Способ двухфазной уборки корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И"Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ («> 73 3552

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 141278 (21) 2696739/30-15

{51)М. Кл.2 с присоединением заявки ¹

A 01 D 91/02

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

{53) УДК 631 ° 358 (088.8) Опубликовано 150580, Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 180580 (72) Авторы изобретения

К. С. Коэюра, С .A Герасимов, И.Д. Еремеев, Ю.С. Измайлов, и Г „М, Рубцов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДВУХФАЗНОИ УБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к механизированным способам уборки корнеклубнеплодов. 5

Известен способ двухфазной уборки корнеклубнеплодов, включающий выкапывание, сепарацию корнеклубнеплодов, укладку их в валки при нескольких проходах валкообраэователя, времен- 10 ное хранение их в валках, подбор вал-. ков и погрузку их в транспортные средства (1) .

Уложенные укаэанным способом кор- . неклубнеплоды не могут продолжитель15 ное время храниться в валке, так как они не защищены от воздействия солнечного излучения и кратковременных заморозков .

Цель изобретения — увеличение 20 срока хранения корнеклубнеплодов в валках и улучшение их качества.

Это достигается тем, что каждый укладываемый в валок слой корнеклуб, неплодов засыпают измельченной почвой.

Способ осуществляется следующим образом.

Выкопанные корнеклубнеплоды направляют с сепарирующей поверхности в специальную емкость валкообраэователя. Иэ емкости после ее наполнения корнеклубнеплоды на ходу валкообразователя с помощью поперечного транспортера укладывают на подготовленное ложе при первом проходе в след валкообразователя, а при следующих смежных проходах — поверх нижнего слоя, образованного при предыдущем проходе.

Другим транспортером из-под:сепарирующего рабочего органа валкообразователя измельченную почву насыпают на каждый слой корнеклубнеплодов, уложенных в валок при каждом проходе валкообраэователя. При уборке в условиях пониженной влажности измельченная почва имеет влажность несколько выше, чем почвенные комки, подобранные с поверхности поля. В процессе хранения влажность почвенных комков, контактирующих с измельченной почвой, повышается, что создает предпосылку снижения их прочности при раздавливании рабочими органами подбирающей машины.

После.определенного;периода хранения корнеклубнеплодов в валках, который зависит от почвенных и погодных условий, биологической зрелости

733552

Формула иэобратения

Составитель Л. Левчук

Редактор Т. Девятко Техред О.Андрейко Корректор А, Гриценко

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1926/2

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 корней или клубней и наличия технических средств, производят их подбор.

На рабочих органах комбайна-подборщика почвенные комки разрушаются и эффективно сепарируются вместе с измельченной почвой. Выделенные корнеклубнеплоды,йодают в транспортные средства и транспортируют на сортировальный пункт или к местам хранения и реализации, Благодаря засыпке каждого уложенного в валок слоя корнеклубнеплодов измельченной почвой создаются условия для более продолжительного хранения корнеклубнеплодов в валке, в результате улучшается их качество и снижаются затраты труда на.отделение почвенных комков.

Способ двухфазной уборки корнеклубнеплодов, включающий выкапывание, сепарацию корнеклубнеплодов, укладку их в валки при нескольких проходах валкообразователя, временное хранение их в валках, подбор валков и погрузку их в транспортные средства, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока хранения корнеклубнеплодов в валках и улучшения их качества, каждый укладываемый в валок слой корнеклубнеплодов засыпают измельченной почвой.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 409674, кл. A 01 D 91/02, 1971.