Прибор для проверки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26рр

ЭЬ 73356

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 1 июня 1939 r. за № 24417/314406 в Народный комиссариат общего машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1948 г.

Известные приборы для проверки зубчатых колес, путем их обкатки с эталонным зубчатым колесом пригодны лишь для самых общих заключений о доброкачественности изделия. Они не дают возможности расчленить ошибки проверяемой шестерни. Одной из основных трудностей на пути к правильным заключениям является степень перекрытия зацепления, т. е. отношение длины участка линии зацепления, на котором работает зуб («длина зацепления») к расстоянию между последовательными одноименными профилями к основному шагу (степень перекрытия доводит число возможных контактных точек до четырех и неизвестно какие именно из восьми участвующих в данный момент в касании профилей являются носителями обнаруженных ошибок.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что эталочное зубчатое колесо путем подрезания зубьев у корня и снижение головок доводится до степени перекрытия, равной приблизительно единице.

Когда подрезание достигает определенной величины, степень перекрытия зависит лишь от данных подрезанного зубчатого колеса.

На фиг. 1 изображена схема прибора; на фиг. 2 — диаграмма.

С эталонным зубчатым колесом жестко соединяется диск-отметчик 1 с тем же (6+15) числом зубьев, что и эталон. У эталонного зубчатого колеса степень перекрытия приблизительно равна единице, что осуществляется путем подрезания зубьев у корня и снижением их головок, Диск-отметчик 1, вращаясь, управляет указателем или самописцами 2 и 8, которые отмечают на рулоне с бумагой 4 все изменения проверяемых профилей.

Для определения ошибок шага обката «нулевой» эталон заменяется коррегированным, симметрично касающимся сопряженных зубьев по дополнительным хордам (т, е. по постоянным хордам впадин или наоборот) .

¹ 73356

Сопоставляя обе полученные диаграммы, выявляют ошибки «угла. зацепления» (фиг, 2).

Сопоставление эталонов с указанной специальной характеристикой оправдывается лишь при массовом производстве шестерен данного числа зубьев; для иных видов производства предусмотрен специальный

«сдвоенный» эталон, состоящий из двух идентичных эталонных зубчатых колес 5 и б, скрепленных друг с другом с произвольным угловым смещением профилей.

Для простейшей установки потребного углового сдвига применяется специальное приспособление в виде упоров 7 и 8, соответственно укрепленных на суппортах 9 и I10 и вкладываемых между ними двух наборов концевых мер.

Разница в длине этих двух наборов равна коррекции, потребной для получения касания по дополнительным хордам. Тогда при стопорении суппорта 9 в нулевом положении (первый набор концевых мер) сдвоенный эталон дает плотное зацепление без взаимного сдвига обеих плоских шестерен. При замене первого набора мер на второй для получения плотного зацепления:плоские шестерни эталона должны быть раздвинуты до упора в разноименные профили изделия ll, в этом положении они и стягиваются гайками 12.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки зубчатых колес путем их обкатки с эталонным зубчатым колесом, отл и ч а ю щи и ся тем, что эталонное зубчатое колесо снабжено подрезными у корня зубьями со сниженной головкой так, чтобы степень перекрытия равнялась приблизительно единице.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я применением на одной оправке двух идентичных эталонных зубчатых колес, сцепленных друг с другом с произвольным угловым смещением профилей.

3. Прибор по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что на оси эталонного зубчатого колеса насажен диск-отметчик, предназначенный для. управления указательным или самопишущим устройством. № 73356

Аиаграм ашибон

Отчет чи

Редактор Н. Н. Дубровин Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 19/ГП вЂ” 64 r. Формат бум. 70Х1081/i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 571/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.