Способ выращивания полуторалетних сеянцев шелковицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ Св ИТЕЛЬ :ТВУ

<>733557

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 281178 (21) 2705766/30-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (Я) М. Кл.

A 01 G 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150580. Бюллетень №18 (53) УДК 634. 3. 0. .181 (088.8) Дата опубликования описания 180530 (72) Автор изобретения

Юлдаш Миралимов

Среднеазиатский научно-исследовательский институт шелководства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫРИЦИВАНИЯ ПОЛУТОРАЛЕТНИХ СЕЯНЦЕВ

ШЕЛКОВ ИЦЫ

Изобретение относится к области возделывания растений и может найти применение в сельском хозяйстве в шелководческнх районах.

B настоящее время в питомнических 5 хозяйствах Узбекистана и других республик Средней Азии широко практикуют способ выращивания полуторалетних сеянцев шелковицы путем летнего посева семян. Сеянцы летнего посева 16 до конца вегетации в большинстве хозяйств не достигают стандарта (ГОСТ 14335-69) и оставляются для доращивания на второй год. Такие сеянцы шелковицы получили название полуторалетних °

В первый год подготовку почвы проводят обычным способом, по агроправилу, т.е. после окончания уборки урожая ранее предшествующей культуры,ф (пропашных) производят вспашку на глубину до 30 см, чнэелевание на глубину 20-22 см с одновременным бо- ронованием и последующим малованием.

После подготовки участка культи- 25 ватором нарезают посевные грядки шириной 60-70 см и проводят посев сеялками одноленточным (7-10 см) или двухленточным (5-7 см) способом. Семена высевают в июне, июле и даже в 3р

2 начале августа на глубину 1,5-2 см иэ расчета на 1 ra 15-16 кг.

До появления всходов участки посевного отделения поливают так, чтобы поверхность гряд все время была увлажненной. До образования на сеянцах двух-трех настоящих листочков их поливают через три-четыре дня.

При появлении пятого, шестого листочка поливы проводят через шесть-восемь дней, а после распускания седьмого листочка — через 10-12 дней.

Заканчивают поливы к 15-20 сентября.

Проводится, двукратйая культивация почвы в поливных бороздах и мотыжение расстояний между посевными строчками на грядках, недоступных для механизированной обработки.

Удобрения вносят из расчета, кгт азота 120, фосфора 60 (действующего вещества) в один раэ после распускания пяти-шести настоящих листочков.

Производят 2 прополки.

Сеянцы летнего посева в конце вегетации в зависимости от срока посева достигают 20-40 см и их оставляют на корню для доращивания на второй год.

На второй год сеянцам дается.свободный рост, производят две культива733557 ции в междурядьях и пять-семь поливов в период вегетации. В октябре-ноябре месяцах проводят выкопку полуторалетних сеянцев. До или после выкопки срезают боковые побеги на.кольца. Выкопанные полуторалетние сеянцы сортируют по ГОСТУ 13335-69 и реали зуют хозяйствам (1), (2).

Недостатком существующего способа является то, что для выращивания полуторалетних сеянцев требуется почти два года. Однако. выход стандартных ,сеянцев с 1 га посевного отделения очень низок и не превышает 200400 тыс . штук. 3а зимний период от

60 до 90% длины стебля летних сеянцев (надземной части) обмерзает и весной на второй год вегетации такие сеянцы начинают свою вегетацию с образования боковых побегов, требующих денежных затрат для подчистки перед или после выкопки.

В зависимости от мощности íà растении образуется от трех до десяти боковых побегов (один иэ центральных боковых побегов растет вертикально и образует штамб сеянца), в результате чего создаются неблагоприятные условия для нормального роста, особенно мелких сеянцев, так как крупные сеянцы, на которых образуется больше боковых побегов, угнетают отстающих в росте. Такие мелкие угнетенные перезимовавшие сеянцы в середине лета или до конца вегетации погибают, то есть засыхают. Количество погибших сеянцев в зависимости от густоты стояния составляет 35-45% от общего количества перезимовавших расте. ний.

В результате образования бокову побегов правильно не формируется штамб растений (получается изгиб), что приводит к снижению качества сеянцев.

Целью изобретения является увеличение выхода и повышение качества выращиваемых сеянцев шелковицы.

Поставленная цель достигается тем, что на втором .году после посева ранней весной (март} надземную часть перезимовавших сеянцев.срезают на уровне почвы, т.е. проводят выравнивакщую подреэку и вносят минеральные удобрения из расчета, кг/га.(действующего вещества): азота 240, фосфора 90 и калия 45; 50% нормы азота 45

Испытания показали, что при подрезке сеянцев ранней весной над уровнем почвы выживаемость сеянцев увеличивается на 34% и улучшается качество полуторалетннх сеянцев; с 1 га получается 94 тыс. шт. саженцев III сорта, 104 тыс. шт. недогонок и

390 тыс . шт. сеянцев Г сорта против

72, 80 и 233 тыс . шт, при свободном росте (таблица) . вносят сразу же после подрезки растений и 50% азота и полную норму фосфора и калия вносят через 4045 дней после первого срока.

Предлагаемый способ выращивания сеянцев заключается в следующем.

Подготовку почвы, посев семян и агроуход в первый год проводят по существующему способу. На второй год ранней весной (март) надземную часть перезимовавших сеянцев срезают (секатором) на уровне почвы и обрабатывают почву в поливных бороздах трактором ДТ-24-3 с навесным культиватором. Одновременно с обработкой вносят азотные удобрения из расчета

t5 120 кг/га (действующего вещества) .

Нарезают поливные борозды и проводят полив. Когда подрезанные сеянцы достигнут высоты 20-25 см (май), вносят вторую часть минеральных удобQQ рений иэ расчета, кг/ra: азота 120, фосфора 90, и калия 45. За вегетационный период проводят восемь-десять поливов и две-три культивации.

Полив заканчивают в конце августа 5 и выкопку сеянцев проводят в ноябре.

Преимуществом нового способа выращивания полуторалетних сеянцев является то, что после выравнивающих подрезок над уровнем почвы ранней весной все мелкие и крупные сеянцы начинают вегетационный рост одновременно с одного уровня. На каждом подрезанном сеянце пробуждается в рост по одной почке, находящейся ближе к корневой шейке растения и в результате этого не образуются боковые побеги. Также не наблюдается угнетение мелких растений в посевных отделениях и отпадает колоссальная работа по затрате труда на срезку (подчистку) боковых

40 побегов .

Кроме того, правильно формируется ствол и улучшается качество полуторалетних сеянцев.

733557

Результаты испытания способов выращивания полуторалетних сеянцеэ шелк ов ицы

1 (опыт), Подрезка сеянцев ранней весной над уровнем почDbl

0,5 44,5 371,0 133,9 47,0 52,0 194,0 77,2 9,5 2,4

2 (контроль), Свободный рост сеянцев в год доращивания

0,5 40,5 83,7 116,8 7,1

Формула изобретения

Составитель М. Шишкина

Редактор Т. Дев ятко Техред- Э. Чужик Корректор Е. Папп, Тираж 723 Подписное

ЦЧИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1926/2

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выращивания полуторалетних сеянцев шелковицы, включающий подготовку почвы, посев семян, междурядную обработку, внесение удобрений и поливы, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода и повышения качества выращиваемых сеянцев, через год после посева весной проводят подрезку сеянцев на уровне 35 почвы с внесением азотных удобрений, а по достижении сеянцами высоты 2025 см вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дидиченко A.Ñ. и др. Пути расширения и улучшения кормовой базы шелководства. Ташкент, 1967, 2. Богаутдинов Н.Г. и др. Учебная книга шелковода. М., 1973.