Сепарирующий транспортер корнеклубнеуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ° !

: l

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистические

Республик

i" i 733541

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 13.12.78(21) 2696723/30-15 (5! ) M. Кд.

А 01 Р 17/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гоеударстеениый комитет

СССР (23) Приоритет ао делам изобретений и открытий (53) УДК631. . 358.422 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.05.80

Г.,П. Петров, Н. Ф. Буханько, М. Г. Залесский и В. П. Трусов (72) Авторы изобретения

Харьковский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. В. В.,Пакучаева (71) Заявитель (5.4) СЕПАРИРУЮШИЙ ТРАНСПОРТЕР

КОРНЕКПУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим транспортерам, используемым в корнеклубнеуборочных машинах.

Известен сепарирующий транспортер

5 корнекпубнеуборочной машины, содержащий бесконечное прутковое полотно и устройство для встряхивания его рабочей ветви, выполненное в виде звездочек, размещенных под этой ветвью (1).

Ссновным недостатком указанного устройства является то, что интенсивность встряхивания полотна зависит от линейной скорости полотна. Увеличение скорости полотна уменьшает время пребывания сепарируемой массы на полотне транспортерасепаратора, что приводит к уменьшению полноты сепарации за счет выноса почвы с клубнями за пределы рабочего органа.

Известен также сепарирующий транспортер корнекпубнеуборочной машины, содержащий бесконечное прутковое полотно, и устройство для встряхивания его рабочей ветви, состоящее из ряда валов, несущих стойки, на концах которых свободно установлены ролики (2).

Недостатком известного устройства

:является невозможность регулирования амплитуды встряхивания пруткового полотна. B период уборки широкое варьярование типа и состояния почвы вызывает необходимость установления оптимального режима работы рабочего органа.

При работе в легких условиях (песчаная, супесчаная почва, оптимальная влажность) необходимо устанавливать небольшую амплитуду встряхивания для исключения повреждений убираемой культуры при отсутствии достаточной земляной . прослойки.

При работе в тяжелых условиях (суглинистая ипи глинистая почва,. невысокая влажность) необходимо увеличивать амплитуду встряхивания.

Невозможность оперативного регулирования амплитуды колебаний полотна транспортера-сепаратора снижает сепарирующую з 73 способность рабочего органа и уменьшает диапазон его использования.

Бель изобретения — повышение эффективности сепар ации.

Это достигается тем, что стойка ролика снабжена выступом и связана с валом с воэможностью перемещения в радиальном направлении посредством регулирующего амплитуду встряхивания устройства, выполненного из жестко закрепленного на валу корпуса с пазами для фиксации стоек и свободно размещенного на этом же валу колеса, имеющего на торцовой поверхности винтовую канавку, сопряженную с выступом стойки, и механизм поворота вокруг упомянутого вала, при этом механизм поворота выполнен в виде шарнирно закрепленной на корпусе зубчатой шестерни, установленной в зацеплении с зубчатым венцом, размещенным на колесе.

На фиг. 1 схематически изображен сепарирующий транспортер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 изображено регулировочное устройство; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Сепарирующий транспортер состоит из бесконечного пруткового полотна 1, установленного на ведущих 2 и передних 3 звездочках. Под верхней ветвью пруткового полотна 1 установлен встряхиватель, состоящий из вращающихся валов 4 со стойками 5, на концах которых размещены ролики 6, Стойки 5 снабжены выступами

7 и закреплены на валах 4 с воэможностью перемещения посредством регулировочного устройства 8 в радиальном направлении к валу, Регулировочное устройство содержит корпус 9, жестко закрепленный на валу 4.

В корпусе 9 размещены приводное 10 и ведомое 11 конические колеса, причем ведомое колесо 11 свободно установлено на валу 4, а на торце его выполнена по спирали канавка 12, а колесо 10 шарнирно закреплено на корпусе 9 и имеет хвостик 13. В корпусе 9 имеются пазы 14, куда входят стойки 5, которые своими выступами 7 взаимодействуют с канавкой 12, выполненной на торце ведомого колеса 11. ,Пля изменения числа оборотов вращающихся валов 4 сепарирующий трансйортер снабжен вариатором 15. Передача вращения осуществляется через звездочку 16. Вращающиеся валы 4 связаны межцу собой посредством гибкой связи (например, цепной).

Работа устройства осуществляется сле,дующим образом.

3541 4

t0

ЗО

35 о

so

Подкопанный пласт поступает на движущееся полотно 1, которое осуществляет

tIpoIIBcc сепарации почвы и транспортирование массы к последующим рабочим органам (или укладку в валок на поверхность поля).

В зависимости от условий работы производят регулирование амплитуды встряхивания полотна транспортера. Регулирование амплитуды встряхивания осуществляют изменением расстояния между валом 4 встряхивателя и роликами 6.

Для этого вращают через хвостик 13 приводное колесо 10, которое передает вращательное движение колесу 11. Винтовая канавка 12, расположенная на торце колеса 11, сообщает через выступы 7 линейные перемещения стойкам 5.

Частоту колебаний полотна изменяют вариатором 15.

Использование предлагаемого устройства в уборочных машинах позволяет повысить их сепарирующую способность и уменьшить повреждаемость убираемой культуры.

Формула изобретения

1. Сепарирующий транспортер корнеклубнеуборочной машины, содержащий бесконечное прутковое полотно и устройство для встряхивания его оабочей ветви, состоящее иэ ряда валов, несущих стойки, на концах которых свободно установлены ролики, отличающийся тем, что, с целью повышения эффектиности сепарации, стойка ролика снабжена высту„пом и связана с валом с возможностью перемещения в радиальном направлемли посредством регулирующего амплитуду встряхивания устройства, выполненного из жестко закрепленного на валу корпуса с пазами для фиксации стоек и свободно размещенного на этом же валу колеса, имеющего на торцовой поверхности винтовую канавку, сопряженную с выступом стойки, и механизм поворота вокруг упо- мянутого вала.

2. Сепарирующий транспортер по п. 1, о т TI и ч а ю шийся тем, что механизм поворота колеса выполнен в виде шарнирно закрепленной на корпусе зубчатой шестерни, установленной в зацеплении с зубчатым венцом, размещенным на колесе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петров Г. Д. и др. Картофелеуборочные машины. М., Машиностроение", 1972, с. 126-138.

2. Авторское свидетельство СССР

_#_o 325927, кл. A 0113 33/08, 1972, 73354 1

12

Составитель B. Протурнов

Редактор E. Хорина Техред М. Петко Корректор М; Шароши

Заказ 1925/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4