, затем он поднимается в следующую камеру, образованную неэлектропроводными перегородками 2, откуда поступает в следующую и т.д. Электролит протекает в продольном направлении параллельно электродам, образующиеся пузырьки водорода не застаиваются и не создают газовых включений. В отдельных отсеках отсутствует рециркуляционное Зо пространство, поэтому пузырьки водорода диспергируются в электролит и поднимаются с ними вверх, в резуль- тате чего используется подъемная сила этих пузырьков для увеличения скорости движения электролита от отсека к отсеку и тем самым создаются постепенно увеличив аасщиеся скорости потока в отсеках в направлении снизу вверх.

Благодаря подобному движению электролита, уменьшению газонаполнения межэлектродного пространства растет выход по току при прочих равных условиях.

Формула изобретения

Верти кальный бездн афрагменный биполярный электролизер для получения хлоркислородсодержащих соединений, включающий корпус с крышкой и дном, размещенные в нем по высоте горизонтальные перегородки с отверстиями, на которых с обеих сторон укреплены одним своим концом электроды, в нижней части корпуса размещен патрубок ввода электролита, а в верхней части корпуса — патрубок вывода продуктов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения выхода по току, крайние перегородки размещены от крышки и дна на расстоянии, перегородки выполнены из неэлектропроводного материала, причем отверстия равно удалены друг от друга, а другие концы электродов пропущены через отверстия последующей перегородки и закреплены на следующей по высоте перегородке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3766044, кл.204-268,.опублик. 16.10.73 (прототип) .

733521

Фиг. 2

Az. f

Составитель О.Зобнин

Редактор Л.Курасова Техред Ж.Костелевич Корректор M.Пожо

Закаэ 1782/49 Тираж 698 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пс делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

1

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4