Аппарат для водной выварки озокерита и подобных из руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23Ь, 3

12с, 1

¹ 73360

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! г. за Л 357498 в Л!инистерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР

Предлагаемый аппарат представляет собой закрытую камеру из листового железа (см. чертеж) .

С наружной стороны для сохранения тепла, аппарат изолируется диатомом толщиной 100 лл . Внутри его г;смещается вода, которая поддерживается на одном уровне поплавковым устройством и подогревается паровыми трубами. Для сохранения тепла и малого испарения воды камера герметически закрыта. В крышке камеры 1 имеется люк, а также устанавливается труба б для выхода паров, тепло которых используется для подогрева воды, подаваемой в камеру.

Дно камеры делается с некоторым скосом и снабжается герметически закрывающимся люком для периодической ее чистки.

Руда, с размерами кусков не более 5 см, поступает через дозатор на верхнюю ветвь металлического пластинчатого транспортера 2, который все время движется под уровнем воды со скоростью приблизительно

1 я в минуту.

Металлический транспортер состоит из звеньев корытчатой формы.

Для плавного перемешивания породы на транспортере устанавливаются пальцы-гребки 3 (см. чертеж) таким образом, чтобы первый ряд переворачивал породу в одну сторону, а другой — в другую.

Для поперечного перемешивания породы может быть поставлена между пальцами наклонная площадка в виде трамплина. При этом порода должна выходить на наклонный трамплин и опять падать на ленту транспортера.

Руда при движении в камере вываривается и, выходя наружу, выгружается в вагонетку, откуда лебедкой вывозится в отвал.

Вследствие разности удельных весов озокеритового пшена и воды пшено всплывает на поверхность воды и вытекает в широкие окна 4.

Практикой установлено, что добавка бензина в породу дает больший процент выхода озокерита. Добавка бензина путем орошения руды может производиться при помощи специального оросителя, установленного перед входом руды в ванну. № 73360

Предмет пзоб ретения

1. Аппарат для водной выварки озокерита и подобных из руд, о тл и ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде закрытой камеры для выварки, снабженной приспособлениями для пропуска через нее под уровень воды верхней ветки ленточного транспортера с измельченной рудой, пальцами-гребками для переворачивания последней на ленте и окнами для выпуска выплавленного продукта.

2. Применение аппарата по п. 1 в качестве экстрактора для извлечения озокерита и подобных из содержащих их руд растворителями.